Сербия исключает строительство газопровода "Турецкий поток" на своей территории

"Я думаю, что реализация Турецкого потока (на территории Сербии, - ред.) невозможна", - заявил президент Сербии Томислав Николич, передает информагентство 112.ua.

Начало ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" намечено Россией на декабрь 2016 года. Стоимость финансирования греческого отвода от "Турецкого потока" составит 2 млрд евро. "Турецкий поток" протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб, и страны Евросоюза будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

Между тем в Украине не верят в заявления России о строительстве "Турецкого потока". “Турецкий поток мы считаем частично блефом. Процентов на 90", - заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

17 апреля Европарламент принял резолюцию об остановке строительства "Южного потока". По мнению евродепутатов, вместо российского газопровода должны быть доступны другие источники поставок топлива. Реализация проекта газопровода "Южный поток" в Турции ведется по утвержденному ранее маршруту, несмотря на решение Евросоюза прекратить работы по его строительству.