«Сегодня в мире - Сверхурожайная пятница» (16 декабря) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире - Сверхурожайная пятница» (16 декабря) - Влад Пономарь

Часть 1. Санкционные тиски сжимаются. Sanktionen gegen Russland, jetzt! (Санкции против России, немедленно!-Die Zeit).
 Сегодня в обзоре:
ЕС продлил санкции против России на полгода;
в США на $235 млн оштрафовали участника приватизации «Роснефти»- итальянский банк Intesa Sanpaolo;
Меркель: в вопросе санкций против РФ по Сирии никаких вариантов исключать нельзя;
Порошенко и Байден обсудили санкции против РФ;
Белый дом: Трамп знал о хакерских атаках России в США;
Обама пообещал ответить на вмешательство России в выборы президента США;
Белый дом обвинил высокопоставленных представителей РФ в санкционировании кибератак;
за взломом сайтов Демократической партии США могут стоять хакеры из России-основатель Wikileaks Д. Ассанж;
американская комиссия по содействию выборам подвергалась хакерским атакам;
в Киеве допускают, что взыскание штрафа с «Газпрома» может состояться за границей;
Швеция закрыла свои порты для строителей Nord Stream 2
и др.

1.1. ЕС на саммите продлил санкции против России на полгода.

1.2. Меркель подтвердила продление санкций ЕС против России на полгода.
Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита ЕС заявила, что ЕС продлит санкции в отношении России из-за ситуации в Украине еще на полгода, передает ТАСС.

1.3. Меркель: В вопросе санкций против РФ по Сирии никаких вариантов исключать нельзя.

2. В США оштрафовали участника приватизации «Роснефти».
Итальянский банк Intesa Sanpaolo оштрафован в Нью-Йорке за «неоднократные нарушения законов США в области отмывания незаконно нажитых средств».
Как уточнили в Управлении финансовых услуг штата Нью-Йорк, сумма штрафа составляет $235 млн.

3. Белый дом: Трамп знал о хакерских атаках России в США.
Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что Трампу было известно о том, что Россия осуществляла хакерские атаки, которые помогли ему в президентской избирательной кампании.
По словам Эрнеста, Трамп, безусловно, знал, что Россия занималась «злонамеренной деятельностью в киберпространстве», которая помогала ему и вредила избирательной кампании Клинтон.
При этом он подчеркнул, что факты кибератак со стороны России «не оспариваются». Фактами Эрнест назвал выводы разведывательных спецслужб США.

4. Барак Обама пообещал ответить «на вмешательство России» в выборы президента США.
Действующий президент США Барак Обама заявил, что США примут меры в ответ на вмешательство России в прошедшие в США выборы президента. «Я считаю, мы несомненно должны принять меры, когда правительство чужой страны пытается повлиять на неприкосновенность наших выборов. И мы примем (меры) — в то время и в том месте, которое выберем»,— заявил господин Обама в интервью радио NPR.

Он отметил, что какая-то часть ответных мер будет «явной и обнародованной», а какие-то меры, возможно, не станут предавать огласке. «Господин Путин хорошо осведомлен о моих чувствах по этому поводу, потому что я напрямую обсуждал с ним это»,— пояснил американский лидер.
По его словам, кибератаки явно оказали больше влияния на предвыборную кампанию кандидата от демократов Хиллари Клинтон. «Что сделала атака российских хакеров, так это создала больше проблем для избирательной кампании Клинтон, чем для кампании Трампа. Нет сомнений в том, что она (кибератака) способствовала созданию атмосферы, в которой все внимание на протяжении недель, месяцев было сфокусировано на скандале вокруг электронных писем Хиллари, Фонде Клинтонов, политических сплетнях вокруг НКДП (Национальный комитет Демократической партии США)»,— пояснил господин Обама.

5. Белый дом обвинил «высокопоставленных представителей» РФ в санкционировании кибератак.
Белый дом опроверг заявление избранного президента США Дональда Трампа о том, что жалобы на кибератаки в США стали поступать только после поражения на выборах кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.
«Если Россия или какое-то другое (территориально-государственное ) образование, проводили кибератаки, почему Белый дом ждал так долго, прежде чем принять меры? Почему они начали жаловаться только после того, как Хиллари проиграла?» — заявил Трамп ранее в четверг в Twitter.
В ответ официальный представитель Белого дома Джош Эрнест в ходе регулярного брифинга отметил, что «простой факт заключается в том, что заявление разведывательного сообщества о подозрительной деятельности РФ в киберпространстве появилось еще 7 октября, за месяц до выборов». По словам Эрнеста, «всем, кто обращает на это внимание, включая джентльмена, который публикует такие сообщения, было очевидно, что подобная киберактивность принесла пользу Трампу и причинила урон предвыборной кампании Клинтон».
Белый дом также заявил, что атака российских хакеров на американскую систему по проведению выборов могла быть санкционирована только высокопоставленными представителями РФ.
«Мы считаем, что только высокопоставленные российские представители могли санкционировать эту атаку», — сказал Эрнест.
Ранее американские спецслужбы официально обвинили Россию в попытках повлиять на выборы в США.

6. За взломом сайтов Демократической партии США могут стоять хакеры из России. Такое предположение сделал основатель портала Wikileaks Джулиан Ассанж, пишет The Hill.

7. СМИ: Американская комиссия по содействию выборам подвергалась хакерским атакам.
По информации агентства Reuters, которое ссылается на сведения правоохранительных органов, о взломе стало известно, когда работающая в сфере IT-безопасности компания Recorded Future обнаружила на «черном» онлайн-рынке выставленные на продажу данные для входа в компьютеры комиссии.
Оказалось, что регистрационные данные более 100 сотрудников пытался продать русскоговорящий хакер, который получил информацию при помощи уязвимости в системе.

8. Сегодня,16 декабря, Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание в связи с положением в Алеппо. На созыве заседания настояла Франция, которая требует отправить в Сирию группу международных наблюдателей.

9. Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко обсудили по телефону ситуацию на Востоке Украины, Минские соглашения, прекращение огня, а также обмен пленными. Стороны пришли к общему мнению о том, что санкции против России необходимо сохранить до полной реализации Минских соглашений.
Ранее Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с председателем Евросовета Дональдом Туском выразил уверенность в необходимости введения новых санкций в отношении России из-за ситуации в Алеппо.

10. В Киеве пикетируют посольство РФ: против бомбардировок Алеппо.

11. Атаку на сайт "Укрзализныци" организовали хакеры по заказу из РФ, - Омелян.
"Атака на информационную систему грузовых перевозок была отвлекающим маневром, чтобы в то время украсть данные пассажирских перевозок", - заявил Омелян.
Добавив при этом, что недавно были осуществлены аналогичные кибератаки на Министерство финансов и Госказначейство.

12. В Киеве допускают, что взыскание штрафа с «Газпрома» может состояться за границей.
Антимонопольный комитет Украины допускает вариант взыскания штрафа на 172 млрд грн с российского «Газпрома» за границей.

13. Швеция закрыла свои порты для строителей Nord Stream 2.
Власти шведского острова Готланд отказали компании Nord Stream 2 AG в аренде порта для строительства газопровода "Северный поток 2".
Как сообщает Helagotland, изначально подготовленный контракт об аренде был заблокирован вмешательством правительства Швеции.
Минобороны страны сочло аренду порта для строительства трубопровода "негативной для национальной безопасности".
"Мы приняли единогласное решение сказать нет Nord Stream", - цитирует издаение главу технического комитета Томми Гарделля.

p.s. Обзор прессы (в комментариях):

The New York Times
Музейные экспонаты, предоставленные для выставки из Крыма, принадлежат Украине, постановил нидерландский суд

Glavnoe
Экс-вице-премьер России намекнул, что у "друга" Путина из США есть причины не считать Путина другом

Independent
Путин "лично участвовал" во взломе американских президентских выборов, по сведениям двух источников в разведке

Die Zeit
Санкции против России, немедленно!
Алеппо напоминает геноцид в Руанде или резню в Сребренице, на которые весь мир взирал, ничего не предпринимая. Человека, который, поддерживая Асада и пользуясь медлительностью Обамы, решает, кому жить, а кому гибнуть в Сирии, зовут Владимир Путин.

Влад Пономарь