Сегодня День святого Николая Чудотворца

Сегодня День святого Николая Чудотворца

22 мая православные христиане отмечают День Николая Чудотворца или Николы Летнего. Как известно, этому святому отведено два дня празднования в церковном календаре. Он — один из самых почитаемых и любимых у прихожан. Считается, что молитвы к нему обладают особой чудодейственной силой. Как правило, Николаю Чудотворцу молятся о помощи, удачи в путешествиях, замужестве, успехах в работе.

В Киеве на Подоле находится уникальный храм Николая Чудотворца, известный также как церковь на воде. Находится в нескольких шагах от Ильинской. Этот храм один из самых молодых в столице. Место и название этого храма выбраны не случайно. Дело в том, что неподалеку на речной пристани еще в XIX веке была построена небольшая часовня, разрушенная советской властью в 1930 году. Святой Николай, в честь которого были возведены оба храма, с давних времен считается покровителем моряков.

Уникальность этого церковного сооружения в том, что это на сегодня первый и единственный в нашей стране храм, находящийся прямо в днепровской акватории. Он построен на искусственно созданном фундаменте-островке, а к входу с набережной ведет мостик.

Источник