Сегодня вступили в силу новые правила пребывания украинцев на территории России

Сегодня вступили в силу новые правила пребывания украинцев на территории России

Российская Федерация с 1 декабря будет применять меры административного воздействия в отношении украинцев, которые нелегально находятся на территории РФ, сообщают "Спектр новости" со ссылкой на "ДС".

"С 1 декабря 2015 к гражданам Украины, которые нарушили или будут нарушать в дальнейшем после въезда разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета на въезд в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины (МИД).

В МИДе напомнили, что с 1 ноября украинцы, которые уже находились на территории РФ более 90 дней и не имели оформленных в установленном порядке разрешительных документов на продление этого срока, должны были до 30 ноября 2015 года обратиться в подразделения ФМС РФ для определения статуса своего пребывания в РФ и получить соответствующие разрешительные документы ( патент, разрешение на трудоустройство, разрешение на проживание и т. п ) или оставить территорию РФ.

Также сообщается, что исключение из этого порядка пребывания сделано только для украинских граждан, которые в массовом порядке прибыли в РФ из юго - восточных областей Украины, в отношении которых продлевается применение льготного миграционного режима.