«Сегодня в мире» (23 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (23 января) - Влад Пономарь

Добрый день! Сегодня в обзоре:
Американские сенаторы намерены помешать Дональду Трампу снять антироссийские санкции;
Великобритания намерена сохранять санкции против России;
Медведев предложил не надеяться, что санкции отменят;
В Германии заявили, что для возвращения к формату G8 с участием России нет оснований;
Инаугурация Трампа: в Вашингтоне арестован российский журналист;
Свой первый визит в качестве главы государства Трамп совершил в штаб-квартиру ЦРУ;
Спецслужбы США изучили контакты советника по нацбезопасности страны с представителями РФ;
Вальс: Я отказываюсь бросать французов перед лицом России Путина;
У Трампа заявили, что США не могут доверять РФ и согласиться с ситуацией на Донбассе и в Крыму;
На «женский марш» против Трампа на улицы Вашингтона вышли сотни тысяч людей;
Обама покидает Белый дом с самым высоким со времен Джорджа Буша-старшего рейтингом популярности уходящих президентов США - 58%;
Россия увеличит число военных баз за рубежом;
Песков выразил надежду на решение Путина баллотироваться на второй срок;
Абэ заявил, что Япония недовольна военными усилиями РФ на Южных Курилах;
Лукашенко потребовал найти «альтернативные варианты» российской нефти;
Белоруссия продлила действие повышенных тарифов на транзит нефти;
Партнеры «Газпрома» отказались финансировать «Северный поток-2»;
Премьер Молдавии «нейтрализовал» заявление Додона и заверил, что страна будет следовать «европейским курсом».

1. Американские сенаторы намерены помешать Трампу снять антироссийские санкции.
Группа американских сенаторов стремится помешать Трампу отменить санкции в отношении России, сообщает Politico. Чак Шумер, представляющий Демократическую партию, и республиканец Джон Маккейн намерены внести в Сенат законопроект, который помешает отмене санкций. «Если мы отменим санкции, это скажет России “продолжайте вмешиваться в наши выборы и делать плохие вещи”, скажет Китаю, скажет Ирану. Это было бы ужасно. Так что этот законопроект, надеюсь, получит поддержку обеих партий»,— сказал господин Шумер.
Маккейн заявил, что необходимо не ослаблять режим санкций в отношении России, а вводить новые.
«Если мы не сохраним и даже не усилим санкции, это только послужит стимулом для Путина, являющегося военным преступником»,— заявил он. Законопроект Маккейна и Шумера также поддержали сенаторы Бен Кардин и Линдси Грэм.

2. Великобритания намерена сохранять санкции против России до тех пор, пока последняя полностью не выполнит условия минских соглашений. Об этом на совместной пресс-конференции с министром обороны Украины Степаном Полтораком сообщил Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании Майкл Фэллон.

3. Дмитрий Медведев на съезде ЕР предложил не надеяться, что санкции отменят.
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, выступая на XVI съезде партии в Москве, предложил считать, что введенные против России санкции — это продолжительное явление. «Пора расстаться с иллюзиями, что кто-то там отменит какие-то санкции, — сказал он. — Нечего надеяться на чужие выборы, на приход к власти новых руководителей иностранных государств». Эти слова зал встретил аплодисментами.

4. В Германии заявили, что для возвращения к формату G8 с участием России нет оснований.

5. Инаугурация Трампа: в Вашингтоне арестован российский журналист.

6. Свой первый визит в качестве главы государства Дональд Трамп совершил в штаб-квартиру ЦРУ. Президент США заверил, что уважает ЦРУ, отвергнув мнение, что у него была «вражда» с разведывательным сообществом.

7. Спецслужбы США изучили контакты советника по нацбезопасности страны с представителями РФ.
Американская разведка изучила контакты советника по национальной безопасности в администрации президента США Майкла Флинна с представителями российской стороны. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Расследованием связей Флинна занимались ФБР, ЦРУ и Агентство национальной безопасности (АНБ) США. Службы стремились «установить характер контактов Флинна с представителями России и выяснить, проводились ли такие контакты в нарушение закона».
Как сообщается, ключевым пунктом расследования стали телефонные разговоры Флинна с послом России в США Сергеем Кисляком, особенно 29 декабря, когда администрация Обамы ввела новые санкции против России. Также были изучены более ранние контакты Флинна с российскими официальными лицами.
Ранее Reuters сообщало, что Флинн пять раз созванивался с послом России 29 декабря. Указывалось, что администрация Обамы уведомила российского посла о новых санкциях за час до того, как решение было обнародовано. Официальный представитель Трампа подтвердил лишь один телефонный разговор, состоявшийся 29 декабря между Флинном и Кисляком.

8. Вальс: Я отказываюсь бросать французов перед лицом Штатов Трампа и России Путина.
Бывший премьер-министра Франции Мануэль Вальс, прошедший во второй тур праймериз Социалистической партии, перечислил список угроз, от которых считает необходимым защитить своих сограждан.
«Я отказываюсь бросать французов на произвол судьбы перед лицом крайне правых, которые разрушат нашу страну, правых Франсуа Фийона — жестких, консервативных и либеральных как никогда, перед лицом Соединенных Штатов Трампа и России Путина, в этом сложном мире, перед глобализацией, которая не несет нам никаких подарков», — сказал он.

9. У Трампа заявили, что США не могут доверять РФ и согласиться с ситуацией на Донбассе и в Крыму.
Кандидат на постпреда США в ООН заявила, что Россия совершала военные преступления в Сирии, когда без разбора бомбила больницы в Алеппо.
Кандидат на должность посла США при ООН, губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли заявила, что США не могут доверять России и не могут согласиться с оккупацией на востоке Украины и аннексией Крыма. Об этом она сказала во время слушаний в Комитете Сената США по иностранным делам об утверждении ее кандидатуры, передает ABCnews.
"Я не думаю, что мы можем им доверять", – сказала Хейли о российских лидерах.
"Россия пытается показать свою силу прямо сейчас, вот что они делают", – добавила она.
Хейли также уверена в том, что Россия совершала военные преступления в Сирии, когда без разбора бомбила больницы в Алеппо.
 По ее словам, США не могут согласиться с тем, что происходит на востоке Украины и в Крыму.
"Мы должны дать им знать, что это ненормально – то, что произошло в Украине, в Крыму и происходит в Сирии, и мы также скажем им, что нам не нужна их помощь в борьбе с ИГИЛ и другими угрозами", – сказала она.

10. На «женский марш» против Трампа на улицы Вашингтона вышли не менее сотни тысяч людей.

11. Обама покидает Белый дом с самым высоким со времен Джорджа Буша-старшего рейтингом популярности уходящих президентов США - 58%. На момент вступления в должность президента в 2009 году рейтинг Обамы составлял 78%.
Рейтинг одобрения Дональда Трампа накануне инаугурации 40%.

12. Россия увеличит число военных баз за рубежом.
Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич не исключил увеличения числа российских военных баз за рубежом. "Создание баз — большая экономия. У американцев 700 баз, а у нас восемь. Мы не будем тягаться, но тенденция по созданию баз для того, чтобы корабли могли заправляться и ремонтироваться — общепринята. Она оптимизирует бюджет и дает возможность серьезно присутствовать", — сказал Клинцевич.

13. После завершения президентских выборов в Америке российские государственные СМИ и "ура-патриоты" сбавляют обороты своей антиамериканской риторики. Как следствие - абсурдные противоречия в высказываниях и действиях. "Трамп точно одного уже добился в России - привнес сумятицу", - констатирует постоянный автор Die Welt Юлия Смирнова.

14. Песков выразил надежду на решение Путина баллотироваться на второй срок.

15. Абэ заявил, что Япония недовольна военными усилиями РФ на Южных Курилах.

16. Лукашенко потребовал найти «альтернативные варианты» российской нефти.

17. Белоруссия продлила действие повышенных тарифов на транзит нефти.
Власти Белоруссии приняли решение о продлении действия тарифов на транспортировку нефти по территории страны в 2017 году.

18. СМИ: Партнеры «Газпрома» отказались финансировать «Северный поток-2».

19. Премьер Молдавии «нейтрализовал» заявление Додона и заверил, что страна будет следовать «европейским курсом».

p.s. Обзор прессы (в комментариях):

ABC
Испания готовит размещение двух войсковых подразделений в составе контингентов НАТО у российской границы

Сорос обещает Трампу провал, а рынкам - крах надежд

«А дорогие россияне пусть дровами топят». В Госдуме осознают риски строительства «Турецкого потока», но все затмевает желание насолить Украине.

В Польше назвали «Газпром» интервентом

Влад Пономарь