Сенцов и Кольченко заполнили документы на экстрадицию

Сенцов и Кольченко заполнили документы на экстрадицию

Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко, осужденные в России по сфабрикованному обвинению, заполнили документы для экстрадиции в Украину.

Об этом сообщил в "Фейсбуке" журналист Антон Наумлюк.

"Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили все необходимые для передачи их в Украину документы. Переданы сотрудникам ФСИН для передачи в Минюст", - написал он.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно за "подготовку терактов". Российский «Мемориал» признал крымчан политзаключенными.
Читайте также: Россия может передать Сенцова и еще троих политзаключенных осенью

11 марта Минюст РФ подтвердил получение обращения от украинской стороны о передаче режиссера Олега Сенцова и еще троих осужденных в России украинских граждан, в том числе Кольченко. При этом обсуждался вопрос о передаче 13 россиян, осужденных украинскими судами, для отбытия наказания в виде лишения свободы в России.

9 апреля стало известно, что Верховный суд России рассмотрит представления Минюста РФ и Федеральной службы исполнения наказаний о передаче Украине "для отбытия наказания" осужденных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко.

Ранее документы, необходимые для экстрадиции на родину, заполнила незаконно осужденная в России народный депутат Украины Надежда Савченко.

Источник