"Сервисные центры вместо МРЭО" - Арсен Аваков

"Сервисные центры вместо МРЭО" - Арсен Аваков

Современные Сервисные центры вместо злосчастных МРЭО – реформа стартовала!

Итак, мы сегодня объявляем о начале процесса запуска новых Сервисных центров МВД.

Вы спросите: МРЭО уничтожили шесть месяцев назад, а новые запускаете только сейчас – что же вы делали эти полгода?

Отвечаю: мы делали генеральную уборку! Мы проводили тщательный анализ работы МРЭО – почему эта служба одна из самых коррумпированных и почему она предоставляет такой плохой сервис, да еще и с максимальными страданиями для клиентов. А еще мы учились у лучших – перенимали опыт стран, где государственный сервис быстрый, дружественный и качественный.

Сегодня мы готовы презентовать наши наработки. А в начале июля планируем открыть первый новый Сервисный центр в Киеве. Потом планируем Львов, Харьков, Днепропетровск и далее – везде.

Что мы предлагаем?

1. Современный качественный сервис без коррупции:
• открытые офисы;
• максимальное использование онлайн-услуг без участия чиновника;
• делегирование права подписи инспекторам (у начальника больше нет возможности с тиши кабинета решать, кому подписать справку и за сколько);
• мониторинг работы сотрудников;
• обратная связь.

2. Мотивированные и обученные сотрудники: мы провели набор, отобрали самых лучших (в Киеве – 50 человек из 2 574 кандидатов, 43 человека на место), провели стажировку для всех – и новичков и опытных сотрудников, которые прошли аттестацию. 74% сотрудников первого Сервисного центра имеют высшее образование, а 13% -- не одно!

Какие услуги будут предоставлять Сервисные центры?

Оформление/переоформление транспортных средств, проведение экзаменов на право вождения и выдача водительских удостоверений, выдача справок о несудимости и, надеюсь, в ближайшем будущем. Как только будет принят закон – оформление разрешение на владение оружием.

Два момента хочу выделить особо.

Первое. Мы в онлайн режиме предоставляем информацию о транспортных средствах (история автомобиля) – сегодня на портале админ услуг IGOV каждое второе обращение - запрос к единому реестру МВД информации о зарегистрированном транспортном средстве.

Второе. Мы впервые запускаем мобильные Сервисные центры. Теперь жителям отдаленных сел не придется выбираться в райцентр или даже в область, чтобы получить справку – наши сотрудники по графику будут сами приезжать к людям и оформлять, в том числе, и сельскохозяйственную технику прямо на месте.

И да, я знаю какой ужасный сервис и какое мучение сейчас для людей в бывших МРЭО.. и сегодня мы это начнем менять. В ближайшие дни запустим новый современный центр в Киеве - и, рассчитываю, что все почувствуют как меняется ситуация. Сначала в Киеве, а потом пошагово - до весны следующего года - мы завершим эту реформу по всей стране.

Реформа – это когда мы предоставляем вам сервис быстро, качественно, без взяток и с улыбкой. А вы – доверяете своему государству и гордитесь своей страной!))

Арсен Аваков