Сегодня Всемирный день писателя

Сегодня Всемирный день писателя

Праздник отмечается не только писателями, он считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти».

Полное название этого праздника - Всемирный день мира для писателя. Он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного Пен-клуба, который проходил с 12 по 18 января 1986 года.

Пен-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации – аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets (поэты), Essayists (очеркисты), Novelists (романисты). Интересно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen – ручка в переводе с английского. Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт. В 1923 году состоялся первый международный конгресс Пен-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.

Пен-клуб выступает в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. Сам же праздник сегодня отмечается во многих странах мира, причем не только писателями, он считается профессиональным праздником всех представителей «четвертой власти».