Сексуальные страхи

Сексуальные страхи

Психологические расстройства нередко находят отражение в интимной сфере. Сексуальные страхи, достигнув патологического течения – фобии, причиняют не только дискомфорт и неудовлетворенность, но и зачастую делают невозможным и в целом ведение половой жизни. Своеобразная защитная реакция организма в результате воздействия длительной, интенсивной тревоги перед интимной близостью или связанных с сексуальной сферой объектов и действий проявляется в поведении избегания: полном либо частичном прекращении сексуальных отношений. В психиатрии описаны различные разновидности сексуальных страхов, однако, по частоте клинических случаев фобии первое место занимает боязнь инициации – патологическая тревога начать половую жизнь.


К вероятным причинам возникновения сексуальных фобий отнесены следующие факторы:

- Отсутствие правильного сексуального воспитания у подростков, намеренное устрашение или категорический запрет на обсуждение данной темы в семье;

- Недостаточная или искаженная осведомленность подростков в вопросах безопасности сексуальных контактов и методов контрацепции;

- Значимые психологические травмы, пережитый акт насилия в детском возрасте;

- Неправильно сформированная (низкая либо завышенная) самооценка у подростка, гнетущее чувство вины;

- Искаженное восприятие ролей мужчины и женщины в семье;

- Девиантная (несоответствующая принятым социальным нормам) манера поведения партнера;

- Агрессивное, жестокое поведение партнера во время и после полового акта.

Перечень страхов, связанных с интимной сферой, – довольно обширный. Многие испытывают иррациональный страх перед одним событием, другие имеет целый «букет» фобий. Например, мужчина может бояться, что половой акт не удастся, он потеряет эрекцию или испытает преждевременную эякуляцию; как дополнение индивид страшиться причинить боль партнеру при самом половом акте или опасается, что девушка окажется девственницей.

               

Наиболее распространенные сексуальные тревожно-фобические расстройства:

- панический страх интимных отношений – генофобия ;

- страх перед интимной близостью – коитофобия ;

- боязнь полового акта – эротофорбия;

- страх быть изнасилованным – агонофобия;

-  боязнь увидеть женские половые органы – вагинафобия;

- страх перед девственницами – партенофобия;

- боязнь забеременеть – токофобия;

- страх заразиться инфекционными венерическими заболеваниями – мизофобия;

- боязнь последствий мастурбации – онанофобия.

Сексуальные фобии на начальных этапах носят эпизодический характер, однако со временем принимают затяжную форму: формируются стойкие сексуальные комплексы, часты психологические кризы, присоединяются депрессивные расстройства. Нарушения в интимной сфере – расстройства, достаточно сложные в лечении, факторы, травмирующие личность и накладывающие негативный отпечаток на полноценную жизнь человека.

Эти фобии имеют свою «странность»: несмотря на то, что больной и испытывает интенсивную тревогу, у него сохраняется сексуальное желание, возможность в принципе вести половую жизнь с определенными, установленными его страхом, ограничениями.

       

Согласно данным ВОЗ, сексуальными фобиями больше страдают представители сильного пола в возрасте от 17 до 30 лет, причем для 70% мужчин базис для развития расстройства – это переживания о «невыдающихся размерах» своего мужского достоинства.


Источник: "Fobiya.info"