Сегодня — День государственного флага

Сегодня — День государственного флага

В Украине сегодня отмечается День государственного флага, празднование которого учреждено указом президента Леонида Кучмы 23 августа 2004 года.

Документом постановляется, что ежегодно 23 августа в 9:00 проводится официальная церемония поднятия Государственного флага Украины.

"В городах Киеве и Севастополе, областных и районных центрах, других населенных пунктах Украины с участием деятелей науки и культуры, представителей международных, общественных, религиозных организаций, политических партий", - говорится в указе президента.

Впервые флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 года. Именно в этот день был провозглашен Акт о Независимости страны.

История нынешнего сине-желтого флага, который и прославляет День Государственного Флага Украины, очень древняя. Начиная со времен крещения Руси, эти цвета всегда присутствовали на знаменах Украинского государства разных веков. Примерно в том же варианте, как мы видим его сейчас, украинский флаг был поднят во Львове в июне 1848 года. В 1917-1919 годах даже большевики пользовались в Украине сине-желтым флагом.

Завтра, 24 августа, Украина будет праздновать 25-ю годовщину Независимости.