«Сегодня в мире» (10 февраля) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (10 февраля) - Влад Пономарь

1. Сенаторы-республиканцы призвали Трампа ужесточить позицию в отношениях с Россией.
Группа сенаторов от Республиканской партии США опубликовала письмо, в котором политики призвали Трампа занять более жесткую и принципиальную позицию по отношению к России.
Сенаторы призывают, чтобы Трамп "сохранял действующие санкции США против России, пока не изменится российская политика в Украине и в Сирии", а также призывают президента "не вступать в какие-либо военные или дипломатические соглашения с Россией по Сирии". Политики также затронули проблему о "кибер-вмешательстве", предпринятом Россией в выборный процесс в США. "Мы должны оказать жесткое противодействие кибер- и информационной войне, которую продолжает вести Россия, включая попытки вмешательства в наш демократический выборный процесс", - написали они.
Авторство послания принадлежит семи сенаторам-республиканцам – в т.ч. Линдси Грэму и Джону Корнину, который занимает одну из главных позиций в управлении республиканской партии. "Нам важно подчеркнуть мнение многих сенаторов, наших коллег, что когда дело касается России - у нас есть определенные черты, которые не должны быть пересечены", - сказал Гарднер в интервью CNN.
Накануне представитель Белого дома Шон Спайсер повторил, что Вашингтон не собирается отменять санкции, введенные в отношении России в связи ситуацией в Украине, "пока Россия не уйдет из Крыма".

2. Премьер Италии Паоло Джентилони заявил, что Путин не приглашен на предстоящий саммит G7. «Италия не делала приглашения Путину посетить предстоящий в конце мая саммит G7 в Таормине», — сказал итальянский премьер в ходе пресс-конференции в Лондоне.

3. Украинский дипломат: Трамп остановит Путина там, где посчитает нужным.
Что касается позиции США, бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы дипломат Роман Бессмертный предложил обращать внимание не на слова, а дела.
«Извините, Трамп же — не политик, поэтому относитесь к его предложениям, как к определенным звукам. А больше реагируйте на конкретные дела, цифры, действия. А действия говорят о том, что пресс над людьми, которые сидят в Москве, особенно над такими, как Путин, опускается. И он его остановит там и тогда, когда посчитает необходимым», — резюмировал Роман Бессмертный.

4. Трамп предлагает увеличить финансирование НАТО.
Благодаря увеличению взносов НАТО сможет увеличить также помощь, оказываемую Украине.
Дональд Трамп предлагает увеличить финансирование НАТО. Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер. Как отмечается, Геттемюллер провела встречу с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, в ходе которой, в частности, отметила, что увеличение взносов стран-членов НАТО поможет увеличить также помощь, оказываемую Украине.

5. Российская авиация в Сирии нанесла ракетный удар по позициям турецкой армии.
По меньшей мере трое турецких военнослужащих погибли, ещё одиннадцать получили ранения в результате авиаудара российских военно-космических сил, — такие данные приводит генштаб турецкой армии.

6. Путин объяснил ошибочный удар в Сирии «несогласованностью координат».

7. Маккейн обвинил Россию в поддержке талибов.
Сенатор Джон Маккейн обвинил РФ во вмешательстве в конфликт в Афганистане, чтобы помешать США. По его словам, Москва поддерживает радикальное движение "Талибан", чтобы подорвать усилия США по урегулированию конфликта.

8. Главком США: Россия целенаправленно подрывает действия НАТО в Афганистане.
Главком США в Афганистане обвинил Россию и Иран в поддержке афганских талибов , что преследует цели подрыва усилий НАТО. «Когда я смотрю на действия России и Ирана в Афганистане, мне представляется, что они частично хотят подорвать США и НАТО», — заявил военачальник.

9. Вице-премьер Украины: Члены НАТО единодушно обвинили в эскалации на Донбассе Россию.
В связи с недавним обострением на Донбассе накануне в Брюсселе состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне постоянных представителей в Альянсе.
«Все страны НАТО выразили единодушную поддержку Украины, территориальной целостности и суверенитета нашего государства. У стран-членов НАТО нет сомнений относительно того, что именно Россия и ее приспешники ответственны за эскалацию ситуации с безопасностью на Донбассе», — говорится в сообщении вице-премьера Украины по вопросам евроинтеграции и евроатлантического сотрудничества Иванны Климпуш-Цинцадзе.
По ее словам, члены Альянса подтвердили, что отмена санкций против России невозможна, потому что не выполняются Минские договоренности. «Именно поэтому НАТО продолжит политическое давление на Россию, шатания по этому поводу не будет. В НАТО также отметили видимые результаты реформ в Украине. Члены Альянса считают, что такой обмен информацией с Украиной является чрезвычайно важным», — отметила вице-премьер.

10. Члены НАТО заявили о поддержке Украины на фоне обострения в Авдеевке.
НАТО обеспокоена эскалацией насилия на Донбассе. В условиях обострения ситуации на востоке Украины члены альянса поддерживают суверенитет и территориальную целостность этой страны, заявила заместитель генсека НАТО Роуз Готтемёллер на встрече с украинским руководством.
«С тех пор как три года назад началась агрессия России, НАТО поддерживала Украину. И эта позиция остается неизменной», — подчеркнула Готтемёллер. «НАТО не признает аннексию Крыма и осуждает продолжающиеся действия России, которые способствуют дестабилизации обстановки на востоке Украины», — добавила она.
Кроме того Готтемёллер отметила обеспокоенность НАТО новой эскалацией насилия на востоке Украины. Она подчеркнула, что на протяжении последних двух лет бои на Донбассе шли почти каждый день, но на прошлой неделе наблюдатели ОБСЕ фиксировали более 10 тыс. нарушений перемирия в сутки. «Мы не должны принимать происходящее как новую норму», — резюмировала заместитель генсека НАТО.

11. Мэй: Великобритания все еще испытывает беспокойство от продолжающегося насилия в Украине и действий РФ.
Великобритания настаивает на применении международных санкций по отношению к России до выполнения Минских договоренностей. Такое заявление сделала британский премьер Тереза Мэй.
«Великобритания все еще испытывает беспокойство от продолжающегося насилия на Украине и действий России. Мы обращаемся к международному сообществу и призываем продолжать оказывать санкционное давление на Россию вплоть до выполнения Минских договоренностей» — сказала Мэй.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон выступил против смягчения санкций против РФ. По его мнению, причин для смягчения санкций сейчас нет. 15 сентября 2016 года ЕС в очередной раз продлил действие антироссийских санкций до марта 2017 года.

12. Порошенко обсудил с главой МИД Литвы ситуацию на Донбассе и продление санкций против России.
"Стороны обсудили ситуацию на Донбассе, в частности ее обострение в связи с последними обстрелами Авдеевки со стороны российско-террористических войск, и отметили первоочередную необходимость соблюдения режима полного прекращения огня. Была отмечена важность дальнейших скоординированных международных усилий для противодействия агрессивным действиями России, прежде всего путем продолжения применения соответствующих санкций", - говорится в сообщении.

13. Греция настаивает на необходимости выполнения Минских соглашений – Ципрас.

14. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Греция поддерживает сохранение санкций против РФ из-за невыполнения минских соглашений. Об этом он сказал в ходе совместного заявления с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

15. Премьер Греции поддержал санкции против России.
Греция не разрушит европейское единство в вопросе санкций. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
Ципрас выступил на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко. Его спросили, не надо ли усилить санкции против России в связи с ситуацией в Авдеевке. В ответ Ципрас заявил, что поддержит единую позицию ЕС в данном вопросе. Ципрас заявил, что основой греческой внешней политики является защита международного права.
«Наша позиция о территориальной целостности Украины является четкой», — сказал Ципрас.

16. Украина рассчитывает на поддержку Греции в вопросе продления санкций против РФ.

17. В Украине москвича, который воевал на Донбассе, осудили на 11 лет тюрьмы.

18. Климкин: Ситуация вокруг Зозули в Испании — это провокация РФ.

19. СМИ: Подписи, собранные в Нидерландах за референдум по ассоциации с Украиной, могут быть липовыми.
Активисты в Нидерландах собрали более 400 тыс. подписей для того, чтобы референдум по ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоялся. Однако подлинность подписей никто не проверял, сообщает New York Times.
Сенат Нидерландов планирует рассмотреть соглашение об ассоциации после 15 марта. Премьер Нидерландов уверен в ратификации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Правительство уже подготовило к рассмотрению законопроект, который должен привести к ратификации Соглашения.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):

BuzzFeed
Высокопоставленный экономист Госдепартамента: санкции США против России работают довольно успешно

The Daily Beast
Эксклюзив: агенты ФБР взяли предполагаемого российского банковского хакера в Лос-Анджелесе

Bild
Путин влияет на выборы в пользу Ле Пен?

Le Parisien
Два (очередных) российских бомбардировщика были перехвачены у французских берегов

The Washington Post
Тройка республиканских сенаторов ищет способы отстоять свою позицию перед лицом России.
"Россия ничего не сделала, чтобы ее вознаграждать смягчением санкций", - заявил Линдси Грэм. Республиканцы всех политических тенденций настаивают, чтобы администрация Трампа поддержала российских диссидентов, особенно уделяя внимание Кара-Мурзе.

Влад Пономарь