Сегодня огласят результаты ЗНО в Украине

Сегодня огласят результаты ЗНО в Украине

Результаты ЗНО огласят сегодня, 27 мая, по всем регионам Украины. Выпускники школ узнают уровень своих знаний, согласно программе Министерства образования Украины и смогут начать кампанию по поступлению в высшие учебные заведения.

Когда огласят результаты ЗНО в Украине

Результаты ЗНО тех, кто получил наивысший бал в Украине уже известны - 135 сильнейших школьников определили наивысший бал и могут не беспокоится о поступлении в ВУЗ. Отличница Анастасия говорит, что для получения наивысшего результата по украинскому языку ей не хватило всего четырех баллов, хотя пороговый бал по этому предмету она прошла. Кстати, результаты пороговых балов ЗНО по основным предметам, которые необходимы для поступления в ВУЗ, стали известны выпускникам и их родителям уже вчера. А общие результаты ЗНО для выпускников Центр качества образования огласит уже сегодня, 27 мая.

Статистика по результатам ЗНО 2016

Как уже говорилось, лучшие результаты ЗНО в 2016 году показали 135 школьников.

Так же вчера стали известны проходные пороговые балы для поступление в ВУЗы по обязательным предметам. Поступить смогут абитуриенты, которые набрали такой минимум по результатам ЗНО по обязательным предметам:

  • математика - 9 баллов
  • история Украины - 25 баллов
  • украинский язык и литература - 23 балла

Рейтинг абитуриента будет составлен по 200- бальной шкале, в которую переведут результаты ЗНО. Так, например, 23 балла по украинскому языку и литературе равны 100 баллам по рейтинговой системе.

Кстати, в 2016 году результаты ЗНО по обязательным предметам засчитываются выпускнику как итоговая государственная аттестация и ее даже можно пересдать - до 30 мая школьник может оспорить свою оценку. Времени не так уж много, но ведь с третьего июня начнутся следующие этапы тестирования - по химии, физике и биологии. К сожалению, попадут на них не все, ведь сдавать предметы по специализации могут только те выпускники, которые набрали проходной бал по результатам ЗНО по основным предметам. Тех, кто не прошел порог по обязательным предметам более 20 000 человек. Из 260 000 зарегестрированых выпускников, почти 1000 составили переселенцы из Донбасса.