Счастливчиков с дипломами о высшем образовании будет меньше

Счастливчиков с дипломами о высшем образовании будет меньше

Министерство образования и науки рассматривает возможность изменить условия поступления студентов в высшие учебные заведения в 2017 году.

— Мы планируем изменить алгоритм подачи электронных заявлений на поступление в вузы. Теперь каждый абитуриент, до начала вступительной компании сможет создать личный кабинет, заполнять всю необходимую информацию и при необходимости догружать документы, — говорится в сообщении пресс-службы МОН

Еще одно нововведение от Минобразования – так называемый «донабор» . Теперь при формировании списков будут подтягивать абитуриентов технических и фундаментальных специальностей, чтобы полностью обеспечить госзаказ по стратегическим для украинской экономики специальностям.

Кроме того, МОН сократит количество подаваемых заявлений с 15 до 9. Это якобы поможет выработать более четкий механизм зачисления льготников. Также в Министерстве планируют ввести «широкий конкурса» для заочников и медицинских специальностей. А это значит, что счастливчиков с дипломами о высшем образовании будет все меньше — не будет дозачисления и конкурс проведут в одну волну. А бюджетные места предоставят вузам вместе с абитуриентами. Если абитуриент выиграл конкурс, но не успел принести оригинал документа, то и место за ним пропадает.

Предлагается также откорректировать систему адресного госзаказа. Вместо общей возможности увеличения объема бюджетных мест на 25%, количество бюджетников смогут увеличить лишь те университеты, которые полностью выполнили заявленный ими объем госзаказа в 2016 году. При этом увеличение будет происходить лишь на 10, а не 25%, как было в этом году.

Источник