«Сегодня в мире» (21 декабря) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (21 декабря) - Влад Пономарь

Урожайная среда.
Сегодня в обзоре:
Минфин США расширил санкции в отношении России;
NBC News узнал о звонке Обамы в Москву по «красному телефону» из-за кибератак;
Клинтон опередила Трампа на выборах на 3 млн голосов;

Дефолтный "Газпром": денежный поток "Газпрома" упал до нуля, объемы добычи опустились до минимальной отметки за всю постсоветскую историю, свободный денежный поток будет отрицательным в ближайшие три года, чистая прибыль упала в 2,3 раза, прибыль от продаж снизилась в 2,8 раза, экспортная выручка обвалилась до минимума за 12 лет;

денег нет-россияне перестали нести средства в банки;
татарстанский банкопад;
россияне стремительно беднеют: реальные доходы упали на 12% реальная з/п сократилась на 8,7%, реальный размер назначенных пенсий снизился на 7,0%-
продолжительное падение реальных доходов населения привело к повышению уровня бедности
 и др.

1. Минфин США расширил санкции в отношении России.

2. NBC News узнал о звонке Обамы в Москву по «красному телефону» из-за кибератак.
Администрация президента США Барака Обамы в октябре использовала так называемый «красный телефон» — горячую линию связи между Москвой и Вашингтоном — для предупреждения России о последствиях вмешательства в президентские выборы в США, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
Чиновник подчеркнул, что во время сеанса связи в октябре президент США употребил слова «вооруженный конфликт».
«Международное право, включая законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве. Мы будем оценивать действия России, исходя из данных стандартов», — говорилось в послании, отправленном Обамой 31 октября.
NBC отмечает, что «красным телефоном» именуется система экстренной связи, которая используется в кризисных ситуациях, наподобие терактов 11 сентября или вторжения США в Ирак. Телеканал добавляет, что администрация Обамы ни разу до этого не использовала этот тип связи.

3. Клинтон опередила Трампа на выборах на 3 млн голосов.

4. Двое выборщиков из числа сторонников Трампа изменили свое первоначальное решение. Это произошло в Техасе, где голосование проводилось в закрытой форме. Один из них проголосовал за бывшего конгрессмена Рона Пола, другой – за губернатора Огайо Джона Кейсика. Трое выборщиков, ранее поддерживавших Клинтон, в итоге проголосовали за экс-госсекретаря Колина Пауэлла, один – за сенатора Берни Сандерса, а еще один – за вождя местного племени.

5. Денежный поток "Газпрома" упал до нуля.
Из-за резкого падения цен на газ, которые в контрактах "Газпрома" привязаны к нефтяным котировкам, и роста затрат, которые увеличиваются, несмотря на ежегодно принимаемую программу экономии, год компания завершает с нулевым свободным денежным потоком. Этот показатель отражает разницу между поступлениями средств на счета и их оттоком.
С июля по декабрь накопленный запас наличных был сожжен без остатка. За вторую половину года "Газпром" потратил на 5,5 млрд долларов больше, чем заработал, подсчитали аналитики Сбербанк CIB.
 Падение показателя EBITDA по итогам года составит 30% вместо 15-20%, ожидавшихся в середине года, сообщил Круглов.
Объемы добычи опустятся до минимальной отметки за всю постсоветскую историю "Газпрома". Новый прогноз холдинга - 408,9 млрд кубометров. Это на 2% ниже уровня прошлого года и на 9% ниже изначального плана, который составлял 452 млрд кубов.
Строительство новых трубопроводов - "Турецкого потока", Nord Stream 2, а также двух труб в Китай - потребует в 2017 году инвестиций в размере 17 млрд долларов.
Профинансировать все многочисленные проекты за счет собственных доходов "Газпром" не сможет, считают в Сбербанк CIB: свободный денежный поток холдинга будет отрицательным в ближайшие три года - в результате "Газпрому" придется продолжать сжигать наличность и увеличивать валютные долги.
Чистая прибыль Газпрома за 9 месяцев по РСБУ упала в 2,3 раза - до 75,417 млрд рублей, прибыль от продаж снизилась в 2,8 раза и составила 192,664 млрд рублей. Экспортная выручка обвалилась до минимума за 12 лет и составила, по данным ЦБ, 21,6 млрд долларов.
Выплаты топ-менеджерам "Газпрома" выросли на 22% - до 2,129 млрд рублей. Премии 17 членам правления за 9 месяцев было решено увеличить на 72%.

6. Росгвардия попросила сделать «Роснефть» своим единственным заправщиком.
Директор Росгвардии Виктор Золотов вместе с Игорем Сечиным подготовили письмо с просьбой сделать «Роснефть» единственным поставщиком моторных топлив для гвардейцев, сообщают «Ведомости».

7.1. ЦБ отключил татарстанский Интехбанк от платежной системы.
7.2. Тимер Банк ввел лимит на выдачу вкладов.
7.3. Татагропромбанк ограничил выдачу средств вкладчикам.
7.4. Стихийное собрание пострадавших в результате краха Татфондбанка проходит в казанском ТЦ «Тандем».
7.5. Кудрин: российские банки в "активной зоне кризиса". Трудности татарстанских банков связаны с проблемами экономики в стране в целом.

8. Исследование: темпы роста вкладов физлиц в России резко замедлились.
Россияне перекладывают последние деньги в госбанки.
Приток денег населения в банковскую систему России практически остановился, следует из данных Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), опубликованных во вторник.
За январь-октябрь 2016 года россияне увеличили общий объем вкладов лишь на 0,7%, тогда как в прошлом году за тот же период рост составлял 14,2%.
В текущем году доходность рублевых вкладов упала на 2,5 процентных пункта и в крупных банках едва превышает 6%, отмечают в НАФИ. Доходность долларовых вкладов опустилась ниже 1%, по евро банки предлагают ставки, близкие к нулю.
Судя по статистике, напуганные продолжающейся чисткой банковского сектора россияне массово выводят деньги из мелких банков и перекладывают их в крупные: несмотря на отсутствие притока денег в банковскую систему, вклады в госбанках продолжают расти.
Средняя ставка по вкладам к концу 2017 года упадет до 5%, прогнозируют в НАФИ.

9. ЦБ обвинил сотрудника Deutsche Bank в манипулировании акциями «Роснефти» и «Газпрома».
Он мог незаконно заработать до полумиллиарда рублей.

10. Реальные доходы россиян упали на 12% за два года.
Реальные располагаемые доходы россиян с октября 2014 года по октябрь 2016 года снизились на 12,3%, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Института социального анализа и прогнозирования при РАНХиГС при президенте РФ.
Авторы исследования отмечают, что за два года реальная заработная плата сократилась на 8,7%, а реальный размер назначенных пенсий снизился на 7,0%. При этом в январе-октябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение реальных располагаемых доходов составило 5,3%, реального размера назначенных пенсий - 3,6%.

Составители доклада приходят к выводу, что продолжительное падение реальных доходов населения привело к повышению уровня бедности. Уровень бедности в январе-сентябре 2016 года составил 13,9-данный показатель остается выше уровня, наблюдавшегося в аналогичные периоды 2012-2014 гг.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):
The New York Times
Российское вмешательство и выборы в Европе

The Washington Post
Взлом выборов Россией должна расследовать двухпартийная комиссия

The Wall Street Journal
Избирательный штаб Меркель занимает жесткую позицию в отношении России


«Новости из-за поребрика». Часть 2. Социально-экономический блок.
В обзоре:
низкая инфляция в России- «все слышали, но никто не видел»;
денег нет- Пенсионный фонд России задержит единовременную выплату в размере 5 тыс. руб.;
борьба с неплательщиками налогов лишит пенсий как минимум 3 млн граждан;
две трети российских регионов демонстрируют спад экономической активности;
малый бизнес приготовился к новым трудностям в экономике;
цена на бензин в России будет стабильно расти из-за налогов;
граждане и бизнес оплатят благоустройство городов;
Путин увеличил финансирование "Единой России" за счет налогоплательщиков;
Правительство разрешило россиянам бить родных и близких;
сигареты подорожают до 220 рублей за пачку;
поезд в московском метро начал разваливаться на ходу в тоннеле;
число умерших от "Боярышника" в Иркутске выросло до 60 человек;
среди выпивших средство для ванн в Иркутске оказались бюджетники;
жители поселка из-за отсутствия медпомощи лечатся сами по книгам прошлого века;
тюменский блогер получил два года лишения свободы за пост про Сирию;
 дочь известного российского теннисиста Евгения Кафельникова заявила, что испытывает чувство ненависти к России
и др.

1. Аналитик: Низкая инфляция в России похожа на единорога.
Низкая инфляция в современной России «похожа на единорога — все слышали, но никто не видел». Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.
«Реальная или личная инфляция для россиян остается все-таки значительно выше официальных данных». «Она формируется не только из розничных цен и их динамики, она складывается и из структуры доходов, повседневных трат, включая группу непродовольственных товаров, формирования корзины личных сбережений и другого. Обычно считается, что личная инфляция примерно вдвое выше официальной. Каждый, кто ходит в магазин и оплачивает услуги ЖКХ и непроизводственного сектора, с этим согласится», — подытоживает эксперт.

2. Пенсионный фонд России задержит единовременную выплату в размере 5 тыс. руб. на несколько недель из-за нехватки средств. Об этом заявил глава фонда Антон Дроздов на заседании правления организации, передает ТАСС.

3. В 2017 году Пенсионный фонд России начнет работу по легализации доходов граждан. В результате этого, те граждане, которые не платят взносы и налоги, будут выключены из пенсионной системы.
«Борьба с неплательщиками налогов лишит пенсий как минимум 3 млн граждан»-отказ от выплат пенсий неплательщикам налогов и сборов окончательно подорвет доверие к государству, считает эксперт.

4. Две трети российских регионов демонстрируют спад экономической активности.
На уровне отдельных регионов октябрьский индекс РЭА превысил 50% только в 26 случаях. В 56 регионах продолжился спад.

5. Малый бизнес приготовился к новым трудностям в экономике.
Хотя российский малый бизнес и привык к неблагоприятным экономическим условиям, он готовится к столкновению с новыми сложностями в 2017 году, говорится в исследовании Альфа-банка.
Ожидания небольших российских предприятий относительно экономики и бизнес-климата ухудшились, говорится в исследовании Альфа-банка «Пульс малого бизнеса».
Индекс бизнес-ожиданий, который аналитики банка рассчитывают раз в полгода на основе 1,4 тыс. онлайн-интервью с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в ноябре составил минус 35 пунктов (этот показатель может колебаться от минус 100 до 100 пунктов). Это хуже, чем шестью месяцами ранее, когда индикатор находился на отметке минус 28 пунктов, вновь наблюдается отрицательная тенденция. Хуже всего перспективы российской экономики оценивают компании, занятые в производственной сфере (индекс—минус 40), а также в IT и строительстве (по минус 37).

6. С начала года петербургский автопром просел на 8%.

7. Цена на бензин в России будет стабильно расти из-за налогов.

8. Без системы ЭРА-ГЛОНАСС с начала 2017 года невозможно будет получить ПТС на автомобиль, коснется это не только новых, но и подержанных машин.
Фактически это полностью закрывает импорт подержанных иномарок в Россию, как для юридических, так и для частных лиц. Абсолютно все ввозимые автомобили, независимо от того, ввозятся ли они дилером или частным лицом для личного пользования должны быть оборудованы "ЭРОЙ".

9. Граждане и бизнес оплатят благоустройство городов.
Власти вложат в благоустройство территорий 50 млрд руб. в ближайшие годы, следует из документов на сайте правительства. А если этих денег не хватит, к софинансированию работ могут быть привлечены граждане и бизнес.

10. Путин увеличил финансирование "Единой России" за счет налогоплательщиков.
Путин во вторник утвердил законопроект, увеличивающий финансирование политических партий за счет налогоплательщиков. Как сообщает ТАСС, согласно поправкам, подписанным Путиным, партии, преодолевшие 3-процетный барьер на выборах в Госдуму, будут получать из федерального бюджета 152 рубля за каждый голос избирателя вместо 110 рублей сейчас.

11. Страницу Захаровой в Facebook заблокировали.

12. Тюменский блогер получил два года лишения свободы за пост про Сирию.
Тюменский областной суд во вторник приговорил блогера Алексея Кунгурова к двум годам лишения свободы за пост в «Живом журнале» про Сирию. Он был признан виновным в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК России). Об этом сообщает «Открытая Россия».
Поводом для возбуждения дела в отношении блогера стал пост Кунгурова в «Живом журнале» под названием «Кого на самом деле бомбят путинские соколы?». В своей записи в интернете он критиковал политику властей России в Сирии.

13. Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может составить 220 рублей. Эксперты считают, что это повышение цен станет пиковым в современной истории.

14. Поезд в московском метро начал разваливаться на ходу в тоннеле.
Один из поездов, курсирующих по Люблинско-Дмитровской линии столичного метро, начал буквально разваливаться на ходу.
— Произошёл излом части токоприёмника на одном из вагонов, повреждён контактный рельс, оторванная деталь валялась на путях, — рассказал источник в метро. — Треснуло крепление токоприёмника, оторвался шланг пневмопривода.

15.1. Число умерших от "Боярышника" в Иркутске выросло до 60 человек.
В больницах Иркутска находятся еще 40 человек, отравившихся лосьоном «Боярышник». Девять человек — в крайне тяжелом состоянии, сообщает Минздрав региона.

15.2. Спиртосодержащие средства типа «Боярышника» продавали во всех магазинах Иркутска.

15.3. Среди выпивших средство для ванн в Иркутске оказались бюджетники — воспитательница детсада и медсестра.
15.4. Иногда пострадавших горожан привозили целыми семьями. Около трети пострадавших от употребления «Боярышника» — женщины.
При этом в городе нарастает паника, констатируют медики. В больницы региона стали обращаться за помощью и люди, которые накануне массового отравления употребляли алкогольные напитки, приобретенные в обычной торговой сети. Люди, опасаясь отравления, вызывают «скорую помощь» при ухудшении состояния после употребления обычной водки.

15.5. Роспотребнадзор намерен «тщательно изучить» ситуацию с «Боярышником», прежде чем делать выводы о его запрете.

16. Россельхознадзор уничтожил более 1600 кг польских яблок, которые везли из Казахстана.

17. Жители Нижнего Тагила нашли червей в водопроводной воде.

18. Жители поселка Таватуй из-за отсутствия медпомощи лечатся сами по книгам прошлого века.
Жители поселка Таватуй, расположенного в 65 километрах от Екатеринбурга, где уже 2 года нет врача, лечат себя сами по медицинским сборникам прошлого века, которые берут в библиотеке.

19. Правительство разрешило россиянам бить родных и близких.

20. Дочь известного российского теннисиста Евгения Кафельникова Алеся заявила, что испытывает чувство ненависти к России.
"Я не люблю Россию. Только в России используют людей. Это ужасно.В России это происходит постоянно! Я делаю карьеру в другой стране, мною должны гордиться. Меня спрашивают, почему я ненавижу Россию? Конечно, я ненавижу Россию!", – заявила в своем видеообращении на английском языке Кафельникова.

p.s. Обзор прессы:
Взорвать ради денег.
Министерство внутренних дел РФ отмечает «лавинообразный рост» хищений денег из банкоматов.

«Вид пьяного человека в луже здесь явление обычное».
В чем особенности российского злоупотребления алкоголем, как на Западе узнали русское слово «Боярышник» и почему русскому пьянству посвящают отдельные научные исследования, разбиралась «Газетаru».

Влад Пономарь