«Сегодня в мире» - (12 декабря) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» - (12 декабря) - Влад Пономарь

Добрый день!
В эфире снова наша традиционная рубрика: «новости из-за поребрика». Сегодня в обзоре:
ЕС планирует продлить еще на шесть месяцев санкции против России;
Россия нарушает международные нормы больше, чем в период СССР-МИД Польши;
Минобороны Британии: к России нельзя относиться как к равному;
ООН требует прекратить любые боевые действия в Сирии;
ЦРУ заявило о вмешательстве России в выборы в США для победы Трампа;
Макфол призвал к масштабному расследованию «вмешательства» России в выборы в США;
российские хакеры передавали WikiLeaks документы бундестага;
республиканцы упрочили свои позиции в Конгрессе США;
положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ сократилось в 2,9 раза;
резервный фонд будет полностью исчерпан в 2017 году;
иностранцы провели рекордную с января продажу российских гособлигаций;
чистый вывоз капитала частным сектором в 2014-2016 годах составил $226 млрд;
зачистка банков лишила российских вкладчиков десятков миллиардов рублей;
за 2 года регулятор отозвал лицензии у 157 банков;
только около 10% россиян имеют накопления на банковских счетах;
госдума «заморозила» пенсионные накопления 30 млн человек;
траты бюджета на чиновников превысили расходы на медицину и образование;
эксперты предсказали закрытие всех деревенских больниц к 2023 году;
МОК должен исключить Россию- глава Антидопингового агентства США
и др.

1. ЕС планирует продлить еще на шесть месяцев экономические санкции против России, сообщают дипломатические источники. Это должно произойти после встречи лидеров европейских стран в Брюсселе 15 декабря.

2. ООН требует прекратить любые боевые действия в Сирии.
Генеральная Ассамблея ООН в пятницу большинством голосов приняла резолюцию, содержащую призыв о прекращении боевых действий в Сирии. "За" проголосовали представители 122 стран, "против" высказались представители 13 стран, воздержались - 36.

3. Россия нарушает международные нормы больше, чем в период СССР, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

4. Минобороны Британии: к России нельзя относиться как к равному.

5. WP: ЦРУ заявило о вмешательстве России в выборы в США для победы Трампа.
Россия вмешалась в ход президентских выборов в США. Целью Москвы было помочь победить республиканскому кандидату Дональду Трампу. Таковы выводы засекреченного отчета, которые приводит The Washington Post.
«Разведка склоняется к выводу, что Россия стремилась поддержать одного из двух кандидатов, помочь Трампу победить. Это общее мнение», — пишет издание.
Разведка выявила ряд лиц, имеющих связи с российским правительством, которые предоставили сайту WikiLeaks тысячи взломанных писем Национального комитета Демократической партии, включая председателя кампании Хиллари Клинтон, сказали источники газеты.

6. Экс-посол США в России Майкл Макфол призвал к проведению масштабного расследования вмешательства в процесс выборов президента США заинтересованных сторон — в первую очередь России.

7. Немецкие СМИ: российские хакеры передавали WikiLeaks документы бундестага.
Секретные документы комитета бундестага, занимающегося расследованием масштабной слежки американского Агентства национальной безопасности (АНБ), попали к Wikileaks благодаря атаке российских хакеров на IT-системы бундестага весной 2015 года, сообщил газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung источник в немецких спецслужбах.

8. Республиканцы упрочили свои позиции в Конгрессе США.
Республиканцы отстояли 52-е место в Сенате Конгресса США после победы члена партии Джона Кеннеди во втором туре на выборах в верхнюю палату парламента в штате Луизиана.
После результатов ноябрьских выборов члены Республиканской партии имели в 100-местном сенате 51 место, демократы — 48. В Луизиане был назначен второй тур выборов. После победы Кеннеди республиканская партия упрочила в верхней палате парламента свое большинство.
На состоявшихся 8 ноября выборах члены республиканской партии сохранили контроль над обеими палатами Конгресса США.

9. Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-ноябре 2016 года сократилось в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составило 22,2 миллиарда долларов, свидетельствуют материалы Банка России.
Как отмечает ЦБ, текущий счет платежного баланса России испытывал влияние ослабления торгового баланса, обусловленного сокращением экспорта товаров.

10. Резервный фонд будет полностью исчерпан в 2017 году. Об этом председатель Счетной палаты (СП) РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», опубликованном в понедельник, 12 декабря.

11. Иностранцы провели рекордную с января продажу российских гособлигаций.
Зарубежные инвестиционные фонды и "дочки" иностранных банков в ноябре приступили к продажам госдолга России.
Чистый отток средств нерезидентов из облигаций федерального займа составил 25,4 млрд рублей, сообщил финансовом обозрении Банк России.
Последний раз сопоставимый по масштабам сброс российских бумаг иностранцы проводили в январе - на фоне обвала нефти до 12-летнего минимума в 27,2 доллара за баррель они продали ОФЗ на 29 млрд рублей.

12. Чистый вывоз капитала частным сектором в январе—ноябре 2016 года, по оценке Банка России, составил 16,1 миллиарда долларов США. По итогам 2015 года чистый вывоз капитала частным сектором составил $56,9 млрд против $153 млрд в 2014 году.

13. Зачистка банков лишила российских вкладчиков десятков миллиардов рублей.
Чистые потери российских вкладчиков в банках, которые лишились лицензии в 2016 году, составляют примерно 45 млрд рублей, подсчитали в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Речь идет о средствах на депозитах, превышающих 1,4 млн рублей и не покрывающихся страховкой, уточняют "Известия".
В целом с начала года регулятор отозвал лицензии у 80 банков, в которых россияне держали 501,4 млрд рублей сбережений. В АСВ оценивают объем ответственности по выплате страхового возмещения вкладчикам в 447 млрд рублей. Годом ранее было отозвано 77 лицензий, а объем страхового возмещения равнялся 369,2 млрд рублей. По данным агентства, средний процент удовлетворения требований кредиторов банков-банкротов на 1 октября составил 34,4%.
Наряду с потерями граждан в банках-банкротах растут и убытки компаний, пишет издание. Потери юридических лиц чуть более чем за год составили около 230 млрд рублей. По данным АСВ, требования юрлиц в составе третьей очереди кредиторов удовлетворялись в этом году в среднем на 16%.

14. Заместитель председателя правления Банка России Сергей Швецов заявил, что только около 10% россиян имеют накопления на банковских счетах, передает RNS.
"Сегодня у нас на счетах граждан в банках всего 18 млн граждан имеют сбережения из 140 млн человек. Это очень мало, то есть у нас примерно 10% населения имеют сбережения".

15. Госдума «заморозила» пенсионные накопления около 30 млн человек.
Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий «заморозку» пенсионных накоплений граждан в ближайшие три года.
Это уже четвертая по счету «заморозка» накоплений, в первый раз правительство предложило эту меру в 2014 году.

16. Исследование РБК: потерянное десятилетие российского бюджета.
9 декабря Госдума принимает в финальном чтении бюджет страны на 2017–2019 годы, который можно считать историческим, по крайней мере на бумаге. Россия впервые в эпоху Путина с начала 2000-х годов сокращает государственные расходы в номинальном выражении.

17. Приватизируемый пакет «Роснефти» (19,5%) может быть продан по цене почти на 20 млрд рублей меньше установленной правительством. Об этом сообщили «Коммерсанту» источники в правительстве.
В директиве кабмина говорилось, что минимальная цена актива должна составить 710,8 млрд рублей по курсу ЦБ. Тем не менее, по словам собеседников газеты, консорциум швейцарской Glencore и QIA может приобрести у «Роснефтегаза» 19,5% акций «Роснефти» всего за 692 млрд рублей, то есть с дисконтом в 5% к биржевым котировкам 6 декабря.

18. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сделка по приватизации госпакета "Роснефти" обеспечена надежной юридической защитой. Так он прокомментировал заявление представителя американского Белого дома Джоша Эрнеста о том, что Минфин США внимательно изучит сделку по приватизации "Роснефти" в контексте антироссийских санкций.

19. Траты бюджета на чиновников превысили расходы на медицину и образование.
Расходы федерального бюджета на 2017 год по разделу «Общегосударственные вопросы» (обеспечение деятельности президента, правительства, губернаторов и других органов власти) превысили суммарные расходы на образование и здравоохранение: 1,2 трлн рублей против 946,5 млрд. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследования российского бюджета.

20. Эксперты предсказали закрытие всех деревенских больниц к 2023 году.
Через семь лет в деревнях не останется ни одной больницы, если численность учреждений социальной сферы будет сокращаться в прежнем темпе. Через 17-20 лет могут закрыться все сельские школы и поликлиники, уверены эксперты.

21. Александр Лукашенко подверг жесткой критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусскому продовольствию. Соответствующие заявления глава государства сделал на совещании по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, передает «Белта».
«У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит», — сказал президент.

22. От повышения цен на парковки в Москве пострадали не только водители, но и предприниматели.
Выросшие в начале декабря цены на платную парковку в Москве вызвали негодование автовладельцев, однако пострадали от подобного решения властей не только они. Болезненный удар получили владельцы кафе, ресторанов, магазинов и парикмахерских в центре города: из-за дороговизны услуг посетителей стало намного меньше, поскольку клиенты теперь вынуждены включать стоимость стоянки в счет за ужин или стрижку.
Крайне серьезные проблемы испытывают и туристические фирмы. Дело в том, что первые тридцать минут парковки для автобусов в центре Москвы стоят не более 100 рублей, а начиная с 31-й минуты - уже 1000 рублей в час. Власти преподнесли эту идею так, будто пошли навстречу перевозчикам и предоставили им специальные зоны, где автобусы могли бы ждать туристов, осматривающих город. В реальности же такая концепция поставила туристический бизнес в столице в крайне шаткое положение.

23. За один лишь ноябрь просроченная задолженность по зарплате в Татарстане выросла на 45,9 процента сравнительно с октябрем.

24. Учителей калужской школы уведомили о снижении зарплаты.

25. Российскую Конституцию, которой исполняется 23 года, не читали 40% граждан страны.

26. Полковник МВД задержан за взятку в 100 млн рублей.

27. Латвийские скелетонисты объявили бойкот ЧМ-2017 в Сочи.

28. IAAF перепроверит допинг-пробы российских атлетов за 2007—2013 годы.

29. МОК должен исключить Россию, чтобы наказать ее за существование допинговой системы. С таким призывом выступил глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.

p.s. обзор зарубежной прессы (в комментариях):
Die Welt
Как кибермедведи Путина орудуют в интернете

The Washington Post
Невзирая на позицию Трампа, республиканцы готовы начать широкую проверку в отношении России

Frankfurter Allgemeine
Россия взломала секретные файлы Бундестага

Влад Пономарь