«Шахтер», как «Барселона»

«Шахтер», как «Барселона»

В 2008 году в Лиге чемпионов «Шахтер» достойно сражался с «Барселоной», но на последних минутах каталонцы все-таки вырвали победу. Решающий мяч Лионель Месси забил тогда после шикарного паса Хави. Спустя восемь лет в дебютном для нового тренера «горняков» Паулу Фонсеки поединке плей-офф Лиги чемпионов с «Янг Бойз» уже «Шахтер» забил похожий мяч: Фред, соскучившийся по футболу, поскольку на полгода был дисквалифицирован из-за употребления допинга, филигранным пасом «разрезал» всю оборону и «нашел» в штрафной «золотого мальчика» Бернарда, который легко обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Стоит отметить, что в этом взятии ворот также приняли участие Эдуардо и Марлос. Вышел, так сказать, бразильский гол.

Второй мяч донччан получился не менее эффектным: Бернард отработал в обороне, отпасовал на Марлоса, сумевшего сохранить мяч и переадресовать на Эдуардо, который увидел подключившегося к атаке Тараса Степаненко, а уже он «выкатил» мяч свободному Евгению Селезневу – попасть в пустые ворота форварду, вернувшемуся в родной клуб спустя четыре года, не составило труда. Кстати, Селезнев, которого критиковали за переезд в Россию, недавно сделал большое дело – оказал помощь 12-летнему мальчику из Сумской области Виталику Лайченко, который играл в футбол, полез за мячиком и получил страшный удар током. Нападающий «Шахтера» оплатил операцию ребенку, а также передал ему свои именные бутсы. Побольше бы таких поступков, достойных уважения.

В свете недавних высказываний Мирона Маркевича, что в сборную Украины могут пригласить бразильцев Тайсона и Марлоса более тщательно следил именно за этими исполнителями. Марлос, как уже отмечалось, поучаствовал в обоих голах «Шахтера», а также сотворил маленькое футбольное чудо, когда «накрутил» в штрафной троих защитников, и элегантно перебрасывал мяч в дальний угол, но угодил в стойку. Тайсон же, как всегда, выделялся своими скоростными качествами, в одном из моментов не забил с трех метров, правда, перед этим арбитры зафиксировали офсайд. В целом, эти бразильцы оставили самое приятное впечатление. Только вопрос: нужно ли нам натурализовать иностранцев в то время, когда слабо развит детский и юношеский футбол? Может, стоило бы построить площадки и закрытые комплексы, чтобы дети могли комфортно и круглый год заниматься любимым делом? Мне кажется, это вопрос риторический.

Что касается ответного матча «Шахтера», то шансы «горняков» повысили не только два забитых мяча, а и удаление сербского защитника Милана Вилотича, который грубо атаковал Бернарда и справедливо получил красную карточку.

После матча правильно сказал вратарь «Шахтера» Андрей Пятов: «В первом же матче могли снять все вопросы. Думаю, «Янг Бойз» где-то повезло и всего два пропущенных мяча скорее на руку швейцарцам. Если бы мы забили пять, все, думаю, были бы удовлетворены. Мы хорошо изучили соперника: они практически всегда в чемпионате действуют в атаке, редко от обороны. Швейцарцы начали агрессивнее, а мы в первые минуты играли не совсем правильно и позволяли создавать моменты. Возможно, немного перенервничали. По ходу матча немного перестроились, и это дало результат».

Сергей Талимончик