«Сегодня в мире» (19 декабря) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (19 декабря) - Влад Пономарь

Дело о личном участии Путина в кампании по вмешательству в президентские выборы США набирает обороты. Тиски сжимаются. Эти и другие санкционные новости сегодня в обзоре:
ФБР поддержало выводы ЦРУ о вмешательстве России в выборы президента США;
американские сенаторы призвали расследовать вмешательство России в выборы;
Республиканская партия США подверглась атаке российских хакеров;
Киссинджер: США следовало бы атаковать российские киберсистемы в отместку Кремлю;
NYT назвала варианты ответа США на атаки российских хакеров;
Клинтон уверена, что к ее проигрышу на выборах причастны российские власти;
власти Британии обеспокоены вмешательством России во внутренние дела страны;
финский эксперт: Русские влияли на президентские выборы в США еще со времен СССР;
НАТО усиливает присутствие на Черном море;
Украина намерена расширить санкции против России;
«Нафтогаз» обвинил «Газпром» в подготовке газового кризиса;
Пенсионный фонд Швеции намерен отказаться от акций «Газпрома»;
Чуркин раскритиковал планы разместить в Алеппо наблюдателей от ООН;
Президент Европарламента Мартин Шульц заверил, что санкции ЕС против России не отменят до полного выполнения Минских соглашений.

1. ФБР поддержало выводы ЦРУ о вмешательстве РФ в выборы президента США.
ФБР и Нацразведка США приняли позицию ЦРУ о вмешательстве России в выборы президента, узнала The Washington Post. Главы трех ведомств пришли к выводу, что им стоит сосредоточиться на решении этого вопроса.
Директор ФБР Джеймс Коми и глава Национальной разведки (DNI) Джеймс Клэппер поддержали выводы ЦРУ о том, что Россия вмешивалась в ход президентских выборов США. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.
По их словам, директор ЦРУ Джон Бреннан в сообщении сотрудникам заявил, что ранее на этой неделе он отдельно встречался с Коми и Клэппером, чтобы обсудить этот вопрос. «Среди нас было общее мнение относительно масштаба, природы и намерения российского вмешательства в американские выборы», — сказали собеседники издания, которые видели это сообщение.
«Трое из нас также согласны, что нашим организациям вместе с другими стоит сосредоточиться на завершении тщательного рассмотрения этого вопроса, который был направлен президенту США Бараку Обаме и который находится во внимании DNI», — также говорилось в сообщении Бреннана, утверждает The Washington Post.
Собеседники газеты рассказали, что два ведомства не считают, что Россия, вмешавшись в ход президентской кампании, преследовала «единственную цель». Помимо «помощи Трампу, целью Москвы был подрыв доверия к американской избирательной системе», уточняет WP.
Авторы доклада ЦРУ выяснили, что люди, связанные с российским правительством, неоднократно информировали и снабжали сайт Wikileaks многочисленными украденными электронными письмами из штаба Демократической партии США и избирательного штаба Хиллари Клинтон. The Washington Post писала, что они были «в шаге от правительства».

Ранее в NBC News появилась информация(представленная источниками NBC News в разведке) о том, что Путин лично участвовал в тайной российской кампании против американских выборов.

2. Американские сенаторы призвали расследовать вмешательство России в выборы.
Четверо членов Сената Конгресса США призвали создать специальную группу, которая займется расследованием вмешательства иностранных хакеров, в том числе и российских, в президентские выборы, передает Reuters.
С такой инициативой выступили демократы Чарльз Шумер и Джек Рид, а также республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм. По данным агентства, сенаторы готовят письмо о создании специального комитета для проведения расследования.
Ранее президент США Барак Обама обвинил Россию в причастности ко взлому электронной почты Демократической партии и попытках повлиять на президентские выборы.

3. Республиканская партия США подверглась атаке российских хакеров, - WSJ.
Хакерам не удалось обойти систему безопасности Нацкомитета республиканцев.

Российские хакеры пытались атаковать компьютерные сети Республиканской партии США с помощью тех же методов, которые позволили им взломать серверы демократов. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленного с ситуацией чиновника.
Однако, систему безопасности, установленную в компьютерной сети Национального комитета республиканцев, хакерам обойти не удалось.

4. Киссинджер: США следовало бы атаковать российские киберсистемы в отместку Кремлю.
Россия, «несомненно», осуществляет взлом американских компьютерных систем. «В отместку Кремлю» Соединенным Штатам следовало бы атаковать российские киберсистемы, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью CBS News.

5. NYT назвала варианты ответа США на атаки «российских хакеров».
Помощники американского президента Барака Обамы совместно со спецслужбами работают над вариантами ответных мер на кибератаки, совершенные россиянами.
Один из вариантов, по данным издания, — заблокировать «тайные» счета лидеров «узкого круга» Путина в банках Европы и Азии. Кроме того, отмечается, что предлагалось запретить въезд в США руководству Главного управления Генерального штаба РФ (ГРУ РФ).
Также собеседник издания рассказал и об идее «раскрыть связь Путина с олигархами», но, по его словам, от нее отказались, так как сочли, что она «не приведет россиян в шок».
Напомним, Барак Обама пообещал ответить России на вмешательство в президентские выборы в США. После этого он рассказал о разговоре с Владимиром Путиным о вмешательстве хакеров, который состоялся на саммите G20 в Китае.

6. Клинтон уверена, что к ее проигрышу на выборах причастны российские власти.
Хиллари Клинтон считает, что потерпела поражение на президентских выборах в США из-за двух событий, и одно из них — вмешательство российского руководства.
Как пишет The New York Times, Клинтон заявила, что Кремль «пытался подорвать американскую демократию» путем кибератак на Демократическую партию. Эти взломы стали итогом «личных счетов» российского лидера к Клинтон, поскольку в 2011 году она на посту госсекретаря обвинила Россию в фальсификациях на выборах в Госдуму.
Политик добавила, что целью хакерских атак была не только она сама и ее предвыборная кампания, но и «демократия и безопасность США в целом».

7. Власти Британии обеспокоены вмешательством России во внутренние дела страны.
Британское правительство изучит возможные попытки России повлиять на политическую жизнь в Соединенном Королевстве, пишет газета Times.
По данным издания, британский премьер Тереза Мэй в течение будущих недель проведет заседание совета нацбезопасности, где будет обсуждаться информация о возможных действиях России против Британии и ее союзников, а также возможные меры противодействия.
«Было достигнуто соглашение о необходимости принятия кабинетом министров мер, с тем чтобы понять, оценить и спланировать возможные действия для ответа на активность России», — приводит газета слова высокопоставленного источника.
По его словам, РФ организовала против Британии подрывную кампанию, в том числе через шпионаж, дезинформацию и кибератаки.
«Россия ведет кампанию пропаганды и применяет нетрадиционные методы ведения войны против Британии. С таким заявлением правительственные чиновники выступили впервые. Москва стоит за действиями, направленными на подрыв Британии через шпионаж, дезинформацию, кибератаки и публикацию ложных новостей, заявил высокопоставленный чиновник Уайтхолла», — говорится в статье.
Этот материал был опубликован на следующий день после выступления президента США Барака Обамы. Накануне он заявил о том, что Россия вмешивалась в американскую политическую жизнь.
В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу.

8. Финский эксперт: Русские влияли на президентские выборы в США еще со времен СССР.
Нет ничего нового в попытках России оказать влияние на ход избирательной кампании в США. РФ и ранее СССР всегда пытались повлиять на выбор президента США, заявил руководитель Финского центра экономических исследований EVA Матти Апунен, комментируя заявление ЦРУ о том, что РФ способствовала успеху Дональда Трампа, пишет Yle.

9. НАТО усиливает присутствие на Черном море.
НАТО всерьез задумалась об усилении своего присутствия в регионе Черного моря. Планы раскрыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
«В настоящее время мы анализируем возможности обеспечения своего присутствия военно-морскими и военно-воздушными силами на Черном море. Эту проблему мы обсуждаем, прежде всего, с прибрежными государствами Румынией, Болгарией и Турцией», — пояснил Столтенберг.

10. Украина намерена расширить санкции против России.
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в настоящее время ведомство готовит «новые дополнения к санкционному списку» в отношении России. В расширенный список попадут те россияне, которых Украина считает причастными к лишению свободы украинских граждан по политическим мотивам.
Ограничительные меры против российских граждан были введены на один год в сентябре 2015 года. В сентябре 2016 года список был расширен президентом страны Петром Порошенко.

11. «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в подготовке газового кризиса.
«Нафтогаз» Украины прокомментировал заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о возможности ограничения поставок в случае незаконного отбора Киевом части транзитного газа. Компания расценила это заявление «как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС».
Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что украинская сторона «осознает критическую важность» поставок газа из стран ЕС. Он также подчеркнул, что компания «никогда не нарушала свои транзитные обязательства». «Как известно, "Газпром" не предоставил никаких доказательств нарушения нами контракта в 2006 и 2009 годах, но использовал искусственно созданные кризисные ситуации для продвижения своих интересов. Мы в очередной раз подтверждаем готовность выполнять свои обязательства по транзиту в полном соответствии с контрактом»,— заявил господин Коболев.

11.2. Пенсионный фонд Швеции намерен отказаться от акций «Газпрома».

12. Встреча российского президента Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ была негативно воспринята более чем 54% опрошенных граждан Японии, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на данные социологического опроса.

13. Bild: Изнасилования жительниц Германии мигрантами спланированы в России.

14. Представитель России раскритиковал планы разместить в Алеппо наблюдателей от ООН.
«То, что они предлагают, невыполнимо», — сказал постоянный представитель МИД РФ в ООН Виталий Чуркин накануне встречи Совета безопасности ООН, посвященного положению дел в сирийском городе.

15. Президент Европарламента Мартин Шульц заверил, что санкции ЕС против России не отменят до тех пор, пока не будет полного выполнения Минских соглашений.

p.s. Обзор прессы (в комментариях):

The Times
Россия ведет кибервойну против Великобритании

Stringer
Демонизация Путина: "как Путин руководил хакерами, чтобы помочь Трампу выиграть выборы"

The Times
Соседи России предупреждают о киберугрозе, нависшей над выборами

El Pais "Российский вызов".
Через четверть века с момента исчезновения СССР мир наблюдает тревожное усиление напряженности в отношениях России с Западом. Агрессия, направленная против Украины, - настолько серьезное нарушение международного права, что ее нельзя игнорировать.


«новости из-за поребрика». Ч.2. Социально-экономический блок.
В обзоре:
Голодец заявила о невозможности жить на прожиточный минимум. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России растет бедность;
банкопад продолжается: еще минус 4;
в регионах сокращают зарплаты учителям;
бойцы Нацгвардии пожаловались на уменьшение зарплат;
закон о платном въезде в города принят в первом чтении;
Курилы отрежут от России;
качество хлеба упало до тридцатилетнего минимума;
ФИФА начал расследование в отношении вице-премьера РФ;
у боксера Поветкина снова допинг;
Международный союз биатлонистов располагает доказательствами применения допинга россиянами;
дочь Пескова высказалась о «нелепых и жалких русских»;
в Иркутске 41 человек насмерть отравились «Боярышником»;
Жителям Обнинска продавали приглашения на инаугурацию Трампа;
уровень жизни в России, по мнению большинства, ухудшился-опрос
и др.

1. Голодец заявила о невозможности жить на прожиточный минимум. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России растет бедность.
По ее словам, в России прожить на прожиточный минимум невозможно.
«Что бы мы ни говорили, на прожиточный минимум прожить невозможно, выживать сложно, сегодня это расчетный показатель», — подчеркнула Голодец.
Она пояснила, что показатель бедности составляет 15%, но реальные самоощущения граждан России о бедности гораздо хуже.
«В стране очень сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка самоощущения людей. И если по статистической оценке у нас идет рост бедности, и она составляет 15%, что очень плохо для нас сегодня, и мы должны максимально стремиться к тому, чтобы все-таки вернуться к статистической бедности, которая была до того, то самоощущение людей, оно гораздо хуже», — сказала Голодец.
Ранее правительство России установило прожиточный минимум по итогам третьего квартала текущего года в размере 9889 руб. (на 67 руб. меньше по отношению к предыдущему кварталу).

2. Минус четыре.
ЦБ отозвал 4 лицензии - "Вологдабанк", "МИРЪ", "ИДЕЯ банк" и "ФОРУС банк".

2.1. Казанский «Тимер банк» приостановил обслуживание своих карт.
2.2. Казанский Интехбанк приостановил работу офисов.
 2.3. Банк России отключил от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) московский банк НКБ.

3. Счетная палата уличила страховщиков ОМС в потере 30,5 млрд рублей .
Вместо оплаты лечения средства ушли на увеличение активов страховых компаний, считают аудиторы.

4. В регионах сокращают зарплаты учителям, урезая стимулирующие выплаты.
В большинстве российских регионов фиксируются случаи снижения зарплат педагогическим работникам, рассказал сопредседатель межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. Он сообщил, что снижение происходит за счет сокращения стимулирующих выплат.
«Это самый простой способ сократить зарплату: поскольку стимулирующие с точки зрения закона считаются не более чем премией, то директор не обязан их выплачивать. Под этим предлогом, говоря, что сокращаются только стимулирующие, очень легко уменьшить количество денег, которые направляются на зарплату», — констатировал Луховицкий.

5. Закон о платном въезде в города принят в первом чтении.

6. Бойцы Нацгвардии пожаловались на уменьшение зарплат после перевода из МВД.

7. В Забайкалье 40 тыс. детей из бедных семей в школе кормят на 13 рублей в день.

8. Качество хлеба упало до тридцатилетнего минимума. Лучший идёт на экспорт.
Несмотря на провозглашаемые успехи в сфере сельского хозяйства, в стране не всё так гладко с производством самого важного продукта — хлеба. Как выяснил Лайф, качество муки с каждым годом падает. Это непосредственно отражается на потребителях.

9. В российских компаниях чаще всего воруют топ-менеджеры – KPMG.
 Они выводят активы, берут взятки, манипулируют расходами – и годами остаются безнаказанными.
Исполнительные директора и члены советов директоров российских компаний воруют более чем в половине случаев (56%), а функциональные менеджеры на 2-м месте по корпоративным злоупотреблениям (24% случаев), показало недавнее исследование аудиторской компании KPMG.

10. Курилы отрежут от России без всякой Японии.
С 1 января дочка «Аэрофлота» хочет поднять цены на авиабилеты в три раза.
Жители Курильских островов пришли в шок, когда им сообщили, что с 1 января 2017 го перелет с Курил до Большой земли подорожает аж в три раза.

11. Всемирный боксерский совет отменил бой Александра Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе из-за положительной допинг-пробы россиянина, сообщил глава WBC Хосе Сулейман в своем твиттере.
"WBC официально отменяет поединок Поветкин - Стиверн в связи с положительной пробой Поветкина на остарин", - говорится в сообщении.

12. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) начал предварительное расследование в отношении вице-премьера РФ и главы Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко.
Как пишет Daily Mail со ссылкой на источник, ФИФА собирается расследовать заявления о возможной причастности Мутко к поддержке допинга в российском спорте. К таким выводам ранее пришли эксперты независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства в докладе под руководством Ричарда Макларена.
Мутко — член Совета ФИФА. Если доказательства его причастности к скандалу будут найдены, главе РФС грозит отстранение от любой футбольной деятельности, отмечает издание.

13. Международный союз биатлонистов располагает доказательствами применения допинга россиянами.
Всемирное антидопинговое агентство WADA предоставило Международному союзу биатлонистов (IBU) дополнительные данные о применении допинга российскими спортсменами. Полученные сведения не были ранее указаны в докладе Ричарда Макларена, заявил президент IBU Андерс Бессеберг, его цитирует DW.
«Мы получили от WADA дополнительную информацию, которой нет в докладе Макларена», — пояснил Бессеберг и добавил, что теперь союз располагает большим количеством доказательств применения допинга россиянами.
15 декабря WADA передало IBU список с именами 31 спортсмена из России, заподозренного в применении допинга. Однако, в IBU заявили, что имена подозреваемых биатлонистов не будут разглашаться до тех пор, пока не будут приняты окончательные решения в каждом конкретном случае.
Заседание экспертной группы по этому вопросу намечено на 22 декабря.

14. Дочь Дмитрия Пескова высказалась о «нелепых и жалких русских».
Дочь пресс-секретаря президента России вновь удивила подписчиков. Девушка рассказала, что родители к изучению языков подталкивали её довольно жёстко. «Самой действенной мотивацией для меня было, когда родители обращали мое внимание на то, как нелепо и жалко выглядели русские, пытающиеся на пальцах объяснить, что им нужно в ресторанах, магазинах и гостиницах» — поведала Лиза Пескова.

15. В Иркутске 41 человек насмерть отравились алкоголем
В Иркутске число погибших от отравления «Боярышником» возросло до 41 человека, передает РИА «Новости».
Анализ выявил в составе иркутского «Боярышника» антифриз.

16. Жителей Крыма попросили экономить электроэнергию во избежание дефицита.

17. Опрос: Более половины россиян хотят, чтобы их дети работали в силовых структурах.

18. Жителям Обнинска продавали приглашения на инаугурацию Трампа.
Фирма «ЛПГенератор» в городе Обнинске Калужской области продавала фальшивые приглашения на инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа, сообщается на сайте областной прокуратуры.

19. По данным опроса Левада-центра, большинство россиян не заметили в стране позитивных изменений в 2016 году.
Уровень жизни в России, по мнению большинства (60%), ухудшился, изменения к лучшему в этой сфере заметили лишь 5%.
В области справедливости в распределении материальных благ 45% видят негативную динамику, 54% — заметили увеличение неспособности хорошо зарабатывать.

p.s. пресса: водочные деньги Россию уже не спасут

Влад Пономарь