Сегодня Святой вечер: что нужно и что нельзя делать на Святвечер

Сегодня Святой вечер: что нужно и что нельзя делать на Святвечер

Сегодня мы отмечаем Святой вечер (Сочельник, Святвечер)! Перед Рождеством нужно убрать в доме и приготовить 12 постных блюд. Обрати внимание, что ужин в Святой вечер безалкогольный и постный. 6 января пить нельзя! Рождество отмечают 7 января.

Хочешь встречать Рождество по всем правилам? В Святой вечер 6 января верующим рекомендуют соблюдать строгий пост до вечернего богослужения. Что можно и нельзя делать в Святой вечер 6 января?

Сходите в церковь. Это главное, что нужно сделать. После богослужения, как только появится первая звезда (в память о Вифлиемской звезде, возвестившей о рождении Иисуса Христа), начинают вечернюю трапезу. Разговляться принято кутьей, потом идут 11 постных блюд. Если ты хочешь строго следовать правилам, то от алкоголя откажись.

На Святвечер нужно надевать праздничную одежду, при этом лучше избегать вещей черного цвета.

Во время ужина нельзя много разговаривать, выходить из-за стола. Незамужним нельзя сидеть на углах стола, чтобы не остаться без супружеской пары. Считается, что взяв ложку в руки, нельзя снова класть ее на стол. Нельзя запивать блюда водой - только узваром. Нельзя выходить из-за стола, тем более - из дома, пока не закончится ужин. Нужно попробовать хоть по чуть-чуть каждого блюда. Но нельзя и съедать всю еду целиком, чтобы холодильник не остался пустым.

Очень важно еще накануне праздников простить своих врагов, попросить прощения у тех, кого обидела, за праздничным столом не сплетничать за столом, не ссориться. К числу ограниченийв 6 января относится и секс. Секс в Святой вечер запрещен.

Верили, что перед Рождеством нужно обязательно попариться в бане - так здоровье станет крепче. В это вечер запрещалось уходить из дому, чтобы скотина весной не плутала по лесам. К тому же Святвечер всегда считался семейным праздником, поэтому всем членам семьи следует быть дома. Нельзя было на Святвечер ткать, поговаривали "на святой вечер ткать — несчастью угождать".

Рождественский ужин с мясными блюдами, алкоголем и весельем устраивают 7 января. Тут опять подают кутью и узвар, а потом уже сытные мясные блюда.

Можно пить вино. Обрати внимание, что пить – все-таки не напиваться. Это такой праздник, когда нужно не забывать, зачем собрались.