«Сегодня в мире - Новости из-за поребрика» (15 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Новости из-за поребрика» (15 февраля) - Влад Пономарь

1. Укрепление рубля чревато усилением экономического кризиса.
"Укрепление рубля чревато усилением экономического кризиса. Это не способствует выходу из кризиса. Внутренних оснований для радости от укрепления рубля нет. Что касается внешних причин, то всё может оборваться в любой момент, развернуться вниз. Может, это произойдет в виде длительного снижения цен на углеводороды, а значит и ослабления рубля. Эти два сценария могли реализоваться и в прошлом году, и в нынешнем тоже. Не видно каких-либо объективных причин для того, чтобы экономика вышла из кризиса, и шел подъем. Мы находимся в подвешенном состоянии, укрепление рубля нас обманывать не должно. Это связано с нефтью, и с линией правительства, которое готово принимать укрепление, сознавая, что это негативно сказывается на внутреннем состоянии экономики, и конкурентность наших товаров падает» - заявил руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

2. Мы наблюдаем, как готовится очередная, "четвертая по счету взрывная девальвация рубля".

Рубль продолжает дорожать на Московской бирже пятый день подряд, игнорируя стагнацию цен на нефть. 
На торгах во вторник курс доллара снова пробил минимум с июля 2015 года, опустившись до 57,25 рубля. Евро впервые за 19 месяцев упал ниже отметки 61 рубль (60,8650 на 14.44 мск). 
Рубль стал любимой игрушкой в руках зарубежных спекулянтов, которые заливают российский рынок валютой, превращая его в пирамиду carry-trade, говорит глава аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. 
Но в результате ЦБ становится заложником своей же политики, говорит Евстифеев из банка "Зенит": "Когда он будет готов продолжить цикл смягчения денежно-кредитной политики, спекулятивная пирамида carry-trade обрушится, потянув за собой вниз и рубль". 
Эти "горячие деньги" побегут с российского рынка при первых же признаках каких-либо рисков - например, падения цен на нефть. "И чем позже такой разворот случится, тем больший спрос на иностранную валюту будет предъявлен, причём практически одномоментно. В этой ситуации избежать быстрого обесценения рубля вряд ли будет возможно", - предупреждает Акиндинова.
По сути "мы наблюдаем, как готовится очередная, "четвертая по счету взрывная девальвация рубля, в точности повторяющая сценарии предыдущих -1998, 2009 и 2014 гг", согласен Миркин.

3. Российские банки не верят в укрепление рубля. 
Новый виток роста рубля, вернувший курсы доллара и евро к отметкам лета 2015 года, пока не вызывает доверия у российских банков. 
Банкиры не спешат продавать валюту - об этом свидетельствует резкий рост объема операций "своп" на МосБирже, отмечают в обзоре во вторник аналитики Nordea Bank. 
Вместо того, чтобы конвертировать доллары или евро в рубли, банки предпочитают брать рублевые кредиты, а валюту использовать в качестве залога.

4. Минэкономразвития и Минфин договорились повысить НДС.

5. Глазьев: банковская система высасывает деньги из экономики. 
Советник президента России Сергей Глазьев заявил, что банковская система вместо трансформации сбережений в инвестиции и осуществления централизованной кредитной эмиссии, наоборот, «высасывает деньги из экономики». Об этом сообщает RNS.

6. ЦБ отключил банк «Нефтяной альянс» от своей платежной системы.

7. ЦБ: Мошенники похитили с карт россиян более 1 млрд рублей.

8. Шведский агрохолдинг Black Earth Farming решил продать часть земель в России. Акционеры компании устали терпеть ее убытки.

9. Правительство сократило финансирование ведущим вузам России.

10. Крутое пике "Саратовских авиалиний". 
"Саратовские авиалинии", похоже, вошли в крутое пике. Как говорят в кулуарах правительства области, только за пару месяцев из компании уволились 15 специалистов, проходивших за счет работодателя обучение в Финляндии по пилотированию и эксплуатации "Эмбраер". И вроде как бегут летчики с корабля ельцинского приватизатора Аркадия Евстафьева из-за недовольства системой оплаты труда, созданной и пестуемой его правой рукой и зятем Михаилом Герасименко.

11. Завершение налогового маневра и дорожающая нефть привели к увеличению цен на топливо на московских заправках.

12. В правительстве РФ предложили освободить фонд Ролдугина от уплаты налогов на гранты. 
Министерство образования и науки разработало проект постановления с предложением о включении в список организаций, гранты которых не облагаются налогами, фонда близкого друга президента России виолончелиста Сергея Ролдугина "Талант и успех".

13. Треть россиян считают период правления Путина лучшим в истории страны с момента свержения царя, показал опрос "Левада-Центра". 
Почти треть россиян (32%) полагают, что жизнь в России при президентстве Путина лучше, чем когда-либо за последние 100 лет. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса "Левада-Центра", приуроченного к 100-летию Февральской революции 1917 года.

14. Следственные органы возбудили уголовное дело на 16-летнего жителя Тюменской области из-за поста, который "унижает представителей власти".

15. На молодого саратовца завели уголовное дело за унижение "ватников". 
В Саратове завели уголовное дело по факту унижения человеческого достоинства в отношении группы лиц "ватники", сообщил правозащитник Павел Чиков в своем Twitter.

16. В Забайкальском крае сотрудники Россельхознадзора обнаружили и уничтожили более 1 тонны свежего салата, произведенного в США.

17. В Краснодаре сожгли в печи более 2 тонн запрещенных в РФ овощей.

18. В пункте пропуска «Брусничное» на границе с Финляндией в Ленобласти у россиян отобрали более 60 кг «санкционных» продуктов. 
Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по СПб и ЛО, в РФ пытались провезти масло, сыр, свинину и курицу. Теперь продукты вернут в Финляндию.

19. Год назад, когда у Марка Цукерберга родилась дочь, он пообещал отдать 99% своего состояния - почти $45 млрд - на нужды медицины. $600 млн уже вложены в создание нового научного центра. В ближайшие три года на медицинские исследования в рамках нового проекта предусмотрено $3 млрд. Для сравнения: вся Россия за этот же период потратит на все научные исследования в полтора раза меньше.
 Цель основателя Facebook весьма амбициозна - к 2100 году победить все болезни.

20. Регионы останутся без лекарств для ВИЧ-инфицированных через месяц. 
В пяти регионах уже наблюдается нехватка препаратов, а в ещё 22 лекарств хватит всего на месяц.

21. Всемирный боксерский совет (WBC) может применить дополнительные санкции к россиянину Александру Поветкину после решения суда присяжных. Об этом заявил президент WBC Маурисио Сулейман.
Как сообщает ESPN, в понедельник, 13 февраля, коллегия присяжных в Нью-Йорке вынесла вердикт, согласно которому Поветкин употреблял мельдоний после того, как это вещество было запрещено

Der Spiegel
Домашнее насилие в России: "Такое прощать нельзя"

Влад Пономарь