Сергей Гуриев стал главным экономистом банка ЕБРР

Сергей Гуриев стал главным экономистом банка ЕБРР

Российский экономист Сергей Гуриев назначен главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/. Как говорится в сообщении на официальной странице банка в "Твиттер", к своим обязанностям он приступит с осени 2016 года. 

Ранее ТАСС сообщал о том, что Сергей Гуриев ведет переговоры о назначении на должность главного экономиста ЕБРР вместо шведа Эрика Берглофа. 

Гуриев с 2004 по 2013 год работал в должности ректора Российской экономической школы, входил в ряд экспертных советов и комиссий при президенте и правительстве, а также в состав наблюдательного совета Сбербанка. В 2013 году он покинул Россию, переехав во Францию. По словам самого экономиста, его отъезд был связан с рисками, вызванными работой по подготовке экспертного доклада по делу ЮКОСа, в котором виновность руководства компании в налоговых преступлениях ставилась под сомнение. 

Президент России Владимир Путин, выступая 1 октября на заседании Совета по правам человека, заявил, что в России будут рады возвращению экономиста Сергея Гуриева, и его отъезд за границу не мог быть связан с претензиями со стороны власти. Он подчеркнул, что претензий к Гуриеву никто не предъявлял, и назвал экономиста умным человеком и хорошим специалистом.