Секреты питания, которые продлят молодость

Секреты питания, которые продлят молодость

Всего несколько небольших изменений в вашем ежедневном рационе помогут коже выглядеть молодой и свежей, а организму – быть здоровым.

1. Следите за весом!

Исследования показывают, что чем больше человек весит, тем старше биологический возраст его организма. Люди с ожирением «добавляют» себе до 10 лет. Ученые считают, что жировые клетки ускоряют процесс старения организма и способствуют возникновению таких заболеваний, как диабет II типа, болезни сердца, артрит и некоторые виды рака.

2. Увеличьте потребление омега-3 жиров.

Эти жиры (содержатся в жирной рыбе – такой, как макрель и лосось) необходимы для мембран клеток. Здоровая мембрана удерживает влагу внутри клетки, тем самым замедляя процессы старения. Нехватка омега-3 жиров делает кожу сухой, шелушащейся, безжизненной. Кроме рыбы, омега-3 жиры содержатся в грецких орехах, тыквенных семечках и зеленых листовых овощах.

3. Отдавайте предпочтение красному, а не белому вину.

Исследования доказывают, что красное видно обладает омолаживающими свойствами. Благодаря высокому содержанию проантоцианидинов вино благотворно влияет на кровеносные сосуды, а ресвератол, который тоже содержится в большом количестве в красном вине, оказывает противовоспалительное действие, понижает уровень сахара в крови. Кроме того, некоторые ученые утверждают, что ресвератол активирует белок SIRT1, который называют геном антистарения.

4. Пейте зеленый чай вместо черного.

Доказано, что экстракт зеленого чая связывает белки AGE, которые воздействуют на наш организм, как ржавчина на металл. В китайской медицине широко распространено мнение, что люди, которые выпивают от трех чашек зеленого чая в день, биологически на пять лет моложе тех, кто употребляет этот напиток в меньшем количестве.

5. Ешьте больше орехов и ягод.

Эти продукты богаты полифенолами – мощными естественными антиоксидантами. Малина, вишня, клубника, ежевика, черника, грецкие орехи, плюс красный перец и апельсины – обязательно должны быть в вашем ежедневном рационе молодости!

6. Избегайте транс-жиров.

Транс-жиры или гидрогенизированные жиры – это растительные жиры, переведенные в твердое состояние. Транс-жиры – это самые вредные и самые опасные жиры из всех существующих! Попадая в организм, они вызывают воспаления, приводят к гормональному дисбалансу, провоцируют болезни сердца. Транс-жиры содержатся в маргарине и, соответственно, в фастфуде, мороженом, выпечке, а также в сильно обработанных продуктах (паштетах, сосисках). Во многих странах транс-жиры запрещены.

7. Не злоупотребляйте алкоголем.

Считается, что без ущерба для здоровья можно выпивать не больше 2 унций алкоголя в день.

Большее количество алкоголя оказывает высушивающий эффект на кожу, кроме того, спиртное разрушает структуру клетки, что ведет к необратимым последствиям.

8. Не пережаривайте пищу.

Разрушительные белки AGE образовываются при жарке (обработке на гриле или барбекю) пищи. Вместо этого тушите, варите, выпекайте, готовьте на пару. Если вы очень хотите приготовить мясо на гриле, то используйте лимонный сок для маринада, он способствует распаду AGE белков.

9. Обязательно потребляйте нужное количество витаминов А, С и Е.

Эти три витамина можно смело назвать лидерами по борьбе со старением. В идеале, вы их должны получать из пищи, а не в виде добавок.

Витамин А

Морковь, перец и кабачки, дыня, манго, абрикосы, шпинат, кресс-салат и брокколи полны бета-каротином – мощным антиоксидантом, который предотвращает повреждение клеток и превращается в витамин А в организме. Витамин А участвует в создании новых клеток кожи. Первый признак нехватки витамина А – тусклость кожи.

Витамин С

Он участвует в образовании коллагена, который помогает коже выглядеть молодо. Благодаря антиоксидантным свойствам витамин А нейтрализует свободные радикалы, которые повреждают клетки. В большом количестве витамин С находится в киви, апельсинах, малине, клубнике и перце.

Витамин Е

Этот витамин ограничивает негативное воздействие на кожу свободных радикалов, защищает от негативного воздействия УФ-лучей и помогает удерживать влагу внутри клетки. Все это приводит к тому, что кожа выглядит молодо. Лучшие источники витамина Е – орехи, семечки и зеленые листовые овощи.