Секрет здоровья сердечно-сосудистой системы или французский парадокс

Секрет здоровья сердечно-сосудистой системы или французский парадокс

В восьмидесятых годах прошлого века медики обратили внимание на то, что у жителей Франции сердечно-сосудистые заболевания встречаются относительно редко, несмотря на то, что в их рационе содержится большое количество жиров и холестерина. До этого считалось, что употребление пищи богатой жирами увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это явление получило название французского парадокса.

Ученые и медики начали искать причины этого феномена. Во-первых, стало понятно, что сами по себе жиры не так уж вредны. Как известно, жиры бывают разных видов: например, омега-3 и омега-6 ненасыщенные жирные кислоты. Бывают и другие типы жиров.

Большинство жирных кислот используются организмом для построения клеточных мембран и в качестве источника энергии. А омега-3 и омега-6, используются для синтеза гормоноподобных веществ, регулирующих работу иммунной системы и многих других систем организма. Если употреблять их в правильной пропорции, то это будет благотворно сказываться на здоровье. Основной проблемой является то, что в обычном европейском рационе содержится слишком мало омега-3. Поэтому диетологи рекомендуют употреблять их в виде пищевых добавок. При этом нужно соблюдать меру — слишком большое количество омега-3 может негативно сказаться на здоровье.

Вторым фактором, который обуславливает здоровье сердечно-сосудистой системы, является вещество ресвератрол. Оно содержится в красном вине, которое французы традиционно употребляют в больших количествах. Эксперименты, проведенные на животных, показали, что ресвератрол оказывает противовоспалительное и противоопухолевое действие. Также он препятствует образованию атеросклеротических {ссылка — атеросклероз} бляшек в сосудах, и таким образом устраняет одну из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблема заключается в том, что в красном вине содержится не так много ресвератрола — чтобы получить такую же дозу, которая использовалась в экспериментах на животных, необходимо употреблять вино в количествах, которые уже будут опасны для печени и нервной системы. И как раз по заболеваниям печени Франция является не самой благополучной страной. Поэтому намного рациональней употреблять ресвератрол в виде пищевой добавки. Ресвератрол входит в состав биопротектанта тройного действия на основе экстрактов крестоцветных. Помимо ресвератрола, в его составе есть ряд других исключительно полезных веществ.