«Сегодня в мире (10 ноября)» - Влад Пономарь

«Сегодня в мире (10 ноября)» - Влад Пономарь

Добрый день!

А жизнь –то налаживается и расклад поменялся: сегодня у нас просто шикарный урожай: рано радовались: позиция Трампа в отношении россии будет жестче, чем у Обамы; основной кандидат в госсекретари США: президент Трамп будет продавать оружие Украине; Госдеп: санкции в отношении россии останутся, пока Крым не вернется в состав Украины; распишитесь за падение цен на нефть; тротил на обломках самолета Качиньского; дефицит бюджета рф составит 4,2% ВВП!!; денег нет: падение уровня жизни в рф продолжается 23 месяца подряд-рекорд за все время имеющейся у Росстата статистики; доля семей, которым не хватает денег на базовые расходы выросла до рекордного уровня; Всемирный банк: россия с экономикой бензоколонки и многое другое!

1.1. СМИ назвали Ньюта Гингрича основным кандидатом в госсекретари при Трампе.
Ньют Гингрич: президент Трамп будет продавать оружие Украине (20.09.2016).
1.2. ...<>
— Как это отразится на помощи Украине? В частности, нынешняя проблема — блокирование президентом Обамой предоставления Украине летального оружия. Что изменится при президентстве Трампа?
— Думаю, что Трамп снимет этот запрет. Лично я все время выступал против запрета. Уверен, что украинский народ имеет право защищать себя и свою страну. Вообще, такая политика — поддержка украинской независимости только на словах, без предоставления современного оружия для защиты — является поражением для США. При Трампе все должно быть иначе.
Я еще хочу добавить важную вещь — и Обама, и Керри выступают против предоставления летального оружия Украине. При этом мы можем утверждать наверняка, что президент Трамп разблокирует вопрос предоставления оружия в пользу Украины. Трамп может говорить приятные вещи о Путине, но тем временем он будет продавать Украине оружие.

2. Госдеп: санкции в отношении России останутся неизменными до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины.
Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что санкции, наложенные США на Россию, будут оставаться в действии до тех пор, пока полуостров Крым не вернется в состав Украины.
«Наша позиция была и останется неизменной относительно санкций по Крыму — они будут оставаться в действии, пока Россия не заберет свои войска из Крыма и не вернет полуостров Украине», — сказал он.

3. Порошенко поблагодарил ЕС за санкции против избранных в Крыму депутатов Госдумы рф.

4. Ходорковский о победе Трампа: распишитесь за падение цен на нефть.
Бывший глава ЮКОС Михаил Ходорковский прокомментировал победу Дональда Трампа на президентских выборах в США.
«Запутинцы хотели Трампа. Вот он. Беру попкорн. Для начала распишитесь за падение цен на нефть. И вспоминайте Рейгана (подразумевается доктрина Рейгана, в результате которой произошел резкий обвал цен на нефть и была подорвана советская экономика)», — написал он.

5. Аркадий Бабченко. Шансы, что США начнут поставлять Украине «Абрамсы», стали выше.

6. «С финансово-экономической точки зрения победа Трампа — это катастрофа для России».
его экономическая программа содержит серьезные потенциальные угрозы для российских элит. Об этом заявил руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.
«Старых условий, на которые рассчитывают наши дряхлые элиты, не будет. И в этом смысле они проиграли на этих выборах», — заявил Колташов.
Клинтон для российских элит была бы финансово выгодна, а Трамп — нет. Они (элиты) очень скоро это поймут», — подытожил Колташов.

7. Дональд Трамп не отдаст постсоветское пространство под контроль России. Об этом сказал профессор политологии Европейского университета из Петербурга Григорий Голосов, отвечая на вопрос, продолжит ли Америка и после победы Трампа на выборах опекать пространство СНГ, или пойдет в этом вопросе на уступки России.

8. Клепач: санкции против России никто не отменит.
Зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач не верит в возможную отмену США антироссийских санкций.

9. Польские СМИ сообщили о «следах тротила» на обломках самолета Качиньского.
На обломках разбившегося самолета президента Польши Леха Качиньского обнаружили следы тротила.
По данным издания, в подготовке визита Качиньского в Россию участвовали четыре сотрудника польской разведки, один из них также погиб в авиакатастрофе. Сообщается, что разведчики числились сотрудниками Министерства иностранных дел Польши и после катастрофы им стало известно, что на обломках Ту-154М присутствуют следы взрывчатых веществ.

10. ВШЭ: 41% россиян сообщили о нехватке денег на одежду и еду .
Россияне продолжают жаловаться на ухудшение своего материального положения, доля семей, которым не хватает денег на базовые расходы выросла до рекордного уровня, следует из данных очередного исследования социального самочувствия населения, опубликованного в среду Высшей школой экономики.
По данным ВШЭ, 22% семей в сентябре оценили свое финансовое положение как плохое или очень плохое. 46% респондентов заявили, что за последние 12 месяцев оно ухудшилось.
Доля тех, кому не хватает денег на одежду и еду, выросла с 39% до 41%; 73% сообщили, что вынуждены были отказаться от тех или иных расходов из-за финансовых проблем.
40% семей сообщили о проблемах на рынке труда - увольнениях, потере работы или невозможности ее найти.
"Как и в предыдущие месяцы, в начале осени с ухудшением материального положения чаще сталкивались наименее обеспеченные слои населения", - констатирует ВШЭ.
Среди одиночных домохозяйств доля тех, кто жалуется на крайнюю бедность, выросла с 47% до 60%; среди домохозяйств с двумя и более детьми - с 39% до 45%. Оба показателя являются рекордными за весь период наблюдения, отмечают эксперты.
"По данным сентябрьского опроса, 43% семей, отметивших ухудшение своего материального положения за последний год, и треть семей, испытавших финансовые трудности в последние три месяца, полагают, что не справятся с текущими материальными трудностями. Как и в предыдущие месяцы, в сентябре потребность в государственной помощи оказалась выше для бедных и крайне бедных респондентов", - говорится в докладе.
При этом если в июне 46% опрошенных считали, что худшие времена для страны впереди, к сентябрю доля таковых увеличилась до 49%.
Падение уровня жизни в России продолжается 23 месяца подряд, отмечает ВШЭ, это рекорд за все время имеющейся у Росстата статистики. С октября 2014 года реальные располагаемые доходы населения упали на 14%; в третьем квартале - на 6,1%, с начала года - на 5,3%.
Реальные зарплаты обвалились на 7,4%; пенсии в реальном выражении (т.е. с поправкой на инфляцию) стали меньше на 6,9%.
В ближайшие три года к прежним показателям доходы населения не вернутся, следует из прогноза Минэкономразвития, заложенного в основу бюджета на 2017-19гг.

11. Наталья Зубаревич - Мы жили не по средствам!
Ситуация с разницей в доходах самых богатых и самых бедных регионов России достигла критического уровня. В Калмыкии, Ингушетии и Туве каждый третий житель располагает доходами ниже прожиточного уровня. При этом на помощь из федерального центра им рассчитывать не приходится. Фактически регионы переведены в режим выживания, когда властные полномочия не подкреплены необходимыми финансовыми ресурсами.

12. Дефицит бюджета России в 2016 году составит 4,2% ВВП. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка по экономике России.

13. Усилия по обеспечению процветания граждан, которые наблюдались в России в последние годы, оказались фактически сведены на нет, говорится в новом докладе Всемирного банка. Доля «уязвимого населения» в стране превысила 50%.

14. Россия рискует остаться "экономикой бензоколонки", полностью зависимой от цен на нефть и газ, предупреждает в ежегодном докладе по РФ Всемирный банк.
От нефтяного рынка зависит почти все - доходы бюджета, доходы и расходы населения, настроения потребителей, уровень бедности.
При этом изменения тенденции не просматривается: несмотря на сырьевой шок и попытки развивать замещение импорта, за 9 месяцев 2016 года объемы ненефтяного экспорта из РФ уменьшились на 13,4%, спад зафиксирован более чем в половине соответствующих отраслей.
Даже если рынок "черного золота" будет благосклонен, и экономика РФ покажет запланированный рост в 2017 году, он "едва ли приведет к развороту тенденции в сторону создания более диверсифицированной экономики», считает ВБ.
Развивать несырьевые сектора России мешает целый ряд стркуткрных особоенностей, главная из которых чрезмерное проникновение в экономику государства.
"Концентрация собственности государства на производительные активы приводит к снижению конкуренции и ухудшению качества корпоративного управления", отмечает ВБ.

15. Долги настигли крымчан. Жители полуострова заплатят по счетам.
Надежды крымчан на то, что им удастся избежать возврата долгов украинским банкам, тают на глазах. Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), дочерняя организация Агентства страхования вкладов (АСВ), разместил на своем сайте список организаций, которые имеют право требовать возвращения задолженности. Речь идет кредитах, которые жители Крыма взяли в украинских банках до аннексии полуострова.

16. Источник: пять крупных банков России подвергаются кибератакам.

17. Дерипаска с китайцами поделят Байкал.
Граждане КНР будут выкачивать ежегодно миллионы кубометров воды из озера.
Китайская компания LeEco планирует построить завод на берегу Байкала для бутилирования воды и продажи в Китай. Это стало возможно, после подписания Дмитрием Медведевым в 2013 году постановления о квотах на добычу байкальской воды. Бизнесменам из КНР разрешено выкачивать до 3,5 млн кубометров воды из озера.
В конце сентября 2016 года представитель компании в России Виктор Сюй сообщил, что LeEco начнет поставлять воду уже осенью - торговая марка воды уже зарегистрирована. Китайское предприятие выйдет на добычу 2 млн кубометров воды в ближайшие годы.

18. ФБК: Из-за снижения температуры горячей воды россияне будут платить больше.
В случае внедрения инициативы правительства о снижении минимальной температуры подаваемой в квартиры горячей воды на 10 градусов россиянам придется платить за воду гораздо больше, чем сейчас. Об этом заявила юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.
«За ЖКХ мы будем платить ощутимо больше. Одна из самых дорогих статей расходов по квартплате — плата за горячую воду. Если она будет холоднее, чем сейчас, то ее расход для бытовых придется увеличить — будем меньше разбавлять поток „дешевой“ холодной водой», — пояснила Соболь.

19. В аэропортах Москвы из-за снегопада отменены почти 100 рейсов.

20. СМИ рассказали о лишении сборной России медали Олимпиады в Рио.
Российский боксер Михаил Алоян может быть лишен серебра Олимпиады в Рио. Такое решение примет МОК после заседания антидопингового отдела CAS.

21. Питерские казаки присвоили Трампу почетное звание.
Атаман петербургских казаков Андрей Поляков присвоил Трампу звание почетного казака. Кроме того, казаки городского казачьего общества «Ирбис» отправили поздравление в Белый дом и пригласили Дональда Трампа и членов его семьи в Россию. Родным нового президента США предлагают отдохнуть на хуторе атамана.
«Дорогой Дональд Трамп, от лица российского казачества поздравляем вас с уверенной победой на выборах президента США. Желаем вам успеха в ваших миротворческих начинаниях и приглашаем вас и вашу семью с визитом в Россию, Санкт-Петербург, на хутор атамана Полякова. Обещаем незабываемую программу по знакомству с русской национальной казачьей культурой, а также традиционные развлекательные мероприятия, благодаря которым вы сможете лучше узнать загадочную русскую душу», - приводит издание цитату из письма казаков.

22. Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что будет весь день ездить на машине с американским флагом в окне.

23. Челябинская турфирма предложила Трампу тур выходного дня для пенсионеров.
Коллектив туристической компании «Спутник» из Челябинска поздравил Дональда Трампа с победой и избранием на должность президента США и предложил ему отдохнуть на одной из уральских турбаз.
«Пока есть время до официальной инаугурации, мы приглашаем Вас, Дональд, восстановить силы после изнурительной предвыборной гонки и воспользоваться нашей специальной акцией для пенсионеров на тур выходного дня «Лесная сказка: горячий источник», - говорится в сообщении на официальной странице «Спутника».
Турфирма сообщает, что поездка обойдется Трампу в 690 рублей. Даты ближайших заездов: 15 и 22 ноября.

Обзор зарубежной прессы (в комментариях):
Handelsblatt
Как заявила канцлер Германии, немцы "уже сейчас имеют дело с интернет-атаками русских хакеров". "Это может повлиять на выборы в Германии в следующем году", - отметила Меркель после встречи с премьером Норвегии.

The Times Русские начнут новое наступление на Алеппо

Хорошего дня!

Влад Пономарь