Сергей Курыкин назначен и.о. министра экологии

Сергей Курыкин назначен и.о. министра экологии

Кабинет министров Украины назначил исполняющим обязанности министра экологии и природных ресурсов Сергея Курыкина, который с февраля 2015 года являлся замминистра ведомства.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров в среду, сообщил вице-премьер Валерий Вощевский, передает zn.ua.

Курыкин уже занимал пост министра экологии Украины в начале 2000-х годов. Также он является председателем "Партии зеленых Украины".  

Предыдущий министр экологии Украины Игорь Шевченко был отправлен в отставку Верховной Радой 2 июля.  

В правительстве необходимость отставки Шевченко объяснили тем, что "Минприроды как центральный орган исполнительной власти утратило управляемость, не обеспечивало выполнение базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды". Также Шевченко обвинили в нарушении законодательства.

Скандал вокруг Шевченко возник после того, как народный депутат Олег Ляшко обвинил министра в том, что тот отсутствовал в стране и "прохлаждался в Ницце"во время пожара под Васильковом. Он также заявил, что обратно в Украину Шевченко вернулся на самолете депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко, что, утверждает Ляшко, является коррупционной схемой. Глава "Радикальной партии" также заявил, что министр экологии выдает лицензии на нефтегазовый бизнес, которым занимается Онищенко.

Сам Шевченко позже подтвердил, что провел выходные за границей, однако в понедельник, когда произошел пожар, вернулся в Украину. Он также признал, что летал на самолете Онищенко, однако не видит в этом коррупционную составляющую, поскольку просто депутата "попросил" и ничего ему "не платил". Он также заявил, что подаст на Ляшко в суд за оглашение неправдивой информации, добавив, что премьер-министр Арсений Яценюк якобы давно пообещал "радикалу" пост министра экологии.