«Сегодня в мире» (21 ноября) часть 3 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (21 ноября) часть 3 - Влад Пономарь

Ножей так много, что на сегодня это уже 3я часть обзора. В ней весь ужас социально-экономической ситуации в регионах.

1. Дума приняла законопроект о продлении заморозки пенсионных накоплений до конца 2019 года.

2. Оптимизация привела к сокращению университетов и студентов.

3. Transparency International узнала о госконтрактах, которые заммэра Москвы Хуснуллин выдавал фирмам своей матери. Связанные с заммэра Москвы фирмы заработали 10 млрд руб. на госконтрактах.

4. В Петербурге прошел митинг против резкого роста тарифов на проезд.

5. "Зарплата руководителя ФГУП «Почта России» Дмитрия Страшнова может составить 10 млн руб. в месяц, подсчитала газета «Ведомости».

6. Росавтодор призвал перевозчиков готовиться к переквалификации дальнобойщиков: за рулем их скоро заменят беспилотные технологии.
Глава Росавтодора Роман Старовойт призвал российских перевозчиков готовиться к переквалификации водителей-дальнобойщиков, которые уже через пять лет могут быть вытеснены с рынка беспилотными автомобилями. Об этом он заявил на встрече с представителями ассоциации "Грузавтотранс".

7. Депутат: Астраханская область катится в яму социальной катастрофы.
Астраханская область относится к числу регионов, которые находятся в ситуации социальной катастрофы, считает член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Шеин. Как заявил народный избранник ответственность за ситуацию несут как федеральные, так и региональные власти.
«В Астраханской области в настоящее время происходит бюджетная катастрофа. Она связана с тем, что региональный бюджет рухнул и уже в этом году сократился на 15%: с 38 до 33 млрд рублей. В следующем году областная власть предлагает сократить бюджет еще на 8 млрд. Соответственно, за два года падение составит порядка 40%. Уже в текущем году полностью отменена материальная помощь малоимущим, отменены дотации по родительской плате по детским садикам, что привело к росту платы в детсадах в полтора раза. В ряде школ произошла ликвидация старших классов: школы из 11-леток превратились в девятилетки, и это привело к переполненности классов в остальных школах. На 7% сокращен фонд зарплат работникам бюджетной сферы: врачам, учителям, работникам культуры. И ведь 7% — это средний показатель, а по огромной массе людей сокращение произошло гораздо существеннее. Таким образом, регион реально катится в яму, и областное правительство не видит механизмов предотвращения катастрофы», — рассказал Олег Шеин.
Согласно рейтингу департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, Астрахань оказалась в числе городов с населением свыше 500 тыс. человек, где фиксируются самые низкие показатели качества жизни. Согласно данным Астраханьстата, реальные располагаемые денежные доходы населения Астраханской области в январе—августе 2016 года составили 89,4% к аналогичному периоду прошлого года.

8. Парламентарий: Из Карелии уходят налоги и уезжает население.
Население республики продолжает беднеть, считает бывший депутат регионального заксобрания Александр Степанов. Как заявил политик, «средние цифры» индекса промышленного производства не «конвертируются» в доходы населения.
Общая экономическая ситуация в Карелии остается тяжелой. По районам идет закрытие производств, Кондопожский ЦБК — в предбанкротном состоянии, активная часть населения уезжает в Питер и Финляндию, а остается не самое богатое население», — рассказал Степанов.

9. Падение промышленности в Омской области составило 6%.
По итогам десяти месяцев больше всего провалился сегмент «производство машин и оборудования».

10. Депутат: Жить в уральской «глубинке» гораздо труднее, чем в крупном городе.
На Урале продолжает сохраняться разрыв в уровне жизни населения крупных городов и «глубинки», считает депутат заксобрания Свердловской области от КПРФ Вячеслав Вегнер.
Как рассказал парламентарий, в наибольшем упадке остаются моногорода, которые ориентированы на отрасли промышленности, находящиеся в кризисе.

11. Цена ремонта старой и строительства новой трамвайной линии в Самаре превысила 1 млрд рублей.
Содержание автодорог в Самарской области подорожало до 2 млрд рублей.

12. Губернатор Ямала объяснился с Голодец о голодающих вахтовиках.
13. В ЯНАО следователи проверят, почему голодают вахтовики фирм из Санкт-Петербурга.
14. В Оренбуржье скрытые долги по зарплате в 5 раз превышают официальную сумму.
По данным Оренбургстата, задолженность по заработной плате в регионе на 1 ноября составила 19 млн 932 тыс. рублей. Выявленная прокуратурой сумма латентной задолженности составила более 100 млн рублей.

15. Омский депутат объявил голодовку из-за повышения тарифов ЖКХ .
Депутат Троицкого сельского поселения Омской области Андрей Ягодка начал голодовку из-за резкого повышения цен на услуги ЖКХ — в некоторых населенных пунктах они выросли почти на 80 процентов.

17. Эксперты проверили масло, которым кормят школьников, пациентов и подопечных в Детской больнице округа Муром, Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Пансионат города Мурома», Селивановской районной больнице, муромских школах №№ 3 и 7 и Муромском родильном доме.
Результаты проверки впечатляющие: ВСЕ отобранные пробы масла не соответствовали понятию "масло из коровьего молока".

18. Массовые поставки «немасленого масла».
Во Владимирской области оштрафовано сразу несколько поставщиков сливочного масла в больницы и школы - ни одна проба масла не прошла проверку на качество.
Роспотребнадзор продолжает искать растительные жиры в коровьем масле, которое поставляется в учреждения социальной сферы Владимирской области. И успешно их находит. На этот раз надзорное ведомство сообщает о результатах проверки поставок этого продукта в Муроме, Муромском, Меленковском и Селивановском районах.

19 .В Приамурье резко подорожало сливочное масло.
20. В Тольятти подорожало молоко.

21. Выдачу наличных в Венесуэле ограничили пятью долларами в день.
Власти Венесуэлы запретили государственным и частным банкам выдавать через отделения и банкоматы больше 10 тысяч боливаров (около пяти долларов) в день.

22. Суд в США признал родственников главы Венесуэлы виновными в наркоторговле.

23. В Красноярске температура опустилась ниже тридцатиградусной отметки: -30.9°, это рекорд за 102 года наблюдений. В Новосибирске термометр показал -31.1° (предыдущий рекорд -28.9° в 1952 году), в Кемерово было -32.8° (предыдущий рекорд -32.6° в 1959 году), в Барнауле -36.0° (ранее рекорд -26.2° в 1961 году), в Караганде отметили -29.8° (рекорд -24.5° в 1959 году), в Чемале -30.5° (-25.0° в 1993 году), в Семее -31.8° (рекорд дня -30.0° в 1993 году).

24.1. В Обнинске прошел пикет в поддержку Трампа.
24.2. Петербуржцы на митинге попросили Трампа о помощи.

25. Чемпионка России по фигурному катанию отказалась выступать за сборную .

26. USADA: применение допинга русскими подрывает доверие к результатам прошлых Олимпиад.
«После каждой волны повторного тестирования обнаруживаются положительные допинг-пробы российских спортсменов. Возьмите прошлые или позапрошлые Олимпиады — вновь и вновь мы видим, что русские использовали допинг, что серьезно подрывает доверие к результатам тех Игр и распределению медалей. По моему мнению, это ужасная ситуация», — цитирует Мозеса Associated Press.

27. Полузащитник московского ЦСКА Роман Еременко дисквалифицирован на два года из-за употребления кокаина.

28. Ковалев проиграл Уорду и упустил три титула чемпиона мира.
Чемпион мира по версиям WBA (Super)/WBO/IBF в полутяжелом весе 33-летний россиянин Сергей Ковалев уступил 32-летнему американцу Андре Уорду.

Влад Пономарь