Сепаратистами на Донбассе руководят пять генералов российской армии - Bloomberg

Сепаратистами на Донбассе руководят пять генералов российской армии - Bloomberg

Пять высокопоставленных военных российской армии играют ключевую роль в организации сепаратистского движения на востоке Украины. Информация об этом опубликована в досье украинских спецслужб, представленном президенту США, пишет "Русский еврей".

Высшие должностные лица украинской разведки поделились информацией с Белым домом, Государственным департаментом и американскими спецслужбами. В документе сообщается о пяти российских генералах и одном полковнике, которые руководят действиями так называемых “ополченцев”.

Досье сообщает о том, что генерал-майор Олег Муссович Цеков руководит двумя бригадами "ЛНР". Генерал-майор Валерий Николаевич Солодчук командует первым армейским корпусом сепаратистских вооруженных сил в Донецке. Генерал-майор Сергей Юрьевич Кузовлев координирует операции регулярных войск РФ в Луганской области. Генерал-майор Алексей Владимирович Завизион управляет проведением российских военных операций в Донецкой области. Генерал-майор Роман Александрович Шадрин занимает пост министра государственной безопасности "ЛНР". Полковник Анатолий Константинович Баранкевич, бывший министр обороны в непризнанной республике Южная Осетия, служит в качестве советника по боевой готовности "ЛНР".

В Белом доме заявили, что сведения о высокопоставленных военных из РФ и данные об их деятельности в Украине соответствуют информации американской разведки. Представители спецслужб США отметили важность идентификации российских генералов, воюющих в Донбассе.

“До сих пор вы видели русских лейтенантов, капитанов и майоров в Украине. Но теперь очевидным стало внедрение старших офицеров российской армии для командования силами сепаратистов”, – пояснил эксперт российским спецслужбам в Нью-Йоркском университете Марк Галеотти.

Эксперт утверждает, что внедрение офицеров в ряды сепаратистов свидетельствует о том, что Москва пытается установить постоянный контроль над боевиками Донбасса, который необходим в ситуации долгосрочного замороженного конфликта.

Американские аналитики указывают на то, что Россия развернула в Донбассе небольшой военный контингент на законных основаниях. Это российский Объединенный центр по контролю и координации минских соглашений, возглавляемый генерал-лейтенантом Александром Ивановичем Ленцовым. В досье сообщается, что и он причастен к командованию сепаратистами.

“Москва заявляет, что генерал Ленцов отвечает за организацию и командование российских войск Объединенного центра, однако вполне возможно, что он и его подчиненные поддерживают контакты с другими командирами в восточной Украине”, – пояснила специалист по Евразии Ханна Тобурн.

В 30-страничном досье указаны подробности о российских военных, задержанных на территории Украины. В докладе сообщается, что в Украине находятся российсике танки, бронетранспортеры и зенитные ракетные системы, подобные той, что сбила малайзийский рейс MH-17 в прошлом году. По данным украинской разведки на территории страны присуствуют около 9000 солдат регулярной российской армии, организованные в 15 батальонно-тактических групп. Официально эти данные не подтверждены, посольство России в Вашингтоне от комментариев по этому вопросу отказалось. При этом Кремль не устает отрицать, что российские военнослужащие не имеют отношения к военным операциям внутри Украины.