Щедрость снижает артериальное давление

Щедрость снижает артериальное давление

Щедрость в прямом смысле слова может спасти нашу жизнь, как выяснили исследователи из Университета Британской Колумбии в Канаде. Пожертвование денег или покупка подарков для дорогих людей снижает артериальное давление не хуже лекарств.

Каждый день перед нами встает выбор, как тратить наши деньги. Исследования показывают, что расходование средств на благотворительность, то есть помощь другим людям, повышает уровень счастья человека, а также улучшает его физическое здоровье. Существуют доказательства того, что потраченное на чужих людей время улучшает здоровье человека, но никто не изучал, производит ли подобный эффект пожертвование денег. Ученые из Канады решили провести эксперимент, чтобы получить ответ на этот вопрос.

128 здоровых добровольцев в возрасте от 65 до 85 лет получали по $40 в недели в течение трех недель. Половина добровольцев могла тратить деньги на самих себя, а вторая половина должна была тратить их на других. Измерения артериального давления во время и после этих трат показали, что расходование денег на других реально снижает артериальное давление человека.