«Сегодня в мире - ЕС призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России» (20 марта) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - ЕС призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России» (20 марта) - Влад Пономарь

Добрый день! ЕС призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России.

Сегодня в обзоре:
1. ЕС призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России.
ЕС опубликовал заявление с призывом ко всем странам ООН присоединиться к антироссийским санкциям. Заявление сделано верховным представителем ЕС Федерикой Могерини от имени всего Евросоюза.

2. ЕС никогда не признает присоединение Крыма.
ЕС не признает ни проведение Российской Федерацией выборов на Крымском полуострове, ни избранных местных или национальных представителей»,— говорится в заявлении, опубликованном на сайте Европейской службы внешних связей.редставителя от имени ЕС.
"Три года со времени аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией. ЕС остается неизменно преданным суверенитету и территориальной целостности Украины.
ЕС еще раз подчеркивает, что не признает и продолжает осуждать такое нарушение международного права. Это нарушение остается прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который стоит на защите единства и суверенитета всех государств", - говорится в заявлении.
Могерини подчеркнула, что ЕС остается преданным идее полному соблюдению своей политики непризнания, включая ограничительные меры.
ЕС не признает ни проведение Российской Федерацией выборов на Крымском полуострове, ни избранных местных или национальных представителей»,— говорится в заявлении, опубликованом на сайте Европейской службы внешних связей.
Глава европейской дипломатии также отметила, что милитаризация полуострова, что сейчас происходит, влияет на безопасную ситуацию в регионе Черного моря, ситуация с правами человека продолжила ухудшаться», права крымских татар «были серьезно нарушены закрытием крымско-татарских СМИ, запретом деятельности меджлиса... и преследованием его лидеров».
Ранее Европарламент опубликовал резолюцию, в которой сообщил, что решительно осуждает решение российских властей предоставить всем жителям Крыма российские паспорта.

3. Могерини призвала Россию незамедлительно освободить Сенцова и Кольченко.
ЕС призывает освободить первого заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, снять обвинения с заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, освободить режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.
"Мы призываем к полному соблюдению права на юридическое сопровождение". Кроме того, ЕС призывает к незамедлительному освобождению Олега Сенцова, Александра Кольченка и всех, кто был задержан и приговорен в нарушение международного права.

4. Турция вновь заявила о незаконности аннексии Крыма.
МИД Турции выступил с заявлением в связи с третьей годовщиной присоединения Крыма к России.
В ведомстве подчеркнули, что считают переход полуострова под контроль Москвы нарушением норм международного права.

5. Канада призвала мир надавить на РФ из-за агрессии в Украине.
Канада выразила обеспокоенность из-за нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму и призвала международное сообщество оказывать давление на Москву за ее агрессию в отношении Украины.
Об этом говорится в заявлении канадского правительства, опубликованном к третьей годовщине так называемого "референдума" в Крыму.
"С момента оккупации Крыма там совершаются нарушения прав человека, включая свободу выражения и ассоциаций", - отмечается в заявлении.
"Канада решительно поддерживает людей в Украине. Международное сообщество вместе должно оказывать давление, включая санкции, пока Россия не начнет уважать международное право и суверенитет Украины", - подчеркивается в сообщении.

6. Трамп: США ценят усилия ФРГ и Франции в урегулировании в Украине.

7. Порошенко назвал иск в суд ООН первым шагом Украины для привлечения России к ответственности.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что иск в Международный суд ООН стал первым шагом Украины для привлечения к ответственности России.
"В Международном суде ООН вся наша команда борется за справедливое наказание тех, кто виновен в смерти тысяч в результате террористических атак на украинском Донбассе; кто поставлял танки, современную артиллерию, системы залпового огня, бронированные машины, боеприпасы, ракеты, которыми обстреливали Авдеевку, Краматорск, Мариуполь, гражданский автобус в Волновахе, сбивали МН-17", - говорится в сообщении.

8. Генпрокурор Украины: В Гаагском суде дело против РФ насчитывает 300 томов под грифом «секретно».

9. Бывший советник Трампа по национальной безопасности отставной генерал Майкл Флинн утаил от Пентагона еще один свой российский контакт. Об этом в субботу сообщила The Wall Street Journal.

10. Рейтинг Дональда Трампа опустился до самой низкой точки за все время на посту президента США.
Деятельность Трампа поддерживают 37% американцев, что на 3 процентных пункта ниже результата опроса, проведенного ранее. На аналогичную величину увеличился и антирейтинг американского президента — до 58%.

11. Глава немецкой разведки заявил о возросшей угрозе со стороны России.
Глава федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль заявил о «возросшей угрозе со стороны России», уточнив, что речь идет, в том числе, и об усилении боевой мощи.
«Российская угроза выросла. Поэтому мы воспринимаем ее очень серьезно. Это не только пропагандистская угроза, это возвращение в повестку всей темы конвенционального вооружения», — сказал Каль в интервью еженедельнику Spiegel, добавив, что речь идет «о военной области и вооружении».
«Россия удвоила боевую мощь на западной границе. Это не только “Искандеры”. Существует множество летательных аппаратов в районе Крыма, конвенциональные вооруженные силы. Все это нельзя расценивать как оборону от Запада. Это нужно рассматривать и как потенциальную угрозу», — заявил он.

12. О том, что Янукович просил ввести в Украину войска РФ, говорил Путин.
В Кремле лгут, говоря о том, что к ним не поступало обращение Януковича о введении войск РФ на территорию Украины. О существовании такого письма заявлял не только умерший постпред РФ Виталий Чуркин, но и сам Путин.
Его слова процитированы на сайте Кремля 4 марта 2014 год:
"Как вы знаете, у нас есть прямое обращение действующего и легитимного президента Украины Януковича об использовании Вооружённых Сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины", - сказал Путин.
"И если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно", - заявил Путин.
В РФ отрицают наличие такого обращения.
Так в четверг пресс-секретарь Путина Песков заявил:
"Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало. Никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось".
О том, что Янукович попросил ввести войска на Украину, 4 марта 2014 года на заседании Совбеза ООН заявлял постпред России Виталий Чуркин.
Чуркин зачитал обращение Януковича, в котором отмечалось: "... обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы РФ для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины".
Главная военная прокуратура Украины получила от ООН официальную фотокопию заявления Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска РФ в Украину.
Ранее Янукович дал интервью группе журналистов и заявил, что не обращался к Путину с просьбой ввести войска.

13. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила факт просьбы Януковича к Путину ввести войска России.

14. Все российские банки на Украине ведут переговоры о возможной продаже бизнеса, сообщила замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

15. Киев намерен ввести санкции против посетивших Крым европейских политиков.
СБУ подготовит «черный список» политиков, посетивших в воскресенье Крым.
Как сообщил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, Киев может ввести санкции против официальных лиц, которые прибыли на полуостров.
«В случае подтверждения информации об участии в этой пропагандистской акции украинских граждан против них должны быть открыты уголовные производства в соответствии с действующим законодательством», — отметил Турчинов.

16. Казань отказалась от проведения митинга в честь присоединения Крыма.

17. Жители Грозного рассказали о принудительном участии в митинге в честь присоединения Крыма.

18. Amnesty International встревожена ситуацией с правами человека в Крыму.

19. Россияне потратили $100 млн на недвижимость Трампа.
Во время президентской кампании 2016 года Трамп преуменьшил свои деловые связи с Россией.
В США члены российской элиты инвестировали в здания Трампа. Согласно обзору Reuters, по меньшей мере 63 человека с российскими паспортами купили имущество стоимостью не менее $98,4 млн на семи роскошных башнях Trump в южной Флориде в соответствии с официальными документами.
К покупателям относятся политически связанные бизнесмены, такие как бывший руководитель государственной строительной фирмы в Москве, которая работает на военных и разведывательных объектах, основатель инвестиционного банка в Санкт-Петербурге, соучредитель конгломерата с интересами Банковское дело, недвижимость и электроника.
Люди из второго и третьего уровня российской власти также инвестировали в здания Трампа.
Трампу "припомнили" также и опубликованную недавно фотографию, где он вместе с "лидером российских байкеров", который внесен в санкционный список США.

20. Власти Украины хотят допросить бывшего советника президента США Дональда Трампа Пола Манафорта по делу о коррупции, передает CNN.

21. Экс-президент Болгарии заподозрил РФ во вмешательстве в дела страны и «развале ЕС».
Бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев высказал мнение, что Россия вмешивается в политические дела страны.
«Есть множество партий, которые финансируются Россией», — сказал он в эфире.
Также, по словам Плевнелиева, Москва «пытается разделить ЕC посредством политиков, юридических фирм и другими способами».
Плевнелиев также прокомментировал предложение нынешнего главы государства Радева пригласить на празднование 140-летия Освобождения Болгарии в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Путина.
«Каждый визит российского президента сопряжен с определенными сложностями, и Болгария должна оценить его плюсы и минусы и подумать, на каких условиях его организовать», — считает он.

22. Депутату парламента Литвы грозит процедура импичмента и расследование его связей с российским бизнесом и СМИ, которые угрожали национальной безопасности.
Литовский парламент 16 марта проголосовал за то, чтобы инициировать импичмент социал-демократу Миндаугасу Бастису.
Секретная служба заявила, что Бастис уязвим для влияния из-за его тесных личных отношений с людьми, которые представляют российского государственного монополиста "Росатом", российскую газовую монополию "Газпром" и российское государственное телевидение.
"Наш вывод заключается в том, что связи Бастиса и другие обстоятельства дают основания сомневаться в благонадежности этого человека", - говорится в письме главы секретной службы в адрес спикера парламента.
Бастис подал в отставку с поста вице-спикера в связи с обвинениями. Секретная служба сообщила, что Бастис действовал в интересах своих знакомых, в частности, в 2012-2013 году организовывал встречи сотрудников "Росатома" с тогдашним премьер-министром А. Буткявичюсом.

23. Бывшего депутата парламента Молдавии заподозрили в шпионаже на РФ.
В Молдавии полиция задержала экс-парламентария Юрия Болбочану. Из постановления прокуратуры следует, что бывший член Демпартии, ранее проходивший по громкому делу о подкупе депутатов, теперь фигурирует в уголовном деле об измене Родине.
Болбочану был задержан после обысков у себя дома 17 марта.
В постановлении прокуратуры указано, что уголовное преследование начато летом прошлого года в соответствие со ст. «Измена Родине» и ст. «Шпионаж» УК Молдовы. Дело ведет прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Из постановления ясно, что речь идет о связи Болбочану с помощником военного атташе посольства России в Молдове Александром Грудиным.
По версии прокуратуры, Грудин и Болбочану предпринимали строгие меры по конспирации на своих встречах. Принимая во внимание события в Украине, не исключается возможное участие офицеров российских спецслужб в организации или поддержке событий, направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации в стране, заявило ведомство.

24. В Лондоне задержали двух хакеров из России.
Скотленд-Ярд предъявил обвинение в мошенничестве и отмывании доходов двум россиянам.

25. Глава минобороны Японии выразила протест России из-за ракет на Курилах.
Министр обороны Японии Томоми Инада в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу выразила протест против размещения российских ракет на Курильских островах.

26. Трамп пообещал создать сильнейшую армию в истории.

27. В Эстонию начали прибывать военные НАТО.

28. Глава МИД Венгрии поддержал стремление Грузии вступить в НАТО.

29. Германия задумала купить в США военные самолеты почти на миллиард евро.

30. ВМФ США принимает на вооружение первый авианосец нового поколения типа Gerald R. Ford. Следом за ним уже строится следующий корабль эттого класса «Джон Ф. Кеннеди».

31. Ремонт тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» обойдется в 65 млрд рублей, сообщают «Известия». Не исключено, что цифра будет скорректирована в сторону увеличения.

32. Норвегия уговорила ЕС не запрещать бурение в Арктике.
Европейские парламентарии пошли навстречу крупнейшему экспортёру нефти в Западной Европе.

33. Цена российской нефти Urals на 14.03.2017 года составила $48.77 за баррель.
Цена российской нефти Urals на 15.03.2017 года составила $48.20 за баррель.
Цена российской нефти Urals на 16.03.2017 года составила $48.14 за баррель.
Цена российской нефти Urals на 17.03.2017 года составляет $48. 09 за баррель.

34. Польша заявила, что расторгнет контракт на поставки газа с «Газпромом».
В Польше заявили, что планируют досрочно расторгнуть контракт с «Газпромом», который истекает в 2022 году, и отказаться от российского газа, используя украинский сценарий.

35. Нефть из Персидского залива может сбить цены на ключевом рынке для РФ.
Новый раунд переговоров польских нефтяников с саудитами о поставках сырья пройдет в конце марта, рассказали «Известиям» источники в польской энергетической отрасли. По их словам, это может вызвать дальнейшее сокращение доли российской нефти на рынке Польши.

36. Япония готова помогать США в строительстве инфраструктуры для СПГ.
Япония готова поучаствовать в строительстве инфраструктуры для производства СПГ на территории США. Эта договоренность была достигнута на переговорах министра экономики, торговли и промышленности Японии Х. Сэко и министра энергетики США Р. Перри 16 марта 2017 в Вашингтоне.
Япония - крупнейший в мире импортер СПГ, на долю которого приходится почти 1/3 всех мировых поставок.

Обзор прессы (в комментариях):

The New York Times Сенаторы попросили советника Трампа сохранять все документы, относящиеся к России

The Times Директора ФБР Джеймса Коми допросят о связях Трампа с Россией

The Times Военные столкнулись с новым противником - кремлевскими "фейковыми новостями"

Der Spiegel Глава немецкой разведки Каль: "Российская угроза стала актуальнее"

Le Monde Ох уж эти тролли, "пришедшие с холода"

Bild Бундесвер проводит в Литве учения на случай нападения Путина.

Влад Пономарь