Северная Европа поможет Прибалтике защититься

Северная Европа поможет Прибалтике защититься

Министры обороны стран Северной Европы подписали декларацию об усилении оборонных связей со странами Балтии и мерах по укреплению региональной безопасности, направленных на сдерживание российской активности в регионе.

Министры обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии подписали совместную декларацию об укреплении военных связей с прибалтийскими странами. В документе, как сообщает Reuters, говорится, что Северная Европа должна быть готовой к возможным «кризисам и инцидентам из-за России».

«Российские лидеры показали, что они готовы эффективно на практике использовать военные средства для достижения своих политических целей, даже если это связано с нарушение принципов международного права», — говорится в документе.

Главы военных ведомств также констатировали «существенное увеличение военной и разведывательной деятельности в странах Балтии и в наших северных районах, ». Кроме того, министры заявили об усилившейся военной активности России в приграничных районах, что, по их словам, уже привепо к нескольким случаям нарушения границы со странами Балтии.

Министры также согласились с тем, что российская пропаганда способна​ «посеять рознь как между народами, так и внутри организаций, таких как НАТО и ЕС».

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/10/04/2015/5526f30f9a79474a45ad85ef