«Сегодня в мире» (4 января) - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (4 января) - Влад Пономарь

Доброе утро!
Сегодня в обзоре:
ЦРУ: Россия использует в Сирии тактику «выжженной земли»;
в 2016 году военную технику РФ обнаруживали у границ Латвии 209 раз;
в Конгрессе США обещают "решительный ответ", если Трамп отменит санкции против РФ;
США способны еще больше ослабить экономику России - сенатор Маккейн;
доверие к российскому рублю в международных расчетах упало до "уровня дна";
глава Кузбасса просит федеральные власти остановить рост цен на бензин;
Максим Фадеев: праздничные проекты ведущих федеральных каналов, которыми они «пичкали» своих телезрителей в Новогоднюю ночь-погружение в ад!;
Фуркад намерен обсудить с широким кругом биатлонистов бойкот этапов КМ;
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) около 200 имен российских легкоатлетов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил;
Томас Бах: «Проверим все 254 допинг-пробы россиян из Сочи-2014»;
Член МОК: «Было ошибкой не отстранять Россию от участия в Рио-2016»
 и др.

1. ЦРУ: Россия использует в Сирии тактику «выжженной земли».
Российская армия применяет в военной операции в Сирии нецивилизованные методы, в том числе тактику «выжженной земли», заявил в интервью телекомпании PBS директор ЦРУ Джон Бреннан. Руководитель спецслужбы отметил, что Москва «играет по собственным правилам» на мировой арене, игнорируя «общепринятые» установки.
Господин Бреннан отметил, что многие из действий России в Сирии оказались бы недопустимы для Вашингтона. « США никогда бы не стали делать ни в каком из этих военных конфликтов то, что россияне делали в Сирии касательно использованной ими политики выжженной земли, которая привела к разрушениям и смертям тысяч и тысяч мирных жителей»,— подчеркнул директор ЦРУ.
Господин Бреннан также предположил, что основной целью России в Сирии стало сохранение власти «своего давнего союзника» Башара Асада. По мнению директора ЦРУ, господин Асад «является частью проблемы», которая может быть решена через плюрализацию политического процесса в стране. «К сожалению, россияне представили всю оппозицию в качестве террористов»,— посетовал глава американской разведки.

2. В 2016 году военную технику РФ обнаруживали у границ Латвии 209 раз.
Как отметили в ведомстве, военная активность России в Западном военном округе, который граничит со странами Балтии, значительно выросла после аннексии Крыма в 2014 году — увеличилась интенсивность военных учений и их масштабы, развивается и совершенствуется военная инфраструктура, а самолеты и корабли появляются в непосредственной близости от границ Латвии.
В Минобороны отметили, что вооруженные силы следят за военной деятельностью России с момента аннексии Крыма и обладают всеми необходимыми ресурсами для выполнения этих задач.

3. В Конгрессе США обещают "решительный ответ", если Трамп отменит санкции против РФ.
Если избранный президент Дональд Трамп попытается отменить последние санкции администрации Обамы в отношении России, Конгресс обещает "решительный ответ".
Об этом заявил член комитета по разведке Палаты представителей США Адам Шифф в интервью ABC News.

4. США могут еще больше ослабить экономику РФ. Об этом американский сенатор Джон Маккейн сказал в интервью ТСН.
"Много санкций, которые мы можем применить. Финансовые институты, с одной стороны. Верите или нет, но у русских очень слабая экономика, и мы можем ослабить еще", - пояснил Маккейн.
Он надеется, что Конгрессу удастся сотрудничать с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, в частности, в вопросе расширения санкций против России.
"Конгресс США поддержит дополнительные санкции против Путина, потому что он вмешивался в наши выборы. Мы - равноправные ветви власти. Надеюсь, что мы сможем работать вместе. Но Конгресс Соединенных Штатов не принесет в жертву свободу и независимость Украины", - подчеркнул сенатор.
"Есть достаточно голосов, чтобы поддержать Украину и помочь сохранить ее независимость – через помощь, военное сотрудничество и много других вещей", - добавил Маккейн.

5. Доверие к российскому рублю в международных расчетах упало до "уровня дна".
Российский рубль все реже используется в международных финансовых операциях. И на конец года уровень доверия и котировок рубля опустился до уровня индийской рупии.

6. Глава Кузбасса просит федеральные власти остановить рост цен на бензин.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев во вторник обратился к властям РФ с просьбой остановить резкий рост цен на бензин, сообщает пресс-служба региональной администрации.
По данным областных властей, с 1 января в регионах Сибири вновь выросла стоимость всех видов бензина — в среднем на 20 копеек за литр.
"За 2016 год стоимость самой ходовой марки бензина АИ-92 выросла на 1,8 рубля. Последнее повышение было десять дней назад, а всего за прошедший год цена увеличивалась пять раз. Причину роста цен и механизм ценообразования компании-монополисты населению не объясняют", — говорится в сообщении.
В телеграмме за подписью губернатора отмечается, что постоянный рост цен на ГСМ — "настоящий беспредел". По его мнению, монополисты используют свое положение на рынке, игнорируют интересы кузбассовцев и, по сути, "залезают в карман населению".

7. В Мурманске пройдет акция против подорожания проезда, в Йошкар-Оле — против тарифов ЖКХ.

8. Продюсер Максим Фадеев подверг нещадной критике праздничные проекты ведущих федеральных каналов, которыми они «пичкали» своих телезрителей в Новогоднюю ночь.
В своем микроблоге он признался, что не смог досмотреть ни одно музыкальное шоу.
— Такое ощущение, что, по мнению руководства Первого и Второго каналов, мир застыл в 1993 году. Невозможный репертуар, лубочная картинка, жуткие шутки, и все вместе это — просто погружение в ад!

9. Фуркад намерен обсудить с широким кругом биатлонистов возможный бойкот этапов КМ. Встреча должна пройти в конце этой недели.

Двукратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад планирует обсудить с биатлонистами возможность коллективного бойкота оставшихся этапов Кубка мира. Об этом спортсмен сообщил в интервью телеканалу BFM.
"Я недоволен решением Международного союза биатлонистов (IBU) по допингу в России, - сказал Фуркад. - Два спортсмена отстранены, это хорошо, но это наименьшее из того, что нужно сделать. Отмена этапа Кубка мира в Тюмени - это пародия на борьбу с допингом, поскольку единственные, кто пострадали от этого, - это болельщики. Я устал от этого и расстроен. Я просто хочу, чтобы IBU был мужественнее в борьбе с допингом, но на сегодняшний день это не так. Я по- прежнему думаю о бойкоте, но я не буду делать этого в одиночку", - сказал француз.
"Моя первоначальная идея заключается в том, чтобы показать IBU, что мы принимаем решения, чтобы показать, что мы не согласны и хотим более обширных санкций по борьбе с допингом. Это то, что мы обсудим на коллективной основе", - добавил олимпийский чемпион.

10. Олимпийский чемпион 2014 года по скелетону Александр Третьяков, бронзовый призер Игр Елена Никитина, а также Ольга Потылицына и Мария Орлова временно отстранены от соревнований по решению Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF).

11. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) получила от Всемирного антидопингового агентства (WADA) около 200 имен российских легкоатлетов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил.

12. Томас Бах: «Проверим все 254 допинг-пробы россиян из Сочи-2014».

13. Член МОК: «Было ошибкой не отстранять Россию от участия в Рио-2016».

p.s. Обзор прессы ( в комментариях):

The Daily Beast
Новые любимые джихадисты России: "Талибан"
3 января 2017 г.
"Спустя 15 с лишним лет после начала войны Америки в Афганистане Россия открыто выступает на стороне "Талибана", - пишет старший научный сотрудник Фонда защиты демократии (Вашингтон) Томас Джослин. США видят в этом шаг, направленный на подрыв НАТО.


rosbalt
Жизнь в стране — как сводка с фронта
Удержали первое место по количеству жертв авиакатастроф. Не смогли уберечь десятки детей. Пили «Боярышник».

rosbalt
Россия на дне. Акт первый.

Forbes
О прогнозах на 2017 год: почему надо готовиться к сдуванию российского экономического пузыря.

Хорошего дня!

Влад Пономарь