Шахматы впервые в истории будут включены в программу Олимпийских игр

Шахматы впервые в истории будут включены в программу Олимпийских игр

Шахматы впервые в истории будут включены в программу Олимпийских игр - причем зимних, которые пройдут в Корее в 2018 году. сообщает zn.ua.

Ранее Международный олимпийский комитет не раз отказывался включать шахматы в программу Игр.

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов сообщил, что шахматы будут представлены на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане в качестве выставочного вида спорта.

"Рад, что переговоры с МОК успешно завершились. Считаю, это победа. Все новые олимпийские виды спорта, как, например, керлинг, сначала были в статусе выставочных. Это обязательный первый шаг. После Олимпиады-2018 состоится исполком МОК, на котором будет принято окончательное решение о включении шахмат в программу Олимпиад как полноправного участника", — сказал глава ФИДЕ .

Также сообщается, что в сентябре на Генеральной ассамблее ФИДЕ будет решаться вопрос о том, сколько команд будет представлено на Олимпиаде.

Планируется, что соревнования пройдут в личном и командном первенствах.

Отметим, что в хартии МОК говорится, что зимние Олимпийские игры включают в себя виды спорта, связанные со снегом или льдом.

По мнению Илюмжинова, это правило в ближайшее время могут отменить, или сделать приписку, что в программу Игр также входят интеллектуальные виды спорта.