«Сегодня в мире» (17 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (17 января) - Влад Пономарь

Доброе утро! Сегодня в обзоре:
CNN напомнил высказывания Трампа о России до президентской гонки. В них он называл Россию «самой большой проблемой для Вашингтона», а также выступал за введение новых санкций в отношении Москвы;
Минобороны Дании: военная угроза со стороны РФ – реальна;
Опрос: Обама покидает пост президента на пике популярности в США;
Действующий президент Болгарии предостерег преемника от признания Крыма российским;
Советник Трампа о санкциях против России: русские готовы есть снег, чтобы выжить;
Порошенко: Украина не вернется в стойло российской империи;
Люди в аннексированном Крыму становятся все более бесправными – HRW;
РФ нарушила более 400 соглашений при оккупации Крыма, - Джапарова;
Порты в Украине решили переименовать ради разрыва с «варварским наследием»;
ЗВР России за месяц сократились на 7,5 миллиарда долларов;
Денег, как известно, нет: глава счетной палаты России признала, что страна сидит на нефтяной игле;
Антикризисный план ужался впятеро;
Правительство готовит новый удар по карманам россиян;
Властям, возможно, придется вводить систему продовольственных карточек;
Минфин предложил «маневр» - пенсия по нуждаемости;
Силуанов рассказал, как планируется уменьшить россиянам пенсии;
Кудрин посоветовал начать повышение пенсионного возраста в 2019 году;
В российских регионах сегодня «лучше, чем во Франции»;
В РФ возбудили первое уголовное дело о недоносительстве.

1. CNN напомнил высказывания Трампа о России до президентской гонки.
До начала президентской кампании в США высказывания Дональда Трампа в адрес России были не такими дружественными, отмечает CNN. Он призывал ввести санкции против Москвы, критиковал Барака Обаму за нерешительность и называл Россию «самой большой проблемой».

2. Минобороны Дании: военная угроза со стороны РФ – реальна.
Министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен считает, что опасения по поводу военной угрозы со стороны РФ вполне оправданы и подчеркивает необходимость перевооружения для страны, чтобы вместе с НАТО противостоять РФ.
Фредериксен заявил, что агрессивная политика Путина является очень серьезной и страшной угрозой непосредственно для Дании.
"Мы (в Дании) должны понять для себя, что мы все - под угрозой. И мы должны действовать", - сказал он, отметив необходимость увеличить военные расходы.
По его словам, сейчас возвращаются те времена, когда Дания должна укрепиться в военном отношении и активизировать усилия в НАТО, чтобы иметь возможность "удержать русских от нападения". Ранее сообщалось, что Дания готова увеличить военные расходы на национальную безопасность, как того требует НАТО.

3. Опрос: Обама покидает пост президента на пике популярности в США.

4. Советник Трампа о санкциях против России: русские готовы есть снег, чтобы выжить.

5. Действующий президент Болгарии предостерег преемника от признания Крыма российским.

6. Порошенко: Украина не вернется в стойло российской империи.

6. Люди в аннексированном Крыму становятся все более бесправными – HRW.

7. РФ нарушила более 400 соглашений при оккупации Крыма, - Джапарова.

8. Порты в Украине решили переименовать ради разрыва с «варварским наследием».
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян опубликовал в своем фейсбуке поручение, согласно которому морские порты и объекты железной дороги должны быть переименованы.
Свою позицию Омелян объяснил необходимостью «избавиться от любых воспоминаний об оккупации».
В частности, в документе, который опубликовал министр, идет речь о переименовании морских портов «Ильичевск», «Южный» и «Октябрьск», а также Южной и Юго-Западной железных дорог в соответствии с законом «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов».
Омелян отметил, что переименование портов необходимо, чтобы «ликвидировать все, что было призвано навязать украинцам мнение, что они одной крови с ордынцами, что они такие же лузеры и рабы, как и московиты».
«На границе с Россией мы должны четко понимать: на западе — цивилизация, на востоке — варвары», — написал министр.
Он добавил, что даже после смены власти в России «украинцы не должны вспоминать сказки о братских и добрососедских отношениях».

9. ЗВР России за месяц сократились на 7,5 миллиарда долларов.
Золотовалютные резервы РФ по состоянию на 1 января 2017 года составили 377,741 миллиарда долларов против 385,288 миллиарда долларов на 1 декабря прошлого года.
Таким образом, за декабрь резервы снизились на 7,547 миллиарда долларов, или на 1,96%.

10. Денег, как известно, нет: глава счетной палаты России признала, что страна сидит на нефтяной игле.
Глава счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила о сдвигах в российской экономике, несмотря на то, что она остается крайне зависимой от нефтяной отрасли.
«Пока, к сожалению, мы на нефтяной игле сидим, хотя в отдельных отраслях есть положительные сдвиги», - сказала она.

11. Антикризисный план ужался впятеро.
Последний вариант антикризисного плана правительства похудел с полутриллиона рублей до 107,5 млрд руб. не обеспеченных бюджетом расходов.
(в комментариях).

12. Правительство готовит новый удар по карманам россиян.
Властям, возможно, придется вводить систему продовольственных карточек.

На фоне продолжающегося два года подряд падения реальных доходов населения правительство РФ вновь решило обратиться к карманам граждан для латания дыры в бюджете.
Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на четырех федеральных чиновников, Минфин и Минэкономразвития прорабатывают повышение налогов на потребление базовых товаров.
Речь идет о том, чтобы отменить льготную ставку НДС (10% вместо 18%), которая применяется при продаже основных продуктов питания (кроме деликатесов), лекарств и товаров для детей.
Эти льготы признаны "неэффективными" с точки зрения экономического роста, сказал "Ведомостям" чиновник, а главное - из-за них бюджет ежегодно недополучает 150 млрд рублей.
Повышение налога неизбежно приведет к серьезному росту цен на товары, к которым он применяется, объясняет директор Независимого института социальной политики Лидия Овчарова: бизнес будет вынужден переложить свои расходы на потребителей.
В первую очередь, как, впрочем, и всегда, пострадают бедные семьи, из которых три четверти - с детьми, предупреждает эксперт.
Компенсировать повышение НДС власти намерены адресной помощью малоимущим на сумму 1500 рублей в месяц. Впрочем, как это сделать - пока неясно: нет четких критериев нуждаемости.
Кроме того, администрировать систему адресной помощи очень дорого, так как требуется анализ большого объема данных, отмечает директор Deloitte Василий Марков.
По его словам, властям, возможно, придется вводить систему продовольственных карточек - так будет гарантия, что полученную от государства помощь люди потратят на приобретение продуктов.
Проект такой программы два год назад был подготовлен Минпромторгом: предполагалось, что нуждающиеся будут получать на специальные карты «эквиваленты денежных средств» (в виде баллов или бонусов) для покупки продуктов российского производства.
Стоимость программы оценили в 140 млрд рублей, но денег на продовольственные карточки не нашлось. По словам Александры Суслиной из Экспертной экономической группы, повышение НДС станет новым серьезным ударом по людям.
За два года кризиса реальные располагаемые доходы населения упали на 12,7%, пенсии - на 7,7%.
Темпы падение потребительской активности еще выше -- с октября 2014 года по ноябрь 2016 года розничный товарооборот в стране сжался на 15,4%. Продукты подорожали на 24,8%, непродовольственные товары - на 24,3%.
По данным ВШЭ, 41% семей жалуются, что им не хватает денег на одежду и еду. Среди пенсионеров и многодетных семей эта доля еще выше - 57% и 47% соответственно.

13. Сегодня уже неправильно говорить об отставании России от Запада, мы глядим в затылок тем странам, которые принято называть развивающимися. ( в комментариях).

14. Экономика периферии, или Ветер в карманах ( в комментариях).

15. Вчера мне один человек из профсоюзов РФ написал, что профсоюзы в РФ на грани революции, ведь фактически в рф предложено отменить пенсии части граждан. Да, денег точно нет.

15. Минфин предложил «маневр» - пенсия по нуждаемости.
Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил размер пенсии увязать с критериями нуждаемости пенсионера, сообщает ТАСС.
- Если мы примем программу, стратегию совершенствования пенсионной системы более справедливую, которая предусматривает большие пенсии тем, кто в этих пенсиях нуждается и, соответственно, меньше тем, кто в них меньше нуждается… — сказал глава финансового ведомства.
Силуанов предложил «излишки» пенсионных выплат направлять в здравоохранение и образование.
- Такая стратегия позволит нам совершить маневр внутри бюджета: больше средств направлять в здравоохранение, потому что пенсионерам более важно получать качественные услуги в здравоохранении, может быть, даже нежели, чем небольшую прибавку к пенсии, больше средств направлять в образование, то есть человеческий капитал, такой маневр мы планируем реализовать в ближайшее время, — заключил Силуанов.
Напомним, в 2016 году по предложению правительства отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. Минфин в апреле 2016 года выдвигал идею вообще отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам, а также досрочных пенсий и передать сбор страховых взносов Налоговой службе. В Федерации независимых профсоюзов России выступают категорически против подобных реформ. Ранее представители ФНПР неоднократно высказывались о недопустимости таких мер, с которыми периодически выступает финансово-экономический блок правительства.

16. Силуанов рассказал, как планируется уменьшить россиянам пенсии.
Министр считает, что пожилым людям важнее получать более качественные медицинские услуги, чем небольшую прибавку.
Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме, рассказал о новом подходе к выплате пенсий россиянам.
По его словам, новая пенсионная система позволит освободить в бюджете средства на медицину, ведь, как считает глава ведомства, пожилым людям в нашей стране важнее получать более качественные услуги в здравоохранении, чем небольшую прибавку к пенсии.
«Если мы примем стратегию совершенствования пенсионной систем, такая стратегия позволит нам совершить маневр внутри бюджета и больше средств направлять в здравоохранение», - цитирует Силуанова ТАСС.
Кроме того, по мнению политика, это позволит направлять больше средств на образование, «то есть на человеческий капитал».
При этом министр подчеркнул, что реализация пенсионной реформы намечена на ближайшее время.

17. Кудрин посоветовал начать повышение пенсионного возраста в 2019 году.

18. РЖД потратит на положительный имидж почти 1 млрд руб.
В начале февраля РЖД выберут подрядчика на оказание им информационной поддержки в ближайшие три года. Максимальная стоимость контракта — более 932,5 млн руб.

19. Две россиянки с маленьким ребенком попросили убежища в Украине.

20. В российских регионах сегодня «лучше, чем во Франции».
На Гайдаровском форуме — 2017 губернатор Владимирской области Светлана Орлова упрекнула чиновников Минэкономразвития в том, что они мало бывают в регионах, где стало «лучше, чем во Франции».

21. На свадьбе внучки российского миллиардера в Лондоне выступили Элтон Джон и Мэрайя Кэри. Свадьба стоила 3,5 млн. фунтов.
В соцсетях появились фотографии и видео с празднования свадьбы Ирины Коган — внучки российского миллиардера Валерия Когана, который является одним из председателей наблюдательного совета московского аэропорта Домодедово. На торжественном банкете в лондонском отеле The Landmark выступили певцы Элтон Джон, Мэрайя Кери, Филипп Киркоров и Анна Нетребко. Вели мероприятие телеведущие Яна Чурикова и Валдис Пельш.
Мужем 19-летней Ирины стал Дэниел Кенвэй, с которым она познакомилась в Лондоне.
Также на свадьбе присутствовали актер Антонио Бандерас, певцы Лев Лещенко, Игорь Николаев, Стас Михайлов, Александр Серов и режиссер Никита Михалков.

22. В одном из московских автосалонов появилось купе Bugatti Chiron. Стоимость автомобиля с учетом растаможки может составить 3,5 млн евро - рекордные для России 220 млн рублей.
У модели - по понятным причинам - нет системы экстренного оповещения "ЭРА-Глонасс", а значит и необходимой сертификации для нашего рынка.
Впрочем, продавцов это не пугает. В компании уверены, что вскоре в законодательство будут внесены поправки специально для малосерийных автомобилей (общий глобальный тираж купе - 500 штук). Но есть и план "Б" - россиянам предложат купить машину в одной из европейских стран и ввезти ее по процедуре временного ввоза.

23. Увеселительная модернизация музея.
В Архиерейских Палатах Суздальского Кремля среди обстановки 17-18 века установили современный рояль и автоматы по продаже чипсов. Посетители в книге отзывов просят министра культуры, как можно скорее убрать бездушное руководство музея.

24. В России возбудили первое уголовное дело о недоносительстве.
В России впервые возбудили уголовное дело по статье о недоносительстве, которая появилась в законодательстве после принятия «пакета Яровой». Россиянина подозревают в несообщении о планах знакомого уехать в Сирию.

25. Дневник Никиты Михалкова: Удивительный народ. Великий. Рабский.
«Отсталость малых народов. Бедность и отсталость. Труд энтузиастов «длинного рубля» на лесоповале, среди которых и зэки». Михалков резюмирует, что народу не надо открывать глаза на существование другой жизни — «иначе он сам же тебя и растерзает».
Старик говорит, бывали дни, когда в доме и хлеба кусочка не было. Нашли Иова совсем недавно, пенсию прибавили до 60 рублей. И теперь дед говорит: «Нынче всё хорошо». Купили ему костюм, а он верхнюю одежду называет «лопатишка». Хорошую одежду не носит, говорит, что бережёт – в гроб ложиться. Хочу, мол, лечь красивым. Как же они живут, эти три полуслепых человека? Ухаживать за ними некому. И на все согласны. Что же это за нация – на всё согласная?

p.s. Обзор западной прессы ( в комментариях):

Der Spiegel "Агент, который может знать слишком много".
Империя Путина угрожает Кристоферу Стилу двойными неприятностями - из-за досье о Дональде Трампе, навредившего России, и из-за футбола: много лет он собирал информацию, каким образом Россия получила право проведения чемпионата мира 2018 года.

The Washington Post
Расследование сенатского Комитета по разведке должно прояснить, не сговорилась ли команда Трампа с Россией

Le Monde Дональд Трамп и российский фактор.

El Confidencial
Полиция задержала человека, который является "правой рукой" российского миллионера, связанного с Путиным и Трампом.

The Times Шпион, которого обошли вниманием.

The Washington Post
"Перестаньте зацикливаться на "секретах" о Трампе и России. То, что нам уже известно, достаточно ужасно".

Российские инвестиции в объекты недвижимости Трампа, Пол Манафорт и смягченные формулировки, касающиеся Украины, слоганы, как будто взятые с сайта Sputnik, восхищение российским президентом - все это само по себе вполне достаточный kompromat.

Хорошего дня!

Влад Пономарь