«Сегодня в мире» (9 февраля) Часть 2 - Влад Пономарь

«Сегодня в мире» (9 февраля) Часть 2 - Влад Пономарь

«Новости из-за поребрика». Ч.2. Социально-экономический блок.
В обзоре:

1. Экспортный газ Газпрома за год подешевел на треть.
В среднем стоимость экспортного газа российского Газпрома в прошлом году составила $157,4 за тысячу кубометров, снизившись на 30,2%. По итогам 2015 года средняя стоимость составила $225,6 за тысячу кубометров.

2. ФТС: импорт в РФ в январе вырос на 36,4%.
Импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении в январе 2017 г. составил $11,149 млрд и по сравнению с январем 2016 г. увеличился на 36,4%, по предварительным данным таможенной статистики.

3. Падение на авторынке продолжилось.
Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) машин в России в январе 2017 г. снизились на 5% по сравнению с январем 2016 г. до 77,916 тыс. машин, сообщил комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

4. Набиуллина предупредила о повышенных инфляционных ожиданиях в РФ.

5. Домохозяйства снизили общие сбережения и стандарты потребления.
Общий размер трат на сбережения в 2016 году оказался на уровне 6,1 трлн руб., что меньше показателя 2015 года на 21%.
При сокращении денежных доходов на 5,6% в годовом выражении расходы уменьшились на 3,7% за счет поддержки потребления непродовольственных товаров в кредит, отмечают в ЦМАКП. Однако в 2016 году домохозяйства сократили потребление продовольствия на 5,3%, а непродовольственных товаров — на 5,1%, и эта тенденция сохранилась в четвертом квартале.
Продолжался пересмотр стандартов потребления — от среднего к низкому качеству, указывают как эксперты РАНХиГС, так и ЦМАКП. Подтверждение этому обнаруживается и в данных Росстата. Покупательная способность денежных доходов в 2016 году снизилась по всем видам непродовольственных товаров и услуг.

6. Семья Тимченко оказалась владельцем 50% крупного подрядчика «Газпрома».
Семья Геннадия Тимченко оказалась владельцем «минимум половины» крупного подрядчика «Газпрома» — компании «Стройтранснефтегаз». Ранее было известно, что Тимченко принадлежит 31,5% в компании.

7. Жириновский раскритиковал Мельниченко за покупку новой яхты.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал поведение российского предпринимателя Андрея Мельниченко, который купил себе самую большую и дорогую яхту в мире. Об этом сообщили в пресс-службе партии.
По словам Жириновского, подобные поступки достойны категорического осуждения, поскольку вызывающие действия российского олигарха возмущают простых россиян.

8. Центробанк отозвал лицензию у банка «Енисей».

9. Татагропромбанк приостановил платежи и переводы.

10. В России нашли кредиты под 7000 процентов годовых.

11. Микрофинансовые организации (МФО) в России выдают людям кредиты по ставкам, достигающим почти семи тысяч процентов годовых. Об этом в среду заявил финансовый омбудсмен Павел Медведев.

12. В Омутнинске организация выдавала займы под 2379% годовых.

13. Сотрудники Первого меда сообщили о грядущих сокращениях в институте.
Сотрудники Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова (Первого меда) сообщили о том, что под угрозой сокращения находятся две трети сотрудников одного из факультетов научного учреждения.

14. Голодец: В России не хватает 6 млн учебных мест в школах.

15. Глава Крыма просит разрешить больницам работать без лицензий.

16. Сын «повара» Путина разбил Gelandewagen за 12 миллионов.

17. Богатейший депутат Госдумы объявил себя банкротом.
Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Андрей Палкин объявил себя банкротом. Депутат отправил в Арбитражный суд Архангельской области соответствующие документы.

18. В ЕС осудили декриминализацию семейного насилия в РФ.

Влад Пономарь