Шеремет говорил, что ФСБ чувствует себя в Киеве, как дома - Яшин

Шеремет говорил, что ФСБ чувствует себя в Киеве, как дома - Яшин

Российские власти могут быть причастны к убийству журналиста Павла Шеремета. Об этом белорусскому телеканалу "Белсат.TV" рассказал российский оппозиционер Илья Яшин, сообщают "Спектр Новости".

"Я не следователь, у меня нет всей полноты информации. Мне кажется, что ключевая версия, которую необходимо проверять, на которой необходимо сосредоточиться – это версия о причастности спецслужб. Несомненно, у Кремля и у Путина (президента РФ Владимира Путина) был мотив: дестабилизация ситуации в Украине, нанесение удара по репутации украинских властей, к которым Кремль по-прежнему очень враждебен. Это с одной стороны", – заявил Яшин.

"С другой – это такой совершенно недвусмысленный месседж, послание тем российским эмигрантам, которые перебрались в Киев и которые, полагая, что находятся в безопасности, критикуют путинский режим", – добавил российский оппозиционер.

Яшин рассказал, что когда-то он с Шереметом обсуждал убийство другого российского оппозиционера Бориса Немцова. 

"Мы говорили, что нужно было убедить его перебраться в Киев, потому что, возможно, это сохранило бы ему жизнь. Шеремет так грустно улыбался и говорил: "Если у кого-то есть иллюзии о том, что путинские спецслужбы не смогут достать нужного им человека в Киеве, это заблуждение". Как он утверждал, ФСБ до сих пор чувствует себя в Киеве, как дома", – заключил Яшин.