Сентябрь в Харькове стал самым жарким за всю историю наблюдений синоптиков

Сентябрь в Харькове стал самым жарким за всю историю наблюдений синоптиков

Нынешний сентябрь в Харькове стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений синоптиков, но уже со следующей недели, в Харькове начнет холодать, передают "Спектр новости" со ссылкой на 057.ua.

Как сообщает портал «Погода и климат», в 12 часов дня в городе была зафиксирована рекордная для сентября температура с 1936 года - 29,4 градуса тепла.

По словам синоптика сайта "Оpogode" Натальи Диденко, такая температура возникла из-за неравномерного распределения солнечной энергии.

"Действительно в Украине температура ветра бьет абсолютные рекорды. Воздушная масса пришла к нам с южных широт. Похоже на то что этот сентябрь в Харькове стал одним из самых жарких месяцев за всю историю наблюдений", - рассказала Диденко.

Синоптик отмечает, что такой аномальной погоде не стоит удивляться, такие рекорды происходят довольно часто.

"Рекорды бывают, но тут не в глобальном потеплении дело, как любят многие говорить. Бывает сухое лето или жаркий сентябрь. Этот месяц абсолютно аномальный, но это нормально", - добавила Диденко.

Синоптик советует горожанам успеть насладиться тепло погодой, так как уже со следующей недели, в большинстве областей ожидают существенное похолодание.