Сегодня День апостолов Петра и Павла

Сегодня День апостолов Петра и Павла

День апостолов Петра и Павла в Украине является одним из крупнейших религиозных праздников. Отмечается он в день окончания Петрова поста 12 июля со времен раннего христианства — еще в Римской Империи, пишет ukraine.ui.ua.

Согласно Евангелию Петр был самым верным последователем Иисуса Христа и лучшим оратором. Он также исцелял больных, истово свидетельствовал о Христе перед судом, был несколько раз казнен, а затем воскрешен, и никогда не отступал от своей веры. В итоге принял мученическую смерть в Риме.

Павел же наравне с Петром считается одним из непоколебимых столпов христианской церкви, хотя изначально был чуть ли не главным гонителем христианства. Так же, как и Петр, принял мученическую смерть примерно в 57 году нашей эры, при царствовании императора Нерона.

Важность праздник обрел не случайно. В первой половине IV века христианство, после трехсот лет гонений, все же стало разрешенной религией в Римской Империи. Поэтому первым делом церковь поставила перед собой задачу обратить в свою веру как можно больше прихожан из числа язычников, которых в те времена было абсолютное большинство. Служение апостолов Петра и Павла вышло на первый план христианских учителей — их проповеди стали образцом, на который опиралась церковь.