Сегодня Украина или выплатит кредит, или объявит дефолт

Сегодня Украина или выплатит кредит, или объявит дефолт

24 июля Украина должна выплатить купон по еврооблигациям в $120 миллионов. В случае решения Кабмина вести мораторий на выплату, будет зафиксирован технический дефолт, сообщает "Главком".

По мнению аналитиков, если Украина выплатит деньги, это будет означать настроенность Киева на достижение соглашения с кредиторами. Но одновременно ослабит один из главных рычагов Киева в переговорах с кредиторами – угрозу применить мораторий.

В конце июня министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина «теоретически» может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля, поскольку это право закреплено законом, действующим с 17 июня и дающим Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года.

По ее словам, возможный мораторий не окажет существенного влияния на внутренний рынок Украины, в то время как некоторые эксперты прогнозируют в этой связи девальвацию гривни на 20%.

В рамках программы с МВФ Украина ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации части госдолга, в результате которых рассчитывает за счет продления сроков уплаты, снижения купона и частичного списания номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.