Сегодня день Давида Земляничника

Сегодня день Давида Земляничника

Сегодня православная церковь чтит память преподобного Давида Солунского. Изначально он был монахом в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия, однако впоследствии покинул обитель и поселился близ Фессалоник, где устроил себе под миндальным деревом шалаш. В нем он прожил 70 лет, проводя время в молитвах и соблюдая строгий пост.

По преданию, преподобный Давид получил в награду за свое подвижничество дар чудотворения, передает rosbalt.ru. Он исцелил многих от болезней и давал спасительные советы всем людям, приходившим к нему.

Земляничником преподобного Давида на Руси прозвали за то, что в его именины в лесу созревают первые ягоды.

Земляника была одним из главных лакомств лета. Ее любили не только за сладкий вкус и прекрасный аромат, но и за целебные свойства. Эти ягоды хорошо помогают при малокровии, полезны для печени и мочевого пузыря. Листья земляники зимой заваривали и пили как чай — это прибавляло сил долгими вечерами.

Приписывали ей и магические свойства. Верили, к примеру, что если в этот день положить в левый карман листья земляники, то любой согласиться дать денег в долг.

На Давида обращали внимание на погоду. Если шел дождь — это означало, что все лето до сентября будет мокрым. Хорошая же погода предвещала тепло и солнце семь недель подряд.