«Сегодня в мире» (20 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (20 января) - Влад Пономарь

Трамп придет, порядок наведет. Медведев призвал не надеяться на отмену санкций. В Кремле эйфория по Трампу сменилась скепсисом.
Сегодня в обзоре:
Санкции против России должны сохраняться пока не прекратится вторжение в Украину, - Обама;
США с 2014 года 35 раз вводили и расширяли санкции против России;
Кандидат на пост главы Минфина США заявил о "стопроцентной" поддержке санкций против России;
В Кремле эйфория по Трампу сменилась скепсисом;
Администрация Обамы разрушила отношения США и России, - Медведев;
Медведев призвал не надеяться на отмену санкций в скором времени;
Песков: России крайне нужны хорошие отношения с США;
РФ ведет глобальную кибервойну против всего мира, - Порошенко;
В Кремле врут, что никогда не нападали на другие страны;
Комитет Сената США одобрил назначение Мэттиса главой Пентагона;
Глава МИД Польши: Без помощи США странам ЕС будет тяжело защитить себя от России;
МИД Словакии: ЕС един в вопросе санкций против России.

1. Санкции против России должны сохраняться пока не прекратится вторжение в Украину, - Обама.
США ввели санкции против России из-за того, что РФ нарушила суверенитет Украины.
Санкции против России должны сохраняться пока не прекратится вторжение в Украину. Об этом заявил президент США Барак Обама в ходе последней пресс-конференции на посту главы США.
"После того, как Путин стал снова президентом, риторика, что Америка якобы пытается ослабить Россию усложнила наши отношения. А также аннексия Крыма и вторжение в Украину", - заявил Обама.
Он также отметил, что США ввели санкции против России из-за того, что РФ нарушила суверенитет Украины.
"Мы наложили санкции потому что Россия нарушила суверенитет Украины и продолжает вторжение в страну", - пояснил он.
При этом глава США отметил, что позиция США должна оставаться прежней - большие страны не могут захватывать когда им хочется страны поменьше. "Причины санкций именно в том, что Россия сделала с Украиной. И позиция США должна оставаться такой: большие страны не могут захватывать когда им хочется страны поменьше. Мы должны придерживаться позиций демократии, прав человека и международного права. Мы - самая большая и сильная демократия в мире, поэтому мы должны задавать тон", - заявил он.

2. США с 2014 года 35 раз вводили и расширяли санкции против России.
США начиная с 2014 года 35 раз вводили и расширяли санкции против России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Кроме того, Захарова заявила, что на данный момент в "черных списках" США 172 российских гражданина, а также 350 юридических лиц РФ.
"Вашингтон, начиная с 2014 года порядка 35 раз вводил и расширял всевозможные ограничения против России. В американских "черных списках" сейчас 172 российских гражданина, а также 350 наших юридических лиц, включая флагманы энергетики, ВПК и финансового сектора", - сказала Захарова.

3. Кандидат на пост главы Минфина США заявил о "стопроцентной" поддержке санкций против России.
Кандидат на пост главы Министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что поддерживает санкции против России "на 100%". Об этом он сказал, выступая на слушания в Сенате, сообщает телеканал CNBC.
Как сообщается, Мнучин пообещал поддержать санкции против России, введенные администрацией президента США Барака Обамы. Так, на вопрос о том, поддерживает ли он санкции против России, Мнучин заявил: "100 процентов да".

4. В Кремле эйфория по Трампу сменилась скепсисом, - Bloomberg.
России не нравятся высказывания Трампа о российско-украинском конфликте.
Эйфория России от победы Дональда Трампа на президентских выборах в США сменилась на скепсис. Об этом сообщает Bloomberg.
По данным издания, российские власти уже сомневаются в том, что при президентстве Трампа отношения двух стран улучшаться.
"Изначальная эйфория по поводу того, что в Белом доме появится поклонник Путина, в Кремле сменилась на скептицизм", - сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники в Москве.
Причиной такой смены настроений, по мнению издания, стали некоторые заявления Трампа. В частности, о наращивании ядерного потенциала Америки и об отмене санкций против России в обмен на ее ядерное разоружение.
Кроме того, на сегодняшнюю позицию Кремля повлияли высказывания Трампа о российско-украинском конфликте в одном из интервью. "Мне это не нравится. Мне совсем это не нравится", - прокомментировал тогда Трамп российское присутствие в Украине.

5. Администрация Обамы разрушила отношения США и России, - Медведев.
Администрация Барака Обамы разрушила отношения США и России. Об этом написал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Так, Медведев подвел своеобразные итоги российско-американского сотрудничества периода Обамы, назвав итоги работы президента США "крайне противоречивыми".

6. Песков: России крайне нужны хорошие отношения с США.

7. РФ ведет глобальную кибервойну против всего мира, - Порошенко.
По словам Порошенко, необходимы совместные глобальные усилия для того, чтобы остановить агрессию России.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что РФ ведет глобальную кибервойну против всего мира. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
По словам Порошенко, необходимы совместные глобальные усилия для того, чтобы остановить агрессию России, как военную, так и в киберпространстве.
"Россия ведет глобальную кибервойну против мира, и тому полно доказательств. Это глобальная опасность и мир должен быть вместе, чтобы суметь противостоять ей", - отметил глава государства.

8. В Кремле врут, что никогда не нападали на другие страны.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждает, что РФ не занимается "интервенциями и запугиванием".
Об этом он сказал журналистам, комментируя слова Байдена на форуме в Давосе о том, что РФ силой навязывает свои интересы небольшим и слабым государствам, с чем не согласны США.
"Россия никогда никого не запугивала, Россия не занималась интервенцией в другие страны, Россия не разрушала страны целиком и не собирается этим заниматься, а наоборот, занимается борьбой с терроризмом, чтобы сохранить страны и уберечь регионы от возможных необратимых последствий", – заявил Песков.
По его словам, "Россия была надежным предсказуемым партнером".
"Россия всегда проявляла абсолютное непонимание в отношении истеричного, эмоционального русофобского фона, который зачастую навязывается извне нашим соседним государствам, будь то государства Прибалтики, или государства Восточной Европы", – добавил Песков.
По словам Пескова, РФ заинтересована "в выстраивании добрых взаимоотношений с этими странами".
"Мы искренне не понимаем, когда они поддаются таким истеричным русофобским настроениям, которые очень искусно пестуются извне", – заявил Песков.
Через год после аннексии Путин признал, что Россия проводила спецоперацию на территории украинского Крыма.
Также с середины апреля 2014 года в Луганской и Донецкой областях идут боевые действия, так как Россия поставляет боевикам т.н. "ДНР" и "ЛНР" вооружение и финансирование, а также направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска. Кроме того, РФ поддерживает правительственные войска в Сирии и наносит совместные с ними авиаудары по силам оппозиции, от чего страдает и мирное население. В 2008 году Россия напала на Грузию, в результате чего Южная Осетия и Абхазия вышли из-под контроля этого государства.

9. Комитет Сената США одобрил назначение Мэттиса главой Пентагона.

10. Медведев призвал не надеяться на отмену санкций в скором времени.
По его словам, низкие цены на энергоресурсы также сохранятся.
Санкции против России и невысокие цены на энергоресурсы сохранятся в среднесрочной перспективе. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Медведев отметил: "Нам предстоит перейти от адаптации экономики к внешним рискам, к выведению ее на траекторию устойчивого роста, постараться придать этому развитию хорошую динамику, вопреки тому, что прежние негативные факторы, санкции и относительно невысокие цены на энергоресурсы все еще сохраняются".
В связи с этим, премьер-министр призвал "не обольщаться" и не ожидать преодоления санкций в среднесрочной перспективе.
Напомним, уходящий президент США Барак Обама заявил, что санкции против России должны сохраняться пока не прекратится вторжение в Украину.

11. Глава МИД Польши: Без помощи США странам ЕС будет тяжело защитить себя от России.

12. МИД Словакии: ЕС един в вопросе санкций против России.
Министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак заверил, что в ЕС нет разногласий относительно необходимости установления санкций против РФ. Об этом он сказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
 «Как только ввели санкции против России, почти три года назад, начались спекуляции о споры относительно этого, которые угрожали единству ЕС. Но сейчас нет отсутствия единства по этому вопросу», — отметил Лайчак.
Он напомнил, что санкции были введены в ответ на «нарушение Россией международного права» — аннексии Крыма.

13. Голливудские актеры вышли на митинг против Трампа.
14. Politico: 62 демократа бойкотируют инаугурацию Трампа/

p.s. Обзор прессы:

Трамп в головах

Financial Times
Покупка доли в "Роснефти" Glencore и QIA начинает казаться невзрачной

Хорошего дня!

Влад Пономарь