«Сегодня в мире» (23 ноября) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (23 ноября) - Влад Пономарь

Доброе утро! россия при смерти-советник путина поставил россии диагноз инфаркт! Дожимай, Анаконда!
Сегодня в нашем обзоре: Трамп отверг идею «перезагрузки» в отношениях с рф; Госдеп назвал россию ответственной за авиаудары по больницам в Алеппо; НАТО приступило к размещению своего батальона в Польше; советник путина приравнял состояние российской экономики к инфаркту; у 28 млн россиян размер активов не превышает 248 долларов; 35 млн россиян зарабатывают до 15 тысяч рублей; 19,3 млн человек живут за чертой бедности; российские домохозяйства обеднели за год на $198 млрд; число неофициально трудоустроенных россиян возросло до 30 миллионов; россиянин беднее гражданина США в 34 раза; новые налоги, акцизы, тарифы, долги; минобороны рф оплатило похороны тысячи военных; в госдуме предлагают штраф за уклонение от «супружеского долга»; вечный рекорд Игоря и многое другое.

1. Трамп отверг идею «перезагрузки» в отношениях с россией.
Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что не поддерживает идею «перезагрузки» отношений между двумя странами, сообщила газета The New York Times.
«Он отверг идею какого-либо потепления отношений, которое называлось бы «перезагрузкой», — сообщает газета.
«Я бы не стал использовать этот термин после всего, что произошло», — приводит издание слова Трампа.

2. Экс-глава избирательного штаба избранного президента США Дональда Трампа Киллиан Конвей заявил, что бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани может стать следующим главой национальной разведки США, передает Politico .

3. Госдеп назвал россию ответственной за авиаудары по больницам в Алеппо.

4. Госдеп отказался признать законным военное соглашение россии и Абхазии.

5. россия озабочена планами Хорватии по укреплению сотрудничества с Украиной.

6. НАТО приступило к размещению в Польше многонационального батальона в соответствии с решением о создании по одному такому подразделению в Польше и странах Балтии, заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич,

7. Reuters: Россия поставляет топливо в Сирию в обход санкций ЕС .
Россия поставляет через территориальные воды Евросоюза топливо для реактивных двигателей в Сирию. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источник в разведке одной из стран ЕС.

8.Советник президента России Сергей Глазьев приравнял состояние российской экономики к инфаркту миокарда.

9. Российские домохозяйства обеднели за год на $198 млрд.
С середины 2015 года по середину 2016 года состояние российских домохозяйств уменьшилось на 15% -на 198 млрд долларов. Об этом сообщает RNS со ссылкой на данные Credit Suisse.
В расчете на каждого взрослого человека состояние домохозяйств снизилось на 14,5% — с 12,09 тысяч долларов до 10,34 тысяч долларов.
При этом у подавляющего большинства населения размер благосостояния существенно ниже: средняя цифра учитывает данные по богатейшим гражданам, которые искажают усредненный показатель.
Так, у 28 млн россиян размер активов не превышает 248 долларов. По числу таких людей РФ находится между Индонезией и Эфиопией и входит в немногочисленную группу стран, чья доля в беднейшем населении земли растет.
Одновременно продолжает увеличиваться концентрация богатств, отмечает Credit Suisse. На данный момент в руках богатейшей прослойки - 89% всего благосостояния в стране, что существенно выше, чем, например, в США (78%) или в Китае (73%).
"Если миллионеры контролируют все богатства страны, то для среднего класса места практически не остается", - говорится в докладе компании.
По данным Росстата, медианная зарплата по России едва превышает 20 тысяч рублей. 35 млн россиян зарабатывают до 15 тысяч рублей.
19,3 млн человек или около 14% от численности населения живут за чертой бедности - то есть имеют доход ниже прожиточного минимума.

10. Внешнеторговый оборот России в январе-сентябре 2016 года сократился на 16,5%.

11. Экономика спряталась в гараж.
Особенно экспертов заботит положение дел на рынке труда. С ноября 2014 г. по февраль 2015-го неформальная занятость в России увеличилась примерно с 13-15 миллионов человек до 17-18 миллионов. А с учетом тех, кто получает зарплаты в конвертах на официальной работе, доля может быть вдвое выше. Данные Всеобщей конфедерации профсоюзов согласуются с подсчетами РАНХиГС, которая ранее оценила число неофициально трудоустроенных россиян, а также тех, кому зарплату платят мимо кассы, в 30 миллионов человек. На сегодняшний день это порядка 40% экономически активного населения России.

12. В России стало меньше долларовых миллионеров.
В России за 2016 г. резко сократилось число долларовых миллионеров. Если в 2015-м их количество составляло 92 тысячи, то в этом году сократилось на 14% и достигло отметки в 79 тысяч. Такие цифры приводит банк Credit Suisse в ежегодном докладе Global Wealth Report.

13. В 34 раза россиянин беднее гражданина США.
Средний доход на человека в россии вырос с 2.935 тысячи долларов в 2000 году до 10.340 тысячи долларов в 2016 году. В США этот показатель вырос с 206.116 тысячи долларов в 2000 году до 344.692 тысячи долларов в текущем году.

14. ЦБ выявил в трех банках с отозванными лицензиями признаки вывода активов на 4,4 млрд рублей.

15. Сотни страховщиков не пережили прихода нового регулятора – Центробанка.
С середины 2013 г. число страховщиков сократилось с 443 до 257 компаний. в 2015 и 2016 гг. рынок покинуло около 150 компаний.

16. Налогообложение ГСМ значительно усилится.
Как стало известно, с целью пополнить федеральный бюджет с 1 января 2017 года будут увеличены топливные акцизы как минимум на 20%.

17. Медведев утвердил повышение цен на коммунальные услуги в россии.

18. Строителям московского метро задолжали больше 100 миллионов зарплаты.
Людям приходится занимать деньги у знакомых. Некоторым рабочим не хватает средств даже на лечение собственных детей.
— Нам не платят зарплату с августа. Все в долгах, как нищие, занимаем у друзей и родных, семьи без денег сидят, у меня дочь заболела, на лечение нужны средства, мне даже тогда в деньгах отказали. Кормят завтраками, с 1 декабря будем писать заявление, что не выйдем на работу, как другие бригады написали уже, — рассказал проходчик Артём Будковский.

19. За 2016 год жителям Нижнего Новгорода удалось увеличить общий долг населения за услуги ЖКХ на 700 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма просроченной задолженности составляет уже 5,2 миллиарда рублей.

20. Минобороны закупит инструменты на 40 миллионов рублей.
Министерство обороны планирует закупить музыкальные инструменты на сумму около 40 миллионов рублей.
В частности, оборонному ведомству необходимы профессиональный английский рожок за 1,5 миллиона рублей, два гобоя по 1,28 млн рублей, два полупрофессиональных фагота стоимостью 1, 4 млн руб. каждый, а также кларнет за 161 миллиона.

21. В Госдуме предлагают штраф за уклонение от «супружеского долга».

22. Российский контрактник заявил об увольнении из-за отказа ехать в Донбасс.
Мурманский контрактник пожаловался в СПЧ и утверждает, что его уволили из-за отказа ехать в Донбасс в 2015 году.

23. Минобороны оплатило похороны тысячи военных.
Минобороны оплатило похороны примерно тысячи военнослужащих действующей армии в 2013–2016 годах, выяснил РБК. На это ушло 52,3 млн руб.

24. Лунгин заметил в российском обществе признаки «ужасающего бескультурного единомыслия».

25. Голкипер московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев в матче против «Байера» (1:1) пропустил гол в 42-й игре Лиги чемпионов подряд.
Впервые Акинфеев пропустил гол в лучшем европейском клубном турнире в сезоне 2006/07 и с тех пор неизменно пропускал мячи в каждой игре Лиги чемпионов, что является антирекордом в истории турнира.
В последний раз Акинфеев оставил свои ворота в неприкосновенности 1 ноября 2006 года.
Наши поздравления, Игорь!

p.s. в комментариях:
Politico
Ходорковский: обращайтесь с Путиным как с бандитом.
Когда речь заходит об отношениях с Россией Путина, Михаил Ходорковский дает Европе недвусмысленный совет: проснитесь - и прекратите деликатничать.

Хорошего дня!

Влад Пономарь