«Сегодня в мире» (2 декабря) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (2 декабря) - Влад Пономарь

Доброе утро! Пятница приятно радует отличным урожаем. Сегодня в обзоре:

ТРАМП НАТРАВИТ НА РОССИЮ БЕШЕНОГО ПСА- Трамп объявил о назначении Мэттиса министром обороны США (Мэттиса называют ярым противником Путина и большим другом Украины!);
Президент Хорватии: рф вовлечена в гибридную войну в Боснии;
Путин утвердил концепцию внешней политики РФ с сохранением угрозы противостояния с США;
США призвали к немедленному прекращению российской оккупации Крыма;
международные резервы рф «похудели» еще на $4 млрд;
дефицит бюджета рф вырос на 38%;
средняя за январь-ноябрь цена на нефть Urals, основной товар российского экспорта, снизилась на 21,97%;
россияне беднеют и считают это правильным;
путин анонсировал повышение налогов после выборов-2018;
российский космический корабль «Прогресс МС-04» разбился;
в россии продолжают расти продажи водки;
отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики оставлено в силе;
7 лет за СМС;
глава района под Саратовом предложил топить рыбаков для экономии бюджета
и др…

1. Трамп объявил о назначении Мэттиса министром обороны США.
Избранный президент США Дональд Трамп лично объявил о своем намерении назначить отставного генерала корпуса морской пехоты Джеймса Мэттиса на пост главы Пентагона. Об этом он сообщил на первой после выборов встрече со сторонниками в Цинциннати, передает CBS News.
«Мы собираемся назначить «бешеного пса» Мэттиса нашим министром обороны», — заявил Трамп.
Он также охарактеризовал «бешеного пса» как «одного из величайших генералов». Избранный президент США отметил, что хотел до конца сохранить интригу. Официально о назначении Мэттиса главой Пентагона Трамп намерен объявить в понедельник, 5 декабря.

2. Президент Хорватии: РФ вовлечена в гибридную войну в Боснии.
Об этом заявила президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.
"Босния и Герцеговина является нестабильной страной, и она до сих пор не является политически независимой. Недавний референдум в Республике Сербской был лишь первым шагом в серии потенциальных референдумов, может даже дойти до независимости Республики сербской", - сказала она.
По словам президента Хорватии, новый конфликт на Балканах не исключен, поскольку Россия пытается активно влиять на события в регионе.
"Это создает вероятность нового конфликта, учитывая тот факт, что Россия вовлечена в гибридную войну и тесные связи Милорада Додика с россией. Мы можем получить ситуацию, когда Россия будет поставлять оружие, будет использовать свою разведку и вести информационную войну в регионе", - сказала Грабар-Китарович.

3. Увеличилось число финнов, считающих, что Россия отрицательно влияет на безопасность Финляндии. Такие результаты показал опрос, проведенный по заказу Консультативного комитета по оборонительной информации.
Так, половина респондентов считают влияние России на безопасность Финляндии отрицательным. Лишь 6% считают влияние России положительным.

4. Япония в 2017 году направит рекордную сумму на военные расходы.
Японский военный бюджет в 2017 году достигнет рекордной величины и составит 5,1 трлн иен ($44,6 млрд).

5. Путин утвердил концепцию внешней политики РФ с сохранением угрозы противостояния с США.

6. США защитили право Украины на проведение стрельб в регионе Крыма.
Проводимые Украиной ракетные учения являются прозрачными, а российские претензии на этот счет необоснованные, заявила представитель Пентагона Мишель Балданца.
По словам представителя Пентагона, «постоянные ложные и вводящие в заблуждение заявления России об Украине продолжают отвлекать международное сообщество от реальной проблемы — российской агрессии».
Она снова заявила, что Крым является частью Украины и напомнила, что США осуждают и призывают «к немедленному прекращению российской оккупации Крыма».

7. Пересчет голосов в США показывает преимущество Клинтон на 2,5 млн избирателей.

8. Международные резервы РФ «похудели» еще почти на $4 млрд.
Международные резервы РФ по состоянию на 25 ноября составили 385,7 миллиарда долларов против 389,4 миллиарда долларов на 18 ноября, сообщил Банк России.

9. Дефицит консолидированного бюджета России вырос на 38%.
Дефицит консолидированного бюджета России за период с января по октябрь вырос на 37,6% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год (811,8 млрд против 589,8 млрд руб.).

10. График погашения внешнего долга Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2016 года: основной долг+ проценты млн долларов США:
декабрь 2016 - 16889
январь 2017 - 4331
февраль 2017 - 8886
март 2017 - 15616
апрель 2017 - 10585
май 2017 - 7422
июнь 2017 - 10234

11. Средняя за январь-ноябрь цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, снизилась на 21,97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 41,02 доллара за баррель, говорится в сообщении на сайте Минфина РФ.
За январь-ноябрь 2015 года средняя цена на Urals составляла 52,57 доллара за баррель.

12. Россияне беднеют и считают это правильным.
Россияне продолжают жаловаться на ухудшение своего материального положения, нехватку денег на товары базовой необходимости, при этом оценка населением курса развития страны улучшается, следует из опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМ и Высшей школой экономики.
По данным ВШЭ, 21% российских семей оценивают свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое". 44% сообщили, что за последний год оно ухудшилось.
38% респондентов заявили, что им не хватает денег по покупку еды и одежды, среди семей одиночек эта доля еще выше и составляет 56%. 42% не верят, что смогут справиться с финансовыми трудностями самостоятельно.
С 40% до 43% выросла доля семей, столкнувшихся с сложностями на рынке труда: 25% заявили о снижении зарплаты, а 23% - о задержках с ее выплатой.
Индекс оценки материального положения семей в октябре упал до значений 7-летней давности и практически повторил минимум кризиса, показанный в апреле, подтверждает данные ВШЭ ВЦИОМ.
23% россиян, по данным центра, оценивают финансовое положение своей семьи как "в целом плохое"; рекордная с 2008 года доля населения (20%) считает, что в будущем дела будут обстоять "значительно хуже или несколько хуже".
78% заявили, что дела в стране идут "в правильном направлении", причем 39% "полностью согласны" с этим утверждением, а еще 40% согласны отчасти.
«По сравнению с ситуацией аналогичного периода 2014-2015 гг. мы наблюдаем спад - это признак того, что анестезирующий «крымский эффект» проходит", - говорит руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова..
Падение уровня жизни в России продолжается без перерыва 24 месяца подряд: в октябре, по данным Росстата, спад реальных доходов населения ускорился в 4 раза и составил 5,9%.
За два года кризиса накопленным итогом кошельки граждан похудели на 13,2%, посчитали в ВШЭ. Совокупный прирост потребительских цен за тот же период составил 22,9%, увеличение цен на продовольственные товары за этот период достигло 24,2%, на непродовольственные товары - 23,8%, на услуги - 19,2%.

13. Путин анонсировал повышение налогов после выборов-2018
Об он сообщил в послании Федеральному собранию в четверг, 1 декабря.

14. Евразийский союз переходит на бензин по талонам.
Россия, Белоруссия и Казахстан упрекают друг друга в перебоях с топливом.
На некоторых автозаправках Казахстана бензин продается по специальным талонам, сообщает пресса. Астана перекладывает ответственность за растущие топливные цены и дефицит на Россию, обеспечивающую 30% рынка бензина марки Аи-92 в Казахстане. А Москва жалуется на Белоруссию, недопоставляющую в РФ нефтепродукты с белорусских нефтеперегонных заводов. В Минэнерго РФ говорят о прямой зависимости ситуации в Казахстане с недополучением бензина из Белоруссии.

15. Неподтвержденные доходы чиновников можно изымать.
Конституционный суд разъяснил правила конфискации незаконно нажитого имущества.

16. Московская область отказалась от строительства парка «Россия».
Как стало известно РБК, Московская область отказалась от строительства тематического парка «Россия». С 2012 года на проект, оцененный в $8 млрд, так и не удалось найти ни одного инвестора.

17. Шереметьево не хватает 13 млрд руб на строительство ключевого объекта к ЧМ-2018.
... дефицит средств на реконструкцию и строительство федеральных объектов Шереметьево - 19 миллиардов рублей, из них на ВПП-3 - 13 миллиардов.

18. Белгородские байкеры просят Путина и облдуму снизить налоги на транспорт.

19. Зону платной парковки в конце декабря расширят в 47 московских районах.
20. Тарифы на платную парковку в Москве увеличены.
С 2 декабря в Москве начинают действовать новые тарифы на парковку.

21. Председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин заявил, что в России порядка миллиона человек нуждаются в переселении из аварийного жилья.

22. Бизнесмены Забайкалья попросят Генпрокуратуру проверить 43-процентный рост тарифа на тепло.

23. В Махачкале чиновники списали на потоп пропажу документов по выборам в Госдуму.

24. Исполнительный директор Роскосмоса арестован за мошенничество.

25. Российский космический грузовой корабль «Прогресс МС-04» разбился, а его обломки упали в Туве, сообщает «РИА Новости».

26. Пишет Никитич (nikitich)
Послание. Путин рассказал о прогрессе в России, прогресс упал.

27. Еще один МиГ-31 экстренно сел в Перми из-за отказа тормозов.

28. В России продолжают расти продажи водки и снижаться продажи пива. За 10 месяцев 2016 года доля проданной водки составляет 38,4%, тогда как в 2015 году за тот же период она составляла 37,7%

29. Отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики оставлено в силе.

30.
7 лет за СМС.
В далеком 2008 жительница Сочи Оксана Севастиди отправила приятелю СМС о том, что на ее глазах состав с военной техникой идет в сторону Абхазской границы.
СМСка аукнулась Оксане спустя семь лет, в январе 2015-го года. Утром к женщине ворвались силовики и арестовали, вменив 275 статью УК РФ - государственная измена в форме шпионажа. Телефон изъяли, «шпионку» поместили в СИЗО. А в марте 2016 вынесли приговор — виновна, приговаривается к семи годам лишения свободы. В конце весны Оксану отправили в колонию на территории Ивановской области, где она и пребывает до сих пор.

31. Глава района под Саратовом предложил топить рыбаков для экономии бюджета.
По словам чиновника, город тратит очень много денег в зимний период на спасательные операции.
Глава Балаковского района Иван Чепрасов посоветовал рыбакам привязывать гири к ногам, чтобы лишний раз не отвлекать экстренные службы от действительно стоящих и важных выездов. Данное заявление чиновник сделал на совещании в администрации города 28 ноября.
— Может, им сразу гири давать с верёвочками? Сел, к ноге привязал, чтоб никаких проблем не было. — сказал Иван Чепрасов.

p.s. обзор западной прессы( в комментариях):
Die Welt
Россия становится цитаделью ВИЧ. Ситуация приняла угрожающий оборот.

Bloomberg
Россия использовала соцсети в качестве оружия во время выборов в США.

The Washington Post
Усилия по противостоянию зарубежной пропаганде набирают обороты в Конгрессе.
В Конгрессе США одобрили инициативу по отслеживанию зарубежной пропаганды и противостоянию ей в связи с растущими опасениями, что российские усилия по распространению "фальшивых новостей" и дезинформации угрожают национальной безопасности США.

Хорошего дня!

Влад Пономарь