Серж Гензбур

Серж Гензбур

Серж Генсбур (фр. Serge Gainsbourg), настоящее имя — Люсьен Гинсбург (фр. Lucien Ginsburg); 2 апреля 1928— 2 марта 1991) — французский поэт, композитор, автор и исполнитель песен, актёр и режиссёр.

Сын украинских евреев, эмигрировавших после Октябрьской революции во Францию.

Известным становится как автор, композитор и исполнитель, пробующий себя в различных музыкальных жанрах, а также в кино и литературе.

Его сценические начинания трудны, что вызвано специфической внешностью. Всю жизнь Серж Генсбур страдает от этого чувства отталкивания и от той картины, которую он видит в зеркале: отражения мужчины, которого считали крайне некрасивым. Он снимает множество фильмов, сочиняет более 40 музыкальных дорожек к различным фильмам.

Самый эпатажный французский исполнитель, который постоянно создавал вокруг себя скандалы. Скандал был связан с предлагаемой мной песней Je T’aime. Когда он принес ее в рекординговую компанию, которая выпускала его пластинки, ему сразу сказали, что песня слишком откровенная и у них будут из-за нее проблемы. В ней Джейн Биркин издает такие вздохи, что возникает ощущение, будто песня была записана в постели.

Jane Birkin et Serge Gainsbourg «Je T’aime,…Moi Non Plus»


Гинзбур написал ее в 1967 г. и исполнил с Бриджит Бардо. Однако по настоянию Бардо эта песня не вышла в свет, а стала известна аудитории уже в исполнении с Джейн Биркин. Также эта песня стала основной темой к одноименному фильму Гинзбура «Je t’aime… moi non plus» с Джейн Биркин в главной роли.