Сезонные заработки для украинцев: где, кем и за сколько

 Сезонные заработки для украинцев: где, кем и за сколько

Украинские компании уже активно ищут работников на сезонный приработок. Количество вакансий увеличилось на 20%, а вот количество новых резюме, напротив, сократилось на 5-6%, рассказала директор по маркетингу портала HeadHunter Украина Ирина Брицкая. Это означает, что конкуренция за рабочие места немного снизилась, - информируют "Спектр Новости" со ссылкой на Обозреватель.

Кого ищут

В апреле наибольшее увеличение предложений от работодателей наблюдался в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. В первую очередь это связано с сезонностью: гостиницы готовятся к предстоящему наплыву посетителей, а в кафе и ресторанах начинают работать летние площадки. Соответственно, увеличивается потребность в дополнительном персонале.

В Ивано-Франковске зарплата повара стартует с 2,5 тыс. грн. в месяц. Администраторов в отеле ищут на зарплату в 3-4 тыс. грн. На такие же позиции набирают персонал во Львове, Одессе, Ужгороде, Херсоне, Харькове и Киеве. Но деньги везде предлагают разные.

В Одессе барменам-официантам, например, обещают 3-6 тыс. грн. в месяц. Во Львове официанты могут рассчитывать на 2,5-4 тыс. грн. В Киеве ставки в ресторанах и кафе стартуют с 4-5 тыс. И могут достигать 10 тыс. грн. в месяц. При этом работодатели отмечают, что большая часть дополнительных доходов персонала - это бонусы и чаевые.

С наступлением теплого времени увеличилось количество предложений и для работников в сфере транспорта и логистики, представителей рабочих специальностей, строителей, а также студентов, которые уже совсем скоро будут искать подработки на время каникул.

Можно не ждать лета

До конца мая еще можно найти и сезонный весенний подработка. На краткосрочные вакансии приглашают работать садоводов, организаторов свадебных мероприятий, а также репетиторов. Добавилось работы и у организаторов торжеств. На временную работу требуются помощники ивент-менеджеров и различных "аниматоров". Зарплата - повременная. Но и поработать придется немало.

Есть временные вакансии и у цветоводов. Им нужны продавцы растений, помощники озеленителей и ландшафтных дизайнеров. Занятость обещают к середине июня. Помощникам флористов и ландшафтных дизайнеров нужно будет делать всю черную работу - от мытья грязных садовых инструментов к уходу за растениями. Но при желании новичок может понять главные азы профессии. Плюс заработать от 100 до 200 грн. в день.

От 1 тыс. грн. в месяц предлагают студентам, которые согласятся поработать репетиторами для своих менее успешных коллег. С начала мая на специализированных сайтах активно ищут желающих писать чужие курсовые и дипломы. В среднем заработать можно до 3-4 тыс. грн. в месяц и более.

Весной появляется много работы у садоводов. Разнорабочих в сады и садовые центры приглашают на 2-4 тыс. грн. в месяц, но некоторые обещают платить и 7 тыс. грн. Некоторые работодатели ищут рабочих в начале лета, а некоторые - до ноября.

Ближе к морю

Для тех, кто хочет совместить приятное с полезным - и на море отдохнуть, и подзаработать, также есть много вариантов. Правда, зарплаты не впечатляют. Например, горничные в отель на побережье Азовского моря в месяц предлагают 1,5 тыс. грн., Детского аниматору в оздоровительном лагере - 1,5-2 тыс. грн. / мес., А руководителю кружка декоративно-прикладного искусства - 2 тыс. грн. Кухонные работники в детском лагере на Черном море могут рассчитывать на 1,8 тыс. грн. / мес. Спасателей, очередным у бассейна и медработников на море ждут за 1,7 тыс.- 6,4 тыс. грн. Но в таких предложениях, как правило, автоматически заложен весьма приятный «бонус» - бесплатное проживание и питание.

А вот реализаторы пищи на пляже получают дневную плату (по 100-300 грн.), Так же как и художники для рисования временного тату - 200-400 грн.

В отечественных кадровиков также зарубежные сезонные предложения. Лидируют в этом списке сельскохозяйственные вакансии. А наиболее востребованной оказалась позиция сборщика ягод и овощей. Например, в Польше можно собирать чернику, салат или клубнику. Условия работы - не самые простые.

По данным рекрутов, основной вид сезонной работы в Финляндии - сбор лесных ягод: черники, брусники, морошки, клубники. Кроме того, в эту страну приглашают собирать картофель. В Норвегии чаще всего нужны сезонные работники на фермы. Испании тоже нужны помощники для сбора оливок, апельсинов, помидоров, клубники, винограда. В Нидерландах нужны работники в теплице и на животноводческие фермы.

Самые популярные «летние» вакансии в Польше - горничные и администраторы в гостинице, повара, помощники на кухню, посудомойки, уборщицы в супермаркет, рабочие на мясокомбинаты, рыбные заводы, фасовщики, упаковщики, строители. В Польше в ресторане на берегу моря бармену, пиццайоло, повару обещают 19-25 тыс. грн. / мес. (Плюс - проживание и питание за счет работодателя). За сбор спаржи и черники польские фермеры готовы платить 15 тыс. грн. / мес., За сбор клубники - 17 тыс. грн.

Сортировщик секонд-хенда будет получать 11,5 тыс. грн, а разнорабочим в гостиницах, ресторанах, в парках и аттракционах на берегу моря предлагают от 13 до 18 тыс. грн. В Чехии можно устроиться разнорабочим на 24 тыс. грн. /мес., А в Германии - обрабатывать мясо за 25 тыс. грн.

В Израиль зовут штукатуров на $ 1,8 тыс. В месяц, в Дубай - швейцаров, поваров и барменов в отеле на $ 1 тыс. В месяц. Повар и официант на круизных лайнерах США могут рассчитывать на $ 1 тыс.