«Сегодня в мире» (30 января) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (30 января) Часть 2 - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика». Часть 2. Социально-экономический блок.
В обзоре:
Сумма платежей РФ по внешнему долгу составит $20,2 млрд в I квартале и $17,2 млрд во II квартале 2017г.;
РФ провоцирует спекулянтов, создав условия для ослабления рубля;
Промышленники ждут доллар по 65 рублей;
Рост цен - главный страх россиян;
Банк России проверит своих сотрудников на профпригодность;
В Киеве заблокированы отделения российских банков;
Онлайн-магазины растеряли покупателей;
Глава Минпромторга Денис Мантуров нашел новую точку роста — народные промыслы;
ВТО предписала России изменить пошлины на легкие грузовики;
Россия засудит ВТО за решение по пошлинам на легкие грузовики;
Миллионы россиян стали жертвами нового вида кибермошенничества;
У Волги кончается топливо. Нефтегрузы с реки могут уйти;
Взрыв на ТЭЦ в Пензе вызвал серию аварий, жители остаются без тепла;
Из-за аварии на ТЭЦ в Пензе объявлен режим ЧС;
В регионах сложилась катастрофическая ситуация с зарплатами учителей. Зарплаты педагогов стали переводить частями по 20–60 рублей;
В Новосибирске рабочие объявили забастовку из-за долгов по зарплате;
Месяцы без зарплаты: в свердловской Сысерти бастуют транспортники;
 Вахтовики Ямала: без зарплаты и без трудовых книжек;
Бывшие сотрудники крупного холдинга «Проминдустрия» так и не дождались обещанных денег;
На Чукотке врачи не получили зарплату из-за невыполнений госзадания;
В Махачкале задерживают зарплату сотрудникам очистных сооружений;
Прокуратура требует выдать зарплату работникам свердловского АТП;
«Дочка» «Газпрома» заказала хамон, моцареллу, олений язык, креветки и другие изыски на миллионы;
В Курской области стало больше убийц;
Бурятская глубинка живет без света, тепла и дорог;
В Новосибирске прошел митинг против резкого роста тарифов ЖКХ;
В Тольятти готовят митинг против роста тарифов ЖКХ;
В Зауралье митингующие потребовали снижения энерготарифов;
Индонезия подняла экспортные пошлины на пальмовое масло в 6 раз из-за роста цен. Индонезия является крупнейшим экспортером пальмового масла в мире и основным поставщиком для России;
Япония попросила РФ разрешить поставки рыбы из района близ «Фукусимы»;
Подмосковных дачников будут выживать с насиженных мест;
У двухлетнего Путина во Владимирской области появился двоюродный братик Шойгу;
ФАС нашла нарушение закона в контракте на 1 млрд руб. по «Зенит Арене»;
Вибрацию поля «Зенит-Арены» пока не удалось устранить;
Фильм о допинге в России выиграл награду на кинофестивале в США.

1. Банк России оценил платежи по внешнему долгу в первом полугодии.
Согласно статистике, сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит 20,2 млрд долл. США в I квартале и 17,2 млрд долл. США во II квартале текущего года.
Существенный объем платежей в I квартале 2017 года (в том числе 12,8 млрд долл. США в марте) сформирован за счет обязательств 30 российских компаний из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке.

2. РФ провоцирует спекулянтов, создав условия для ослабления рубля.
 (Bloomberg) -Усилия России по защите национальной валюты от скачков цен на нефть делают рубль уязвимым перед спекулятивными атаками.
В то время как Банк России готовится возобновить в феврале покупку валюты в рамках анонсированной программы, инвесторы "неизбежно" начнут рассчитывать курс рубля за месяц вперед и создавать торговые стратегии, которые могут усилить волатильность, предупреждает Sberbank CIB.
Волатильность рынка, "скорее всего, возрастет", написал валютный трейдер АО "Альфа-банк" в Москве Игорь Акиншин.
После обвала в 2014-2015 годах рубль в прошлом году вырос к доллару примерно на 20%, подорвав конкурентоспособность российских экспортеров. Чтобы защитить курс от волатильности цен на нефть, сообщило Министерство финансов, ведомство будет привлекать центробанк для покупки валюты при цене на нефть марки Urals выше $40 за баррель, заложенных в бюджет на 2017 год.
Инвесторы уже прогнозируют, что рубль останется в числе самых нестабильных валют мира. Согласно данным в терминале Блумберг, индекс вмененной трехмесячной волатильности рубля составляет 14%. Аналогичные показатели для мексиканского песо и бразильского реала составляют 17% и 15 % соответственно.
"Это может создать возможности для арбитража и усилить рыночную волатильность, как только ситуация изменится, - написали в обзоре Антон Струченевский и другие аналитики Sberbank CIB. - Правительство и центробанк неоправданно усложнили свою политику. Если идея заключалась в том, чтобы сдержать удорожание рубля в свете притока спекулятивного капитала или чрезмерно высокой цены нефти, этого проще было бы добиться снижением ключевой ставки".

3. Промышленники ждут доллар по 65 рублей.
Именно такой валютный курс Минпромторг считает оптимальным для российских производителей.
Промышленным предприятиям, ориентированным на экспорт, сейчас наиболее комфортен курс доллара на уровне 65 рублей. Такую оценку в беседе с «Известиями» дал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин. На ослаблении курса выиграют и аграрии.

4. Банк России проверит своих сотрудников на профпригодность.
Не исключено, что после проверок численность сотрудников регулятора сократится, пишет издание.

5. Банк России отозвал лицензии у двух страховых компаний — СК «Вектор» и медицинской страховой компании «Максимус», следует из материалов ЦБ РФ. Приказы приняты 26 января.

6. Денис Мантуров нашел новые скрепы. На поддержку народных промыслов в этом году будет выделено 450 млн рублей.
По итогам прошлого года российская обрабатывающая промышленность выросла всего на 0,1%. Те же, кто производит инвестиционные товары, продемонстрировали спад. В большом минусе оказалась и розничная торговля. Но глава Минпромторга Денис Мантуров нашел новую точку роста — народные промыслы.
Аналитики Sberbank CIB отмечают, что в 2016 году в обрабатывающей промышленности наблюдалась смешанная динамика. Производство инвестиционных товаров (строительных материалов, машин и оборудования) упало, так же как и выпуск в металлургии. Производство легковых автомобилей снизилось в 2016 году на 7,6%.
По словам главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача, укрепление рубля и рост издержек на труд будут снижать возможности импортозамещения и ухудшат конкурентоспособность на внешних рынках. Промышленный рост в районе 1% не может считаться приемлемым. Об этом не раз заявляли и первые лица государства.
Глава ведомства анонсировал 107,5 млрд руб. на поддержку промышленности в этом году, хотя неясно, найдутся ли в итоге на это деньги, ведь Минфин собирается на все дополнительные нефтегазовые доходы покупать валюту.
На этом фоне комплекса сложных проблем Денис Мантуров неожиданно решил рассказать о том, как государство помогает народным промыслам.

7. ВТО предписала России изменить пошлины на легкие грузовики.
Арбитры ВТО установили, что Россия нарушила антидемпинговое соглашение, введя в 2013 году защитные пошлины на легкие коммерческие автомобили из Германии и Италии.
Арбитражная группа по разрешению споров при Всемирной торговой организации (ВТО) 27 января вынесла вердикт по жалобе ЕС на российские антидемпинговые пошлины в отношении легких коммерческих грузовиков (LCV) из Германии и Италии. Арбитры постановили, что действия России были несовместимы со статьями Антидемпингового соглашения ВТО и Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), следует из опубликованного доклада ВТО. Арбитражная группа рекомендовала, чтобы Россия «привела свои [антидемпинговые] меры в соответствие со своими обязательствами в рамках Антидемпингового соглашения ВТО и соглашения ГАТТ 1994».

8. Россия засудит ВТО за решение по пошлинам на легкие грузовики.

9. У Волги кончается топливо. Нефтегрузы с реки могут уйти на железные дороги.
Интересы ОАО РЖД по увеличению железнодорожных перевозок вошли в конфликт с госполитикой. По данным "Ъ", Минтранс предложил поддержать речной грузовой транспорт путем отказа на период навигации от скидок к тарифу ОАО РЖД для ряда грузов. Но монополия уже установила на навигацию 2017 года скидку 25% на перевозку нефтепродуктов с Саратовского НПЗ "Роснефти" (около трети отгрузок нефтепродуктов по рекам). Водники опасаются, что следом скидки получит и крупная Самарская группа НПЗ, что нанесет сильнейший удар по грузовой базе речных перевозок.

10. Социологи узнали о главных страхах россиян.
Опасения россиян, связанные с международными конфликтами и ростом цен, остались главными факторами, создающими наибольшее напряжение в обществе. Это следует из данных опроса ВЦИОМ.

11. Онлайн-магазины растеряли покупателей.
У россиян упал интерес к онлайн-покупкам в 2016 году.
Популярность интернет-шопинга в России в 2016 году упала.
Меньше доходов — меньше и покупателей.
Число россиян, покупавших товары онлайн, заметно снизилось в прошлом году по сравнению с 2015-м, причем это касается как самых популярных позиций, таких как одежда, так и плохо продающихся через интернет продуктов питания.
На 12 процентных пунктов, с 65% в 2015 году до 53% в 2016-м, снизилась доля россиян, которые приобретали в сети одежду и аксессуары. Заметное падение интернет-продаж, зафиксированное исследовательской компанией Nielsen, распространяется на все крупные категории товаров, такие как электроника, книги, музыка, косметика, путевки, билеты, продукты питания.
Число покупателей малопопулярной в сегменте онлайн свежей продукции, по данным компании, снизилось вдвое — с 6 до 3% в 2016 году, а упакованных продуктов питания — более чем вдвое: с 12 до 5% соответственно.
Эксперты полагают, что тренд на снижение тяги к интернет-покупкам во многом связан с уменьшением доходов россиян. С общим снижением покупательной активности в 2016 году по сравнению с предыдущим это связали и в самой компании Nielsen.
По последним данным Росстата, опубликованным на этой неделе, реальные доходы россиян за прошлый год снизились почти на 6%. В четвертом квартале прошлого года около 40% жителей России заявили об ухудшении личного материального положения, выяснил Центр конъюнктурных исследований Института НИУ ВШЭ.
«За несколько лет, накопленным итогом, можно говорить о том, что доходы россиян вернулись примерно на уровень 2007 года, а товары, которые покупаются в зарубежных интернет-магазинах, — это, как правило, предметы не первой необходимости. Поэтому в кризисное время спрос на них резко сокращается», — согласен аналитик ГК «Алор» Кирилл Яковенко.
В ближайшие два года он ожидает дальнейшего падения спроса на товары зарубежных интернет-площадок, занимающих львиную долю рынка, из-за планируемого введения НДС на покупки. По мнению эксперта, это может сжать рынок в несколько раз и способствовать созданию «серого» и «черного» потоков закупок из зарубежных интернет-магазинов.

12.1. В регионах сложилась катастрофическая ситуация с зарплатами учителей. Зарплаты педагогов стали переводить частями по 20–60 рублей.
12.2. В Новосибирске рабочие объявили забастовку из-за долгов по зарплате.
Работники предприятия уверяют, что в полной мере зарплату им не выплачивают с июля прошлого года.
12.3. Месяцы без зарплаты: в свердловской Сысерти бастуют транспортники.
12.4. Вахтовики Ямала: без зарплаты и без трудовых книжек.
12.5. Бывшие сотрудники крупного холдинга «Проминдустрия» так и не дождались обещанных денег.
12.6. На Чукотке врачи не получили зарплату из-за невыполнений госзадания.
12.7. В Махачкале задерживают зарплату сотрудникам очистных сооружений.
12.8. Прокуратура требует выдать зарплату работникам свердловского АТП.

13. «Дочка» «Газпрома» заказала хамон, моцареллу, олений язык, креветки и другие изыски на миллионы.
«Газпром добыча Уренгой» определился с поставщиком по оказанию услуг по организации питания. Согласно документам, победителем стала фирма «Содексо ЕвроАзия», принадлежащая к французской корпорации «Содексо». Сумма предложения определена в 7 млн 185 тыс. рублей.
По заказу на оказание услуг, фирма обеспечит газовиков и их гостей завтраками, обедами, ужинами, фуршетами и кофе-брейками. В последних предполагается участие свыше 1,1 тысячи человек.
Завтраки включают в себя холодные закуски, горячие блюда, каши, кукурузные хлопья, молочные продукты, десерты, фрукты, напитки и выпечные изделия.
Обед предполагает холодные закуски, в том числе лосось слабосоленый с коньячной заливкой и пряными травами, оленину маринованную с брусничным мармеладом, рулетики из цукини и баклажан, фаршированные ореховой пастой. Первые блюда предполагают тайский креветочный крем-суп с морскими гребешками-гриль, тигровыми креветками и лимонным сорго, а также консоме из борща с обжаренной на сковороде утиной печенью и «жемчужинами» из овощей. Горячие закуски состоят из спинки сибаса с морепродуктами, печеным лимоном и блинчиками с картофельным кремом, а также утиной грудки на овощной подушке с апельсиновым соусом. В горячие блюда входят миллефолье из муксуна с полентой и сырным соусом, а также медальоны из телятины с карамелизованным инжиром и виноградом. Десерты включают мусс из северных ягод с кедровым орешком и лимонный шифон с клубничным соусом.
На ужин сотрудники «Газпром добыча Уренгой» предпочитают холодные закуски, в том числе язык оленя отварной с соусом из мягкого сыра и мильфей из мяса камчатского краба, авокадо, карри, помидоров конфи. Горячие блюда включают вырезку мраморной говядины с жареными лисичками и картофельным кремом, а также филе красной барабульки с тапенаде и салатом с маслом грецкого ореха.
Фуршеты предполагают ассорти рыбное и мясное, канапе с семгой малосоленой, тарталетки с красной икрой, итальянские деликатесы (хамон, брезаола, чоризо, прошутто), моцареллу со свежими ягодами и рукколой и другие блюда и напитки.

14. Миллионы россиян стали жертвами нового вида кибермошенничества.
Кибермошенники нашли новый способ похищения конфиденциальных пользовательских данных, в том числе данных банковских карт.
Более 80 тысяч сайтов распространяют вредоносные расширения (плагины) для браузеров, через которые хакеры крадут чувствительную для пользователей информацию, сообщают "Известия" со ссылкой на данные "Яндекса".

15. В Курской области стало больше убийц. Суды области подвели итоги 2016 года.
Более 192 тысяч уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях и различных материалов было за год рассмотрено в Курской области. Как сообщили в пресс-службе Курского областного суда, таков итог работы судов региона за 2016 год.
Численность населения области составляет 1 120 019 чел. Т.е. это 17,2% жителей Курской области.

В 2016 году судами общей юрисдикции области за уголовные преступления было осуждено 6583 человека — на 300 человек больше, чем в 2015. Среди осужденных стало больше несовершеннолетних — 166 (в 2015 — 125) и женщин — 1000 (в 2015 — 902). Возросло количество осужденных, нигде не работавших и не учащихся. За умышленное убийство были осуждены 62 человека (в 2015 — 52), за иные посягательства на жизнь человека — 11 человек (год назад — 9). Увеличилось число осужденных за изнасилование — 24 против 19 человек в 2015 году. За разбой осуждены 69 человек (в 2015 — 35 человек).

16.1. Взрыв на ТЭЦ в Пензе вызвал серию аварий, жители остаются без тепла
16.2. Из-за аварии на ТЭЦ в Пензе объявлен режим ЧС.
Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Пензе в связи с нарушением теплоснабжения после аварии на ТЭЦ-1. Такое распоряжение отдал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

17. Причиной отравления более ста детей в Первоуральске стала вода из-под крана.
В Первоуральске возбуждено уголовное дело в связи с массовым заболеванием детей.

18. Замминистра экономического развития Тверской области задержан за взятку.
По информации «Ъ» в правоохранительных органах, заместитель министра экономического развития Тверской области Денис Ильин задержан за получение взятки. Некоторые СМИ сообщают сумму в размере 4 млн руб.

19. Британские бомжи заняли особняк миллиардера из РФ.
В центре Лондона группа бездомных обосновалась в одном из четырех особняков, принадлежащих российскому миллиардеру Андрею Гончаренко.

20. Бурятская глубинка живет без света, тепла и дорог.
Бурятия оказалась совершенно неподготовленной к наступлению зимы. Проблемы с подачей тепла начались на севере республики еще в самом начале сезона. Например, в Таксимо без отопления оказались сразу 300 домов и более пяти социально значимых объектов, а Северомуйск и вовсе замерзает второй год подряд.

21.1. В Новосибирске прошел митинг против резкого роста тарифов ЖКХ.
21.2. В Тольятти готовят митинг против роста тарифов ЖКХ
21.3. В Зауралье митингующие потребовали снижения энерготарифов.

22. Индонезия подняла экспортные пошлины на пальмовое масло в 6 раз из-за роста цен.
Индонезия является крупнейшим экспортером пальмового масла в мире и основным поставщиком для России. За январь-октябрь 2016 года на территорию России было завезено 734,4 тыс. тонн пальмового масла, доля Индонезии составила около 85%, Малайзии -9%, Нидерландов - 6%.

23. Япония попросила РФ разрешить поставки рыбы из района близ «Фукусимы».
Япония просит разрешить поставки рыбной продукции из акватории, которая прилегает к префектурам, пострадавшим от радиационного заражения из-за аварии 2011 года на атомной электростанции «Фукусима-1», сообщает Россельхознадзор по итогам телефонных переговоров с представителями министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства и министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

24. Подмосковных дачников будут выживать с насиженных мест (в комментариях).

25. У двухлетнего Путина во Владимирской области появился двоюродный братик Шойгу.
Дедушка мальчика решил таким образом отблагодарить бывшего главу МЧС за успехи в работе.
Сегодня утром в городе Александрове Владимирской области родился мальчик, который будет носить имя Шойгу. Причём это двоюродный брат маленького жителя региона, который в этом месяце получил имя Путин.

26. ФАС нашла нарушение закона в контракте на 1 млрд руб. по «Зенит Арене».

27. Вибрацию поля «Зенит-Арены» пока не удалось устранить.

28. Фильм о допинге в России выиграл награду на кинофестивале в США.

Влад Пономарь