«Сегодня в мире - Новости из-за поребрика» (23 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Новости из-за поребрика» (23 февраля) - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика». Часть 2. Социально-экономический блок:

1. Розничная торговля в России упала за месяц на четверть.
Оборот розничной торговли в России в январе 2017 года составил 2 трлн 204,5 млрд руб., что на 2,3% меньше результата аналогичного периода прошлого года.
Месяцем ранее падение розничной торговли составило 5,9% в годовом исчислении.
В сравнении с декабрем-2016 показатель упал в январе 24,5%.
За 2016 год оборот розничной торговли сократился на 5,2%.

2. Россияне наедаются самым дешевым.
Более трети своих расходов среднестатистический житель России тратит на продукты, тогда как европеец – в два раза меньше. В 2016 году потребительская активность россиян снизился на 5%, а из всех продуктов увеличилось потребление лишь самых дешевых — картошки, лука, капусты и моркови. Это означает, что личная инфляция граждан заметно выше, чем «средняя температура по больнице», которую считает Росстат.
(в комментариях).

3. От 30% до 60% продуктов в магазинах опасны для здоровья.
Специалисты Роспотребнадзора в прошлом году проверили более 56 тысяч предприятий, которые производят и продают продукты питания. Выяснилось, что 66% производителей нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов.

4. Cитуация только ухудшилась.
Президент «Ромира» рассказал об изменениях потребительских настроений россиян.
Какие потребительские модели граждане выбирают, чтобы выжить в условиях кризиса рассказал доктор социологических наук Андрей Милехин, президент исследовательского холдинга «Ромир».
— В 2017-м количество экономических пессимистов превысило количество оптимистов. Наши исследования показывают, что россияне не столь оптимистичны в своих прогнозах на будущее. Если еще год назад наши респонденты надеялись, что самое худшее в нынешнем кризисе уже позади, то в этом году оптимистов поубавилось. Мы почти 20 лет измеряем индекс экономической надежды россиян. Так, в этом году индекс опять опустился ниже нулевой отметки, до минус 14 процентных пунктов.
— Почему народ вдруг опять ударился в пессимизм?
— Народ регулирует свои настроения не официальными отчетами властей, а своими собственными ощущениями. А ситуация, по ощущениям россиян, только ухудшилась.
В конце года мы проводим традиционное исследование, когда спрашиваем у наших соотечественников, какие события уходящего года им запомнились больше всего. Так вот, главным событием 2016-го четверть россиян назвали кризис в стране. В предыдущие годы мы не получали таких ответов. Это говорит о том, что действительно, ситуация тяжелая. Проблема бедности, низких зарплат, роста цен, высокой инфляции и т.д. уже из года в год не сходит с первых строчек рейтинга тревожности. Неудивительно, что россияне сейчас находятся в не самом оптимистичном расположении духа относительно своих экономических перспектив.

5. Международные резервы РФ «похудели» за неделю на $100 млн.

6. Посторонним вход воспрещен: РФ снова попросит валюту на западе.
 (Bloomberg) -- Столкнувшись с бойкотом со стороны иностранных банков в прошлом году, Россия попытается оградить новый выпуск еврооблигаций от той же участи.
(в комментариях).

7. Топ-10 регионов РФ с самым низким уровнем жизни.
Эксперты рейтингового агентства РИА "Рейтинг" на основе официальной статистики составили очередной рейтинг российских регионов по качеству жизни.
Рейтинг регионов по качеству жизни строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных сферах жизни. При составлении рейтинга были отобраны 73 показателя, которые объединены в 11 групп, характеризующих все основные аспекты условий проживания в регионе, от уровня экономического развития и объема доходов населения до обеспеченности населения различными видами услуг и климатических условий в регионе проживания.

Топ-10 регионов с самыми низкими показателями уровня жизни.
1. Республика Тыва Место в рейтинге 2016 г.: 85
2. Республика Ингушетия Место в рейтинге 2016 г.: 84
3. Республика Калмыкия Место в рейтинге 2016 г.: 83
4. Республика Алтай Место в рейтинге 2016 г.: 82
5. Еврейская АО Место в рейтинге 2016 г.: 81
6. Забайкальский край Место в рейтинге 2016 г.: 80
7. Карачаево-Черкесская Республика Место в рейтинге 2016 г.: 79
8. Курганская область Место в рейтинге 2016 г.: 78
9. Чукотский автономный округ Место в рейтинге 2016 г.: 77
10. Республика Бурятия Место в рейтинге 2016 г.: 76

8. Минфин не нашел достаточно желающих на облигации.
Минфин снова предложил инвесторам два выпуска классических ОФЗ, но разместить весь объем не смог. Связано это с короткой рабочей неделей или же с падением спроса на рублевые активы?

9. Власти России хотят ограничить покупки авто, недвижимости и предметов роскоши за наличные.

10. Ситуация в банковской системе Татарстана становится все более тревожной: ЦБ принял решение о введении временной администрации Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в два «дочерних» банка Татфондбанка — банк «Советский» и Тимер банк.

11. СМИ сообщили об отключении банка «Экономический союз» от системы электронных платежей ЦБ.

12. Новый госбанк заберет у россиян последние "кубышки" (в комментариях).

13. Уход с биржи "Фармстандарта" говорит о проблемах российского рынка акций.
Совет директоров «Фармстандарта» PHST рекомендовал акционерам принять решение провести делистинг акций компании с Московской биржи.

14. Безработица в России увеличилась до 5,6%.
Общий уровень безработицы в РФ в январе 2017 года составил 5,6% от экономически активного населения страны, после 5,3% в декабре, 5,4% в ноябре и октябре, 5,2% в сентябре минувшего года.

15. Численность зарегистрированных безработных граждан в России увеличилась с 8 февраля по 15 февраля почти на 1%, заявил Минтруд.
 При этом общая численность безработных в России увеличилась в январе по сравнению с предыдущим месяцем на 128 тыс. человек и достигла 4,288 млн человек.

16. Экономисты сходятся во мнении, что нагрузку на население можно повышать.
В Минфин, МЭР и ЦСР Кудрина обсуждается повышение ставки НДФЛ до 15% для всех, либо до 17% с предоставлением вычета для бедных категорий граждан.

17. Сокращение экспорта зерна может обернуться снижением цен внутри РФ и срыву посевной кампании - Зерновой союз.

18. Фермеры не рады дорогому рублю (в комментариях).

19. Топилин счел почасовую оплату труда в России опасной затеей.
Министр труда России Максим Топилин назвал опасной затеей предложение депутатов Госдумы ввести в России почасовую оплату труда.

20. Правительство не нашло денег на госпрограмму развития образования.
Правительство утвердило сокращение финансирования российских вузов в рамках госпрограммы "Развитие образования".
Субсидии, которые выделяются ведущим университетам страны, будут урезаны на треть. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 В 2017 году бюджет сэкономит на вузах 4,2 млрд рублей. Объем субсидий будет снижен с изначально запланированных 14,5 млрд до 10,3 млрд рублей.
В 2018-19 гг сокращение финансирования ускорят - до 4,3 и 4,5 млрд рублей в год соответственно.

21. Власти Москвы отменили рекомендуемые размеры доплат врачам за ученую степень и звания.

22. Чистый убыток Группы АВТОВАЗ в 2016 г. составил 44,8 млрд руб., включая обесценение и затраты на реструктуризацию.

23. Весь коллектив «Уфалейникеля» в апреле временно прекратит работу.

24. Росстат сообщил об обвале строительства в январе.
Темпы падения жилищного строительства в России резко ускорились. По сравнению с прошлым годом объемы ввода упали на 22%, сообщил в среду Росстат.
В 2016 году падение составило 6,7%. Причем, если в середине года наблюдалась стагнация, то в четвертом квартале спад ускорился до 6,7%.

25. Рынок недвижимости замер перед предстоящим обвалом.
Весьма и весьма любопытные новости пришли из мира недвижимости: Росреестр сообщил статистику по продажам квартир. И внезапно оказалось, что за весь январь в Москве сменило собственников… знаете сколько? 4900 квартир!! За месяц! Во всей Москве, включающей и так называемую «новую Москву»!
Это действительно круто. Особенно если знать, что по данным того же Росреестра, в Москве сейчас выставлены на продажу порядка 140-150 тысяч квартир. 4900 проданных – это что-то типа 3%. Про цифры в районе 3% мы, социологи, любим говорить, что это «на уровне статистической погрешности». Другими словами, мы вправе сказать, что в январе квартиры в Москве вообще не продавались. Рынок полностью встал. Как пела в наши детские годы Красная Шапочка, «то есть абсолютно»! (с).

26. Загородные дома потеряли в цене. Бюджет их покупки сократился в два раза.
Экономический кризис заставил покупателей высокобюджетного загородного жилья в 2016 году более чем в два раза снизить средний бюджет на его приобретение. Их спрос постепенно переориентируется в сторону жилья меньшей площади с небольшими прилегающими участками.

27. Бензин в России продолжает дорожать.

28. Трутнев призвал россиян вернуться из-за рубежа и взять "дальневосточный гектар".
Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев призвал россиян, проживающих за рубежом, вернуться на родину и взять "дальневосточный гектар". «Понятно, что гражданам Америки гектар мы давать не планируем. Но если у человека есть российский паспорт и он заблудился за океаном, пусть возвращается", — рассказал Трутнев.

29. Бюджетные организации задолжали "Саратовэнерго" почти 100 миллионов рублей .
Ситуация с оплатой за электроэнергию бюджетными организациями Саратовской области такими, как школы, детские садики, дома культуры и сами администрации остается критической. Об этом информирует пресс-служба ПАО "Саратовэнерго".

30.
11,4 млрд рублей-на такую сумму правительство Саратовской области берет кредит для обслуживания госдолга.

31. Значительная часть (65%) российских шпрот не соответствуют государственным стандартам качества (ГОСТу), сообщает газета «Известия» со ссылкой на доклад экспертов АНО «Роскачество».

32. "Бог в помощь банк": православные бизнесмены предложат патриарху варианты названия кредитной организации для бедных .
Православные бизнесмены собираются предложить патриарху Кириллу шесть названий банка для бедных, о создании которого владыка недавно говорил.
"Ко мне обратились представители одного православного бизнесмена, который услышал призыв патриарха Кирилла и решил открыть банк для бедных. У них возникло несколько названий будущего банка, выбор из которых они решили предложить патриарху. Это названия: "Справедливость", "Совесть банк", "Простой банк", "По совести банк", "Бог в помощь банк" и "БдБ24". Под выбранным патриархом названием будет открыт банк, на данный момент все варианты названий поданы на регистрацию в Роспатент", - рассказал Аронов.

33. Поклонскую назвали "неумной девочкой" на грани шизофрении.
Режиссер и продюсер Юлий Гусман назвал экс-прокурора Крыма, депутата Госдумы Наталью Поклонскую «неумной девочкой» из-за жалобы на фильм Алексея Учителя «Матильда».
«Я не знаком с этой милой девочкой, госпожой Поклонской, но поднимать лапу на, может — плохую, может — хорошую картину, которую никто не видел, — это на грани шизофрении», — сказал он.
По словам Гусмана, Поклонская, очевидно, «не скажу дурочка, потому что в эфире так не говорят, но совсем неумная девочка».

34. Жириновский предложил величать губернаторов «Ваше Сиятельство».
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в России необходимо утвердить обращения к официальным лицам аналогичные тем, что были приняты в Российской империи.
«Товарищ президент” — не звучит, “господин президент” — не звучит. “Ваше Величество” — вот это звучит», — сказал политик журналистам. Генералам лидер либерал-демократов предложил дать титул «Ваше Превосходительство», а губернаторам — «Ваше Сиятельство».

35. Путин Джохонгирович Джураев. Семья во Владимирской области решила сменить имя ребенку на «Путин».
Во Владимирской области родители решили переименовать своего полуторагодовалого сына Расула в Путина.

36. В школы России предлагают вернуть письмо гусиным пером.
Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) обратилась к Путину и к Минобрнауки с просьбой поддержать введение в стране системы патриотического воспитания "Русская классическая школа". При этом используются некоторые дореволюционные элементы. Помимо письма гусиным пером, о котором говорится в обращении, предлагается приучить учеников произносить "-ться" в речи, а также вести занятия по переизданным отечественным учебникам советского периода.

37. Советника президента по интернету заблокировали в фейсбуке.
Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко лишился возможности публиковать посты в социальной сети Facebook.

38. Ставропольцев креативно угостят блинами с лопаты.

39. Российских лыжников не пустили на ЧМ из-за допинга.
Дисквалификация шести российских лыжников остается в силе, постановил Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

пресса (в комментариях):

В России беда с хлебом.

Нашествие кремлевских источников. Новые методы работы с прессой, которые взяла на вооружение администрация президента, смешат политологов и злят журналистов.

Со среднего класса хоть шерсти клок?
Минфин рассматривает возможность увеличения налоговой нагрузки на россиян. Больше пострадают люди, живущие на зарплату.

Влад Пономарь