Северная Корея готовится к ядерной войне

Северная Корея готовится к ядерной войне

Неделю назад Северная Корея запустила четыре ракеты, которые пролетели 620 миль, прежде чем упасть в Японское море.

Пхеньян очень наглядно продемонстрировал предупреждение высокопоставленного северокорейского дипломата Таэ Йонг-хо, который сообщил в прошлом году, что его страна выполняет последние приготовления по оборудованию баллистических ракет ядерными боеголовками. Если добавить к этому военные планы США и Южной Кореи, напрашивается вывод, что кризис на Корейском полуострове может перерасти в ядерную войну еще до того, как президент Дональд Трамп успеет написать об этом в Twitter.

В прошлом Северная Корея испытывала все ракеты No-dong рядом с одноименной деревней. Целью этих испытаний было проверить работу ракет Scud и No-dong. Это были самые обычные испытания.

Теперь же Северная Корея запускает ракеты Scud и No-dong из разных точек и через всю страну. Это уже не испытания, а военные учения. Складывается впечатление, что военное командование готовится к ядерной войне.

Северная Корея точно не шутит. В прошлом году она испытала ракету No-dong. После этого была опубликована карта, на которой было показано, что ракета пролетела расстояние, равноценное расстоянию до портового города Пусан, расположенного в Южной Корее.

На этот раз Северная Корея запустила четыре ракеты Scud «с увеличенной дальностью». Такие ракеты могут пролететь 620 миль. Этого вполне хватит, чтобы долететь до военной базы морпехов рядом с Ивакуни в Японии.

Сейчас США и Южная Корея проводят двухмесячные ежегодные совместные военные учения, известные как Foal Eagle. В них принимают участие десятки тысяч военнослужащих из обеих стран, а также задействованы бомбардировщики, авианосцы и истребители F-35, которые базируются как раз на базе морпехов. Foal Eagle – это репетиция военного плана США и Республики Кореи, который описывается как упреждающий удар против Северной Кореи. Однако Северная Корея считает, что эти ежегодные учения – генеральная репетиция вторжения.

Теперь Северная Корея просто контрпрограммирует Foal Eagle своими собственными испытаниями. Если мы готовимся к вторжению, она готовится дать отпор.

Вопрос в том, в какой точке пересекутся военные планы Северной Кореи, Южной Кореи и США. Нет сомнений, что Пхеньян планирует использовать ядерное оружие против сил США, расположенных в Японии и Южной Корее, и приостановить вторжение. Известно, что власти Северной Кореи надеются добиться этой цели путем массовых потерь и разрушений в первые дни конфликта, тем самым заставив противника отступить.

Стратегия Ким Чен Ына строится на использовании ядерного оружия до того, как его убьют, или войска специального назначения, задействованные в Foal Eagle, успеют найти ракеты. Он хочет нанести удар первым.

Проблема в том, что США тоже хотят нанести удар первыми. В итоге назревает конфликт.  Трамп, как и Ким, хочет начать войну первым, чтобы обойти соперника. Не стоит также забывать о Южной Корее, которая планирует отказаться от OPLAN 5015 и использовать собственные баллистические и крылатые ракеты. Понятно, почему общественность зациклилась на межконтинентальных баллистических ракетах Северной Кореи, ведь это ее главное средство устрашения. Это козырная карта Кима. Запуск ракет в понедельник, возможно, не имеет отношения к МБР, однако в этом можно прочитать четкое предупреждение.