Сегодня мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам

Сегодня мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам

12-го сентября 2016 года во все мире отмечают Курбан-байрам, праздник жертвоприношения и повиновения.

Курба́н-байра́м или ’Ид аль-адха - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря. Поэтому, в 2016 году Курбан байрам отмечается 12 сентября (10 Зуль-Хиджа 1437).


В мусульманской традиции курбаном именуется все то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.

День Арафат (посещение горы Арафат и совершение намаза - исламской молитвы, на ней) является предпраздничным днем. В этот день паломники, совершающие хадж, стоят на горе Арафат.

Праздновать этот день, начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде желательно совершить ритуальное омовение-гусль, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями.

После праздничной молитвы мусульмане, которые имеют возможность совершают обряд жертвоприношения. Жертвоприношением может быть баран, верблюд или корова. Животному должно быть не менее полугода, оно должно быть здоровым и не иметь никаких недостатков.

Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить беднякам из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.

Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает имам. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи и ароматизаторы; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.