Секреты долголетия: медики объяснили, почему японцы живут дольше всех на Земле

Секреты долголетия: медики объяснили, почему японцы живут дольше всех на Земле

Япония возглавляет рейтинг государство по продолжительности жизни населения. Необычайная живучесть японцев объясняется значительными отличиями в приеме пищи, гигиене, а также образе жизни.

Сто лет для многих жителей Японии являются нормой, когда даже средний показатель по стране – 84 года. Медики объясняют это несколькими факторами. Первое, что отличает японцев от большинства жителей западных стран – это рацион.

Рейтинг стран по длительности жизни среди населения по данным ВОЗ.

В стране Восходящего солнца практически отсутствует "тяжелая" еда, а также они часто употребляют разнообразные овощи, водоросли, сою, а также рыбу. Кроме того, гораздо отличается количество еды на столе – жители Японии знают свою меру в пище и не передают.

Не менее важным является способ приготовления пищи. Японцы предпочитают, не жарить пищу, а готовить ее на гриле, варить или готовить на пару. К тому же в их рационе постоянно присутствует чай, который богат на антиоксиданты и оказывает полезное влияние на здоровье человека.

Следующий важный фактор – "Вертикальный образ жизни". Большую часть времени в Японии предпочитают стоять: в общественном транспорте, пешие прогулки, а также многие сотрудники даже работают стоя перед компьютером. Идет на пользу и популярная среди населения утренняя гимнастика.

Медицина тоже является одним из залогов длительной жизни японцев. С 60-х годов прошлого века в Японии ввели обязательную систему здравоохранения, с тех пор продолжительность жизни людей значительно повысилась. Сегодня каждый японец наведывается в клинику в среднем двенадцать раз в год.

Кроме того, жители Страны восходящего солнца помешаны на чистоте. Их вековые культурные традиции в значительной степени основаны на синтоизме. Купаться два раза в день - это в Японии не редкость. Как не редкость и сэнто – общественные бани "для всех".

В дополнение к постоянной ходьбе и утренней всеобщей гимнастике японский обычай подразумевает постоянное пребывание на свежем воздухе, что позитивно сказывается на физическом самочувствии граждан Японии.