Сегодня Прощеное воскресенье — обычаи, обряды, приметы

Сегодня Прощеное воскресенье — обычаи, обряды, приметы

Прощеное воскресенье в православии – последнее воскресение перед 40-дневным постом. Этот день считается определенной подготовкой к серьезному испытанию, как для тела, так и для души. В этот день люди должны очиститься от существующего негатива и принести всем извинения за сказанные слова и сделанные поступки. В церкви в такое воскресенье вспоминают, как выгнали Адама и Еву из рая.

 Суть Прощеного воскресенья

В этот день вечером в православных храмах совершается чин прощения. Эту традицию связывают с египетскими монахами, которые для очистки свое души, уходили на 40 дней в пустыню. Каждый из них понимал, что подобная «ссылка» может закончиться смертью (кто-то умирал от голода или от жажды, а других убивали дикие животные) и поэтому они, расходясь, прощались друг с другом, чтобы прийти к Богу очищенными.

 Приметы на Прощеное воскресенье:

Еще с древности люди, чтобы подготовиться к посту и к ограничениям в пище, в этот день много ели. Нужно было сесть за стол семь раз – ассоциировалось это с количеством недель в Великом посту. В меню последнего приема пищи должны непременно входить продукты животного происхождения, чтобы не скучать по ним в посту.

Известное суеверие Прощеного воскресенья подразумевает, что после ужина в этот день не принято убираться со стола. Его накрыли чистой простыней, а сверху шкурой овцы. Ее клали так, чтобы мех был наружу. Это важно для того, чтобы в течение всего года в семье было все спокойно и счастливо.

В этот день предки предсказывали погоду на будущую осень, чтобы знать какой будет урожай.

С древности в Прощеное воскресенье принято ходить на могилы умерших родственников. Там люди оставляют какие-то угощения и подарки для близких людей, ушедших из жизни, и просят их о помощи.

В этот день нельзя пить много алкогольных напитков, поскольку человек должен готовиться к первому дню поста.

По традиции Прощеного воскресенья вечером нужно приносить друг другу извинения. Сначала следует пойти на исповедь в храм, а затем отправиться к родственникам, чтобы получить их прощение. При этом каждый человек должен непременно простить в душе своих обидчиков. Это нужно сделать для того, чтобы начать пост с чистой душой. Если вы решили извиниться, то скажите такие слова: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного». Не стоит делать это «для галочки», поскольку результата никакого не будет. Если нет возможности попросить у людей прощения лично, то можно отправить смс сообщение, электронное письмо или позвонить, главное, чтобы человек почувствовал, что вы делаете это искренне. Если кто-то просит прощения у вас, то нужно сказать такие слова: «Бог простит, и я прощаю», важно обязательно принять извинения и не хранить обиду.

Традиции и обычаи Прощеного воскресенья

В этот день можно сделать приворот, чтобы примирить влюбленных, которые разругались. Издавна люди верили, что в этот день царит определенная энергетика, которая идеальна для подобных ритуалов. Чтобы вернуть своего любимого человека, нужно взять нестиранный носовой платок, стакан воды, две красные свечки, новую простыню белого цвета, 12 церковных свечей желтого цвета и столько же блинов, которые нужно приготовить своими руками. Красные свечи подпишите вашими именами. Проводить ритуал нужно на рассвете. Простынь расстелите на полу и встаньте на нее на колени. Вокруг себя разложите блины, а на них поставьте свечи и по очереди зажгите, говоря при этом любой из существующих любовных заговоров. После этого умойтесь водой, которая налита в стакане, вытрите лицо платком, а после завяжите им красные свечки и спрячьте в тайное место. Блины скормите птицам.