«Сегодня в мире» (13 декабря) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (13 декабря) - Влад Пономарь

Добрый день! изоляция России усиливается.
Сегодня в обзоре:
Маккейн: Путин бандит, убийца и агент КГБ;
Министр экономики Японии: Токио не подпишет с Москвой экономических соглашений, противоречащих санкциям G7;
Премьер Финляндии: отмена санкций невозможна;
советник Трампа назвал разговоры об отмене санкций США против России преждевременными;
советник Трампа: снятие санкций с России — вопрос десятилетий;
в Швеции назвали Россию крупнейшим источником кибератак на страну;
РФ выбыла из пятерки стран с крупнейшими оборонными бюджетами;
Посол США: встреча ОБСЕ доказала изоляцию России;
японский император не примет Путина;
США готовят радиоэлектронный ответ России
и др.

1. Маккейн: Путин бандит, убийца и агент КГБ.
Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн надеется, что избранный президентом Дональд Трамп будет прислушиваться к советам и будет вести политику в отношении России с позиции силы.
Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS.
Касательно доклада ЦРУ о попытках влияния России на выборы в США в пользу Трампа, Маккейн заявил, что он не знает, что делать с позицией Трампа в этом вопросе.
"Я не знаю, что делать с этим, потому что понятно, что Россия вмешалась. Независимо от того, вмешались ли они в той мере, чтобы повлиять на избрание определенного кандидата, я думаю, что это предмет исследования. Но факты вещь упрямая. Они вмешались в эту кампанию", - заявил Маккейн.
Маккейн также сообщил о намерении создать комиссию на двухпартийной основе из состава сенаторов из комитета разведки, комитета по иностранным делам и комитета по вооруженным силам для дальнейшего изучения степени влияния и намерений России.
Маккейн заявил, что он обеспокоен позицией Трампа в отношении России.
"Путин бандит, убийца и агент КГБ", - сказал он. "... Давайте называть Путина тем, кем он является. Значит ли это, что вы не должны иметь дело с ним или говорить с ним? Конечно, вы поговорите с ним. Но вы должны делать это так, как делал Рональд Рейган, и именно с позиции силы".
Сенатор выразил надежду, что Трамп будет прислушиваться к советам таких людей, как назначенный им будущий руководитель министерства обороны генерал Джеймс Маттис, как вести дела с Россией.
"Я надеюсь, что он приведет тех людей, которых уважает, которых уважает американский народ и примет факты. Факты о поведении России и не только относительно кибератаки в избирательной кампании 2016 года в США, но и во всем мире", - заявил он.

2. Министр экономики Японии: Токио не подпишет с Москвой экономических соглашений, противоречащих санкциям G7.
Министр торговли, экономики и промышленности Японии Хиросигэ Сэко подчеркнул, что Токио никогда не повредит солидарности "Большой семерки" в украинском вопросе.

3. Премьер Финляндии: отмена санкций без выполнения "Минска" невозможна.

4. Бывший советник избирательного штаба Дональда Трампа Картер Пейдж назвал разговоры об отмене санкций США против России преждевременными. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции 12 декабря.
«Слишком рано прогнозировать отмену или смягчение санкций США против России», — сказал Пейдж.
Также Пейдж, отвечая на вопрос журналиста о дружбе Трампа и президента России Владимира Путина, заявил, что не верит в нее и считает ее иллюзией.

5. Советник Трампа: Снятие санкций с России — вопрос нескольких лет, а то и десятилетий.

6. В Швеции назвали Россию крупнейшим источником кибератак на страну.
Крупнейшим источником хакерских атак на Швецию является Россия. Об этом заявил глава шведской военной разведки генерал-майор Гуннар Карлсон, сообщает издание The Local.
"У нас есть информация об источниках многих "активностей", их можно проследить более или менее непосредственно. Это может быть распространение неправдивой информации, искажение правды, преувеличение каких-то определенных факторов, которое усложняет понимание реальной ситуации", - рассказал Карлсон.
Кроме того, по его словам, периодически фиксируются попытки влиять на поведение разных групп населения, направленных против Швеции.

7. РФ выбыла из пятерки стран с крупнейшими оборонными бюджетами.
РФ впервые за несколько лет потеряла место в пятерке стран с крупнейшими расходами на оборону. Это следует из ежегодного доклада Annual Defence Budgets Report военно-аналитического издания IHS Jane’s.
Отмечается, что госбюджет России 2016 года включал первое с конца 1990-х годов сокращение оборонных расходов, в результате чего РФ откатилась с четвертого на шестое место по величине военных бюджетов в мире. Россию обогнали Индия и Саудовская Аравия.
Так, по данным IHS Jane’s, оборонный бюджет страны в 2016 году составил 48,45 млрд долларов против 51,84 млрд долларов годом ранее (в постоянных долларах 2016 года).
Аналитики отметили, что в 2017 году траты на оборону продолжат снижаться. Так, официальный бюджет России по направлению "Национальная оборона" в 2017 году снизится на 27% по сравнению с 2016 до 2,84 трлн рублей (42 млрд долларов по среднегодовому курсу рубля, заложенному в бюджет), что следует из проекта федерального бюджета на предстоящие три года.

8. Посол США: встреча ОБСЕ доказала изоляцию России.
Постоянный представитель США при ОБСЕ Дэниел Баер считает, что министерская конференция ОБСЕ была важна из-за того, что доказала полную изоляцию России.
Об этом он заявил на пресс-конференции в Гамбурге.
"Несколько дней назад на столе (у стран-участниц ОБСЕ) был проект декларации министерской встрече относительно событий в и вокруг Украины. Так вот, Россия оказалась единственной страной, которая не согласилась с ним. Все другие были готовы поддержать данный документ", - подчеркнул он.
По мнению Баера, такие голосования доказывают важность ОБСЕ несмотря на принцип консенсуса, который мешает эффективному принятию решений.
"Поэтому, все равно, ОБСЕ остается важной организацией, поскольку она демонстрирует, что Россия является изолированной", - пояснил посол.
Байер также отметил, что подавляющее большинство министров иностранных дел в своих выступлениях вспомнили об украинском вопросе.
"Как минимум 53 из 57 стран-членов ОБСЕ вспомнили о российской агрессии против Украины и незаконной аннексии Крыма.
Нет сомнения, что это остается приоритетом для стран-членов", - добавил он.

9. Японский император не примет Путина.
Император Японии не только символ государства и единства нации, он по-прежнему исполняет функции главы государства. Да, он не правит непосредственно, но именно он глава Японии.
Япония не стала организовывать встречу президента России Владимира Путина и императора Акихито из-за недовольства США, сообщает издание The Japan Times. Власти Японии сначала хотели вообще провести весь визит Путина в городе Нагато, откуда родом премьер-министр страны Синдзо Абэ, но позже согласились на просьбы Москвы провести часть поездки президента РФ в Токио.
(с)Может, император вообще никого не принимает?
Да нет, президент Казахстана Назарбаев только что завершил визит в Японию, в ходе которого состоялась встреча с императором Японии. В ходе встречи были обсуждены вопросы текущего состояния отношений между Казахстаном и Японией... Я уж не говорю о том, что приезд лидеров "Большой семерки" всегда сопровождается аудиенцией у императора(с).

10. США готовят радиоэлектронный ответ России.
Новая Стратегия ведения радиоэлектронной борьбы США станет ответом России.
В США подготовили новую Стратегию радиоэлектронной войны. В документе, которым будут руководствоваться в том числе производители военной техники, утверждается, что Пентагон намерен увеличивать инвестиции в средства радиоэлектронной борьбы. По мнению военных, комплексы РЭБ позволяют выводить из строя технику противника без использования дорогостоящих средств поражения вроде современных крылатых ракет.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):
Financial Times
Лидер республиканцев в Сенате - за расследование заявлений о "взломе" американских выборов Россией

Le Point
Военный бюджет: Франция потратит в 2017 году больше, чем Россия

Bild
Гибридная война Путина против выборов в Германии

The Washington Post
Крупный обман России

Влад Пономарь